☆2006年☆
4/8 | 矢倉岳 | 矢倉沢〜矢倉岳〜万葉公園〜地蔵堂 | ||
4/15 | 移ヶ岳・片曽根山(田村富士) | 移ヶ岳:瑞峰平駐車場〜西側登山口〜移ヶ岳〜東側登山口〜駐車場:田村富士:三春の滝桜 | ||
4/29 | 坂戸山・六万騎山 | 坂戸山:薬師尾根、六万騎山:地蔵堂から往復 | ||
5/2夜〜5 | 果無山脈 | 初日:果無橋登山口〜黒尾山〜安堵山〜和田森〜果無越登山口 2日目:果無橋登山口〜冷水山〜カヤノダン〜石地力山〜果無峠〜八木尾 | ||
5/14 | 畦ヶ丸 | 西丹沢自然教室〜畦ヶ丸〜大滝分岐〜大滝キャンプ場 | ||
5/19夜〜20 | 横山岳 | 東尾根登山口〜東峰〜西峰(横山岳山頂)〜三高尾根〜鳥越峠〜コエチ谷コース〜網谷林道出合 | ||
5/26夜〜27 | 刈羽黒姫山・八石山 | 刈羽黒姫山:磯之辺(キャンプ場)から往復コース 八石山:八王子(ステーキハウス)〜姥岩〜八石山(中八石、518m)の往復コース | ||
6/2夜〜3 | 白砂山 | 野反湖〜堂岩山〜白砂山〜堂岩山分岐〜八間山〜富士見峠 | ||
6/18 | 甘利山・千頭星山 | 広河原〜甘利山〜千頭星山<往路戻る> | ||
7/1〜2 | 尾瀬ヶ原・笠ヶ岳 | 尾瀬ヶ原散策(鳩待峠〜山ノ鼻〜) 笠ヶ岳:鳩待峠〜オヤマ沢田代分岐〜笠ヶ岳〜湯ノ小屋 | ||
7/7〜8 | 月山 | 姥ヶ沢〜リフト〜姥ヶ岳〜月山山頂〜リフト〜姥ヶ沢 | ||
7/29 | 大菩薩嶺 | 上日川峠〜雷岩〜大菩薩嶺〜大菩薩峠〜石丸峠〜小屋平〜上日川峠 | ||
8/10夜〜8/16 | 北海道の山 | 岩木山(8合目から往復)、利尻岳:鴛泊コース往復、礼文岳(内路コース)、ピヤシリ山(スキー場コース) | ||
8/27 | 飯盛山 | 平沢牧場〜飯盛山〜平沢峠 | ||
9/1夜〜9/3 | 仙丈ヶ岳・アサヨ峰 | 仙丈ヶ岳:藪沢〜仙丈ヶ岳〜小仙丈尾根 アサヨ峰:北沢峠〜栗沢山〜アサヨ峰(ピストン) | ||
9/24 | 黒斑山 | 車坂峠〜黒斑山〜鋸岳〜Jバンド〜湯の平〜火山館〜浅間山荘 | ||
9/30 | 小楢山 | 焼山峠〜的石〜小楢山〜幕岩〜小楢峠〜焼山峠 | ||
10/14 | 茅ヶ岳 | 深田記念公園〜女岩〜茅ヶ岳〜尾根道〜深田記念公園+甘利山 | ||
10/21 | 三方分山 | 精進湖〜女坂峠〜三方分山〜精進峠〜パノラマ台〜精進湖 | ||
10/29 | 妙義山(中間道) | 妙義神社〜第2見晴〜第4石門〜第2石門〜中之岳神社 | ||
11/2夜〜3 | 七ヶ岳 | 羽塩登山口〜七ヶ岳〜下岳〜下岳登山口(林道七ヶ岳線出合) | ||
11/11〜12 | 丹沢縦走 | 大倉尾根〜塔ノ岳〜丹沢三峰〜宮ヶ瀬ダム | ||
11/18 | 五郎山 | 町田市自然休暇村〜登山口〜マキヨセの頭〜五郎山(往路戻る) | ||
12/10 | 九鬼山 | 田野倉〜札金峠〜九鬼山〜杉山新道〜禾生 | ||
12/16 | 陣馬形山 | 登山口(美里)〜ブナの大木〜陣馬形牧場〜陣馬形山 | ||
12/23 | 浜石岳 | 坂本〜浜石岳(往復) |
1/3 | 竜ヶ岳 | 本栖湖キャンプ場〜石仏〜山頂(往復) | |
4/10 | 浜離宮と汐留 | 番外編☆お散歩 | |
4/14夜〜15 | 戸倉山 | 戸倉山キャンプ場〜金明水〜山頂[往復] | |
4/15 | 高遠城址公園の桜 | 山行まえのお花見 | |
4/23 | 高尾山 | 高尾山口〜稲荷山〜高尾山〜城山〜小仏 | |
4/29 | 伊吹山(北尾根) | 国見峠〜国見岳〜大禿山〜御座峰〜伊吹山ドライブウェイ=伊吹山 | |
5/2夜〜5/5 | 蓬莱山、百里ヶ岳、大江山 | ||
5/27夜〜28 | 袈裟丸山 | 折場登山口〜前袈裟丸山〜後袈裟丸山(往復) | |
6/11〜12 | 弥太郎山・高原山(鶏頂山・釈迦ヶ岳) | 弥太郎山:土平登山口〜弥太郎山 高原山:西口登山口〜鶏頂山〜釈迦ヶ岳〜剣ヶ峰〜大間々台 | |
6/17夜〜18 | 夜叉ヶ池と三周ヶ岳 | 福井側登山口〜夜叉ヶ滝〜夜叉ヶ池〜三周ヶ岳[往復] | |
6/25 | 八間山 | ||
7/2 | 横尾山 | 信州峠より往復 | |
7/8夜〜10 | 藤里駒ケ岳、田代岳 | 駒ヶ岳:黒石沢登山口から往復、田代岳:荒沢登山口から往復 | |
7/22夜〜23 | 会津駒ヶ岳 | ||
7/29夜〜31 | 和賀岳、真昼岳 | 和賀岳:小路又〜薬師岳〜和賀岳(往復)、真昼岳:峰越林道から往復 | |
8/10夜〜17 | 八甲田山・ペケレベツ岳(日勝峠)・トムラウシ山・大雪山 (赤岳;黒岳〜旭岳縦走) | ||
9/3 | 八子ヶ峰 | ||
9/9夜〜10 | 三ツ岩岳・窓明山 | 尾根コース〜三ツ岩岳〜窓明山〜家向山〜保太橋 | |
9/16夜〜18 | 大日連峰 | 室堂〜新室堂乗越〜奥大日岳〜大日小屋〜大日岳〜称名の滝 | |
10/14夜〜15 | 南木曽岳 | 尾越より周回コース | |
期日 | 行き先 | コース |
1月下旬 | 番外編☆静岡滞在記 | |
2月11日 | 烏場山 | 和田浦〜烏場山 |
3月27日夜〜29日 | 西蒲三山縦走 | 国上山〜弥彦山〜角田山 |
4月11日 | 徳並沢ノ頭 | 甲斐大和駅〜古部集落〜徳並沢ノ頭〜大善寺 |
4月18日 | 坪山 | 御岳神社バス停〜坪山〜びりゅう館 |
5月1日夜〜2日 | 大蔵山・菅名岳 | 「いずみの里」〜登山口〜『階段コース』〜大蔵山〜菅名岳〜丸山尾根〜どっぱら清水〜「いずみの里」 |
5月21日夜〜23日 | 佐渡・金北山 | ドンデン山荘〜金北山〜白雲台 石花口(大佐渡自然歩道)〜マトネ〜ドンデン山荘 |
5月28日夜〜29日 | 櫛形山脈 | 関沢登山口〜櫛形山〜鳥坂山〜白鳥山 |
6月25日夜〜26日 | 浅草岳 | ネズモチ平〜前岳〜浅草岳[天狗の庭往復]〜前岳〜桜ソネ〜ネズモチ平駐車場 |
7月3日 | 大菩薩嶺 | 上日川峠〜唐松尾根〜雷岩〜大菩薩嶺〜大菩薩峠〜石丸峠〜小屋平 |
7月11日 | 霧が峰・八島湿原 | |
7月23日夜〜24日 | 至仏山 | 鳩待峠〜至仏山〜山ノ鼻〜鳩待峠 |
7月31日夜〜8月1日 | 雨飾山・鉾ヶ岳 | 雨飾山:小谷温泉口往復 鉾ガ岳:吹原コース往復 |
9月12日 | 乗鞍岳 | 畳平から |
10月4日 | 北奥千丈岳・国師ガ岳 | 大弛峠から往復 |
11月7日 | 稲荷山尾根〜高尾山〜城山〜小仏〜高尾 | |
12月5日 | 矢倉岳 | 万葉公園から往復 |
12月17日夜〜〜19日 | 大洞山、尼が岳、住塚山、室生山 | 屏風岩公苑〜住塚山〜国見山〜クワマワ〜宇野川林道、室生寺 三多気〜真福院〜大洞山(雌岳〜雄岳)〜倉骨峠〜尼ケ岳〜富士見峠〜下太郎生 |
12月26日 | 真富士山 | (平野→黒部沢→)第3登山口〜ヲイ平〜第1真富士〜真富士峠〜第2真富士〜ヲイ平〜第3登山口 |