1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
各期各級index
トップページへ戻る

第49期順位戦成績表 平成2年6月8日から平成3年3月22日まで

名人 中原誠 高柳敏夫八段門下 43歳 宮城県出身 AAA
第49期名人戦 
名人 中原誠−挑戦者 米長邦雄

A級 10名 名人挑戦1名 降級2

順位
氏名
段位
師匠
年齢
出身
新順位
1
谷川浩司
竜王
若松
28
兵庫
○有吉 ○大山 ○青野 ●米長 ○内藤 ○真部 ●南 ○塚田 ●高橋
6
3
2
2
高橋道雄
九段
佐瀬
30
東京
○大山 ●南 ○米長 ●内藤 ●塚田 ●有吉 ○青野 ●真部 ○谷川
4
5
6
3
米長邦雄
九段
佐瀬
47
山梨
○南 ○塚田 ●高橋 ○谷川 ○大山 ○青野 ○真部 ○有吉 ●内藤
7
2
名人挑戦
4
内藤國雄
九段
藤内
51
兵庫
○青野 ○有吉 ○真部 ○高橋 ●谷川 ●塚田 ●大山 ●南 ○米長
5
4
5
5
大山康晴
15世
木見
68
岡山
●高橋 ●谷川 ●塚田 ●有吉 ●米長 ○南 ○内藤 ○青野 ○真部
4
5
7
6
青野照市
八段
広津
38
静岡
●内藤 ○真部 ●谷川 ○塚田 ●南 ●米長 ●高橋 ●大山 ●有吉
2
7
降級
7
塚田泰明
八段
大内
26
東京
○真部 ●米長 ○大山 ●青野 ○高橋 ○内藤 ○有吉 ●谷川 ○南
6
3
3
8
南芳一
王将
木下晃
27
大阪
●米長 ○高橋 ○有吉 ○真部 ○青野 ●大山 ○谷川 ○内藤 ●塚田
6
3
4
9
有吉道夫
九段
大山
55
岡山
●谷川 ●内藤 ●南 ○大山 ○真部 ○高橋 ●塚田 ●米長 ○青野
4
5
8
10
真部一男
八段
加藤治
39
東京
●塚田 ●青野 ●内藤 ●南 ●有吉 ●谷川 ●米長 ○高橋 ●大山
1
8
降級

 

B級1組 12名 昇級2名 降級1名

順位
氏名
段位
師匠
年齢
出身
10
11
新順位
1
田中寅彦
八段
高柳
33
大阪
●大内 ●鈴木 ●小野 ●加藤 ●小林 ○淡路 ○桐山 ○石田 ○田丸 ○森 ○福崎
6
5
3
2
桐山清澄
九段
増田
43
奈良
●石田 ○大内 ●加藤 ●田丸 ●小野 ○福崎 ●田中 ○鈴木 ○森 ●小林 ○淡路
5
6
7
昇級
3
小林健二
八段
板谷進
34
香川
○鈴木 ○淡路 ○石田 ○森 ○田中 ●大内 ○田丸 ○福崎 ○小野 ○桐山 ○加藤
10
1
1
4
森尤二
九段
大友
44
高知
○小野 ●加藤 ●福崎 ●小林 ○鈴木 ●田丸 ○大内 ●淡路 ●桐山 ●田中 ●石田
3
8
11
5
大内延介
九段
土居
49
東京
○田中 ●桐山 ○鈴木 ●福崎 ○田丸 ○小林 ●森 ○加藤 ●石田 ●淡路 ○小野
6
5
4
6
福崎文吾
八段
田中魁
31
大阪
●淡路 ●小野 ○森 ○大内 ○加藤 ●桐山 ●石田 ●小林 ●鈴木 ○田丸 ●田中
4
7
10
7
加藤一二三
九段
南口
51
福岡
●田丸 ○森 ○桐山 ○田中 ●福崎 ○鈴木 ●小野 ●大内 ○淡路 ○石田 ●小林
6
5
5
8
淡路仁茂
八段
藤内
41
兵庫
○福崎 ●小林 ○田丸 ○小野 ●石田 ●田中 ○鈴木 ○森 ●加藤 ○大内 ●桐山
6
5
6
昇級
9
石田和雄
八段
板谷四
44
愛知
○桐山 ●田丸 ●小林 ○鈴木 ○淡路 ○小野 ○福崎 ●田中 ○大内 ●加藤 ○森
7
4
2
10
田丸昇
七段
佐瀬
40
長野
○加藤 ○石田 ●淡路 ○桐山 ●大内 ○森 ●小林 ○小野 ●田中 ●福崎 ●鈴木
5
6
8
11
小野修一
七段
建部
33
東京
●森 ○福崎 ○田中 ●淡路 ○桐山 ●石田 ○加藤 ●田丸 ●小林 ○鈴木 ●大内
5
6
9
降級
12
鈴木輝彦
七段
広津
36
静岡
●小林 ○田中 ●大内 ●石田 ●森 ●加藤 ●淡路 ●桐山 ○福崎 ●小野 ○田丸
3
8
12

 

B級2組 23名 昇級2名 降級点4名

順位
氏名
段位
師匠
年齢
出身
10
新順位
昇級
1
森安秀光
九段
藤内
41
岡山
○滝 ○東 ○田中 ○長谷 ○宮坂 ○吉田 ○児玉 ●島 ○西川 ●西村
8
2
1
2
勝浦修
九段
渡辺
44
北海道
●桜井 ●児玉 ○関根 ○富岡 ●中村 ●羽生 ○佐伯 ●滝 ○宮坂 ○浦野
5
5
10
3
吉田利勝
七段
花村
57
愛知
●佐伯 ○羽生 ●脇 ●西川 ●児玉 ●森安 ●土佐 ○長谷 ○前田 ●関根
3
7
18
4
脇謙二
七段
高島一
30
大阪
○木村 ○前田 ○吉田 ●土佐 ○富岡 ●羽生 ○佐伯 ○西村 ●中村 ●桜井
6
4
7
5
中村修
七段
佐伯
28
東京
○東 ●西村 ○木村 ●児玉 ○勝浦 ●島 ●田中 ○脇 ●羽生 ○宮坂
5
5
11
昇級
6
島朗
七段
高柳
28
東京
○長谷 ○土佐 ○滝 ○木村 ●西川 ○中村 ○前田 ○森安 ○東 ●富岡
8
2
2
降級点
7
木村義徳
八段
加藤治
55
神奈川
●脇 ●桜井 ●中村 ●西村 ●島 ●関根 ○宮坂 ●滝 ○田中 ●羽生
2
8
21
8
佐伯昌優
八段
坂口
54
鳥取
○吉田 ○西川 ○桜井 ●浦野 ●土佐 ●脇 ●勝浦 ●前田 ○長谷 ●田中
4
6
15
9
田中魁秀
八段
本間爽
44
大阪
●浦野 ●長谷 ●森安 ○滝 ○前田 ●西川 ○中村 ●富岡 ●木村 ○佐伯
4
6
16
10
浦野真彦
六段
中井
27
大阪
○田中 ○富岡 ●羽生 ○佐伯 ○桜井 ○長谷 ●関根 ○宮坂 ○土佐 ●勝浦
7
3
5
11
西川慶二
六段
賀集
29
兵庫
●関根 ●佐伯 ○宮坂 ○吉田 ○島 ○田中 ○長谷 ●土佐 ●森安 ●滝
5
5
12
12
前田祐司
七段
賀集
37
福岡
○羽生 ●脇 ○東 ○宮坂 ●田中 ●児玉 ●島 ○佐伯 ●吉田 ○長谷
5
5
13
13
児玉孝一
六段
岡崎
40
福岡
○宮坂 ○勝浦 ○富岡 ○中村 ○吉田 ○前田 ●森安 ●東 ○西村 ○桜井
8
2
3
14
富岡英作
六段
大内
26
神奈川
○西村 ●浦野 ●児玉 ●勝浦 ●脇 ○宮坂 ○桜井 ●羽生 ○田中 ○島
5
5
14
15
滝誠一郎
六段
南口
42
大阪
●森安 ●宮坂 ●島 ●田中 ○土佐 ○東 ○木村 ○勝浦 ○関根 ○西川
6
4
8
16
桜井昇
七段
原田
49
群馬
○勝浦 ○木村 ●佐伯 ●羽生 ●浦野 ●富岡 ●東 ●関根 ○脇 ●児玉
3
7
19
降級点
17
西村一義
八段
佐瀬
49
愛知
●富岡 ○中村 ●土佐 ○木村 ●長谷 ●東 ●脇 ●羽生 ●児玉 ○森安
3
7
20
△→消
18
関根茂
九段
山川
61
東京
○西川 ●勝浦 ●東 ○長谷 ○木村 ●土佐 ○浦野 ○桜井 ●滝 ○吉田
6
4
9
降級点
19
宮坂幸雄
八段
塚田正
61
東京
●児玉 ○滝 ●西川 ●前田 ●森安 ●富岡 ●木村 ●浦野 ●勝浦 ●中村
1
9
23
20
東和男
六段
高島一
35
長崎
●中村 ●森安 ●前田 ○関根 ●滝 ○西村 ○桜井 ○児玉 ●島 ●土佐
4
6
17
21
羽生善治
棋王
二上
20
東京
●前田 ●吉田 ○浦野 ○桜井 ○脇 ○勝浦 ○富岡 ○西村 ○中村 ○木村
8
2
4
22
土佐浩司
六段
清野
36
新潟
●島 ○西村 ○脇 ●滝 ○佐伯 ○関根 ○吉田 ○西川 ●浦野 ○東
7
3
6
降級
23
長谷部久雄
八段
大和久
57
千葉
●島 ○田中 ●森安 ●関根 ○西村 ●浦野 ●西川 ●吉田 ●佐伯 ●前田
2
8
22
木村義徳八段は今期限りで引退。

 

C級1組 26名 昇級2名 降級点5名

順位
氏名
段位
師匠
年齢
出身
10
新順位
1
丸田祐三
九段
平野信
72
長野
●堀口 ●富沢 ●泉 ●河口 ○剱持 ○佐大 ●安恵 ○坪内 ○武者 ○村山
5
5
11
降級点
2
北村昌男
八段
渡辺
56
北海道
○河口 ●武者 ●日浦 ●佐大 ○伊藤 ●剱持 ●神谷 ●沼 ●宮田 ●坪内
2
8
23
昇級
3
森下卓
六段
花村
24
福岡
○室岡 ○佐大 ○安恵 ○坪内 ○武者 ●佐康 ○高島 ○屋敷 ○沼 ○伊藤
9
1
1
4
泉正樹
六段
関根
30
東京
○高島 ●佐義 ○丸田 ●富沢 ○堀口 ●神谷 ○伊藤 ○室岡 ●井上 ○沼
6
4
7
昇級
5
神谷広志
六段
広津
29
静岡
○小野 ○室岡 ●屋敷 ○武者 ○村山 ○泉 ○北村 ○宮田 ○佐義 ○佐大
9
1
2
6
佐藤康光
五段
田中魁
21
京都
○佐大 ○小野 ○沼 ●所司 ○日浦 ○森下 ●屋敷 ○河口 ○高島 ○宮田
8
2
4
7
堀口弘治
五段
加藤博
29
東京
○丸田 ○村山 ○富沢 ●小野 ●泉 ○井上 ○武者 ●所司 ○佐大 ●屋敷
6
4
8
8
所司和晴
五段
平野広
29
千葉
●屋敷 ○宮田 ○坪内 ○佐康 ○井上 ○沼 ○小野 ○堀口 ○剱持 ○室岡
9
1
3
9
坪内利幸
六段
有吉
42
兵庫
●武者 ●井上 ●所司 ●森下 ○宮田 ○富沢 ●沼 ●丸田 ●河口 ○北村
3
7
18
10
小野敦生
五段
安恵
28
北海道
●神谷 ●佐康 ●佐大 ○堀口 ●高島 ○武者 ●所司 ●村山 ●屋敷 ○佐義
3
7
19
11
河口俊彦
六段
小堀
54
神奈川
●北村 ●日浦 ○剱持 ○丸田 ●屋敷 ○室岡 ●井上 ●佐康 ○坪内 ○安恵
5
5
12
12
伊藤果
六段
高柳
40
京都
○富沢 ○沼 ○高島 ○安恵 ●北村 ●佐義 ●泉 ●佐大 ●村山 ●森下
4
6
15
降級
13
富沢幹雄
八段
山本樟
70
福島
●伊藤 ○丸田 ●堀口 ○泉 ●室岡 ●坪内 ●村山 ●剱持 ●日浦 ●井上
2
8
24
14
日浦市郎
五段
安恵
25
北海道
○佐義 ○河口 ○北村 ●室岡 ●佐康 ○屋敷 ○佐大 ○井上 ○富沢 ○剱持
8
2
5
15
村山聖
五段
森信
21
広島
○沼 ●堀口 ●室岡 ○井上 ●神谷 ○高島 ○富沢 ○小野 ○伊藤 ●丸田
6
4
9
16
佐藤義則
七段
芹沢
42
東京
●日浦 ○泉 ●井上 ○剱持 ●安恵 ○伊藤 ○室岡 ○武者 ●神谷 ●小野
5
5
13
17
安恵照剛
七段
高柳
50
東京
○剱持 ●屋敷 ●森下 ●伊藤 ○佐義 ○宮田 ○丸田 ○高島 ●室岡 ●河口
5
5
14
18
高島弘光
八段
高島一
49
大阪
●泉 ○剱持 ●伊藤 ●宮田 ○小野 ●村山 ●森下 ●安恵 ●佐康 ○武者
3
7
20
19
宮田利男
六段
高柳
38
秋田
●井上 ●所司 ●武者 ○高島 ●坪内 ●安恵 ○剱持 ●神谷 ○北村 ●佐康
3
7
21
20
屋敷伸之
棋聖
五十嵐
19
北海道
○所司 ○安恵 ○神谷 ○沼 ○河口 ●日浦 ○佐康 ●森下 ○小野 ○堀口
8
2
6
21
井上慶太
五段
若松
27
兵庫
○宮田 ○坪内 ○佐義 ●村山 ●所司 ●堀口 ○河口 ●日浦 ○泉 ○富沢
6
4
10
降級点
22
沼春雄
五段
佐瀬
42
東京
●村山 ●伊藤 ●佐康 ●屋敷 ●佐大 ●所司 ○坪内 ○北村 ●森下 ●泉
2
8
25
23
佐藤大五郎
八段
渡辺
54
北海道
●佐康 ●森下 ○小野 ○北村 ○沼 ●丸田 ●日浦 ○伊藤 ●堀口 ●神谷
4
6
16
24
室岡克彦
五段
佐瀬
32
東京
●森下 ●神谷 ○村山 ○日浦 ○富沢 ●河口 ●佐義 ●泉 ○安恵 ●所司
4
6
17
降級
25
武者野勝巳
五段
花村
37
群馬
○坪内 ○北村 ○宮田 ●神谷 ●森下 ●小野 ●堀口 ●佐義 ●丸田 ●高島
3
7
22
降級
26
剱持松二
七段
荒巻
56
茨城
●安恵 ●高島 ●河口 ●佐義 ●丸田 ○北村 ●宮田 ○富沢 ●所司 ●日浦
2
8
26

 

C級2組 53名 昇級3名 降級点10名 

順位
氏名
段位
師匠
年齢
出身
10
新順位
1
中川大輔
五段
米長
22
宮城
○藤原 ○依田 ○野田 ●阿部 ○池田 ●長沼 ○椎橋 ○安西 ○伊藤 ○有野
8
2
4
2
中田宏樹
五段
桜井
26
東京
○関 ○野本 ○田辺 ●神崎 ○丸山 ○山千 ●中功 ●小林 ○藤原 ○畠成
7
3
10
3
神崎健二
五段
27
和歌山
○小倉 ○木村 ○武市 ○中宏 ●中功 ○森安 ○池田 ○櫛田 ●松浦 ○小林
8
2
5
昇級
4
森内俊之
五段
勝浦
20
神奈川
○森安 ●松浦 ○若松 ○関 ○畠成 ○植山 ○野田 ○田辺 ○先崎 ○丸山
9
1
1
5
先崎学
五段
米長
20
茨城
○武市 ○小倉 ○依田 ○有野 ●郷田 ○池田 ○丸山 ○高田 ●森内 ○石川
8
2
6
6
安西勝一
四段
佐瀬
27
東京
○酒井 ●森 ○山千 ●松浦 ○野本 ○小阪 ●大野 ●中川 ○本間 ○野田
6
4
16
昇級
7
阿部隆
五段
田中魁
23
大阪
○森 ○中章 ○中川 ○中功 ○桐谷 ○菊地 ○藤原 ●丸山 ○若松 ○森安
9
1
2
降級点
8
伊藤博文
四段
伊達
31
奈良
●飯田 ○野田 ●中功 ●木晃 ●山千 ●椎橋 ●郷田 ○小倉 ●中川 ●櫛田
2
8
46
9
長沼洋
四段
田中魁
26
岐阜
●中章 ○飯田 ●藤原 ○植山 ○有野 ○木晃 ○中川 ○小阪 ○池田 ○神吉
8
2
7
10
藤原直哉
四段
若松
25
兵庫
●中川 ○加瀬 ○長沼 ●依田 ●畠鎮 ●大島 ●阿部 ●野田 ●中宏 ○菊地
3
7
39
11
高田尚平
四段
荒巻
28
東京
○大野 ●菊地 ●櫛田 ○木村 ○山英 ○野本 ○木晃 ●先崎 ○田辺 ○依田
7
3
11
12
石川陽生
四段
高田丈
28
東京
○山英 ●丸山 ●森 ○加瀬 ○本間 ○有野 ○有森 ○大野 ○森安 ●先崎
7
3
12
13
大島映二
六段
高柳
33
静岡
●櫛田 ●飯野 ●小林 ○椎橋 ○神吉 ○藤原 ●木村 ○中功 ○畠鎮 ○小阪
6
4
17
昇級
14
小林宏
五段
真部
28
三重
○郷田 ○山千 ○大島 ○若松 ○飯野 ○木晃 ○山英 ○中宏 ○畠成 ●神崎
9
1
3
15
森信雄
五段
南口
39
愛媛
●阿部 ○安西 ○石川 ●森安 ○田辺 ●郷田 ○若松 ●有森 ●木晃 ○野本
5
5
27
16
松浦隆一
五段
丸田
39
東京
○若松 ○森内 ●小倉 ○安西 ○依田 ●有森 ●武市 ○木村 ○神崎 ●山英
6
4
18
17
野田敬三
四段
森安秀
33
兵庫
●畠成 ●伊藤 ●中川 ●飯野 ○中章 ○若松 ●森内 ○藤原 ○櫛田 ●安西
4
6
30
18
大野八一雄
五段
椎橋
32
東京
●高田 ○達 ○小阪 ●野本 ●酒井 ●神吉 ○安西 ●石川 ●郷田 ○中章
4
6
31
19
小阪昇
六段
藤内
41
兵庫
●植山 ●有森 ●大野 ○本間 ○森安 ●安西 ●長沼 ●武市 ○野本 ●大島
3
7
40
20
関浩
四段
山川
30
東京
●中宏 ○郷田 ○木晃 ●森内 ○櫛田 ●中功 ●本間 ●畠鎮 ●小倉 ●若松
3
7
41
△降級点
21
椎橋金司
五段
松下
42
東京
●野本 ○酒井 ●畠鎮 ●大島 ●山千 ●小倉 ○伊藤 ●中川 ●植山 ●有森
2
8
47
22
武市三郎
五段
丸田
37
徳島
●先崎 ○田辺 ●神崎 ○本間 ○達 ●依田 ○松浦 ○小阪 ●有森 ○飯田
6
4
19
23
菊地常夫
六段
広津
41
静岡
○畠鎮 ○高田 ●達 ●小倉 ○有森 ●阿部 ●飯野 ●若松 ○加瀬 ●藤原
4
6
32
24
本間博
四段
森安秀
32
大阪
●神吉 ●畠鎮 ○森安 ●小阪 ●武市 ●石川 ○関 ○中章 ●安西 ○郷田
4
6
33
25
達正光
五段
高柳
25
千葉
○山千 ●大野 ○菊地 ●木浩 ●武市 ○山英 ●畠成 ○野本 ○中章 ○木晃
6
4
20
26
有森浩三
五段
有吉
28
岡山
○木晃 ○小阪 ○神吉 ○飯田 ●菊地 ○松浦 ●石川 ○森 ○武市 ○椎橋
8
2
8
27
飯野健二
六段
関根
36
東京
○木村 ○大島 ○畠成 ○野田 ○木浩 ●小林 ○畠鎮 ○菊地 ●依田 ○桐谷
8
2
9
28
櫛田陽一
四段
田丸
26
東京
○大島 ○植山 ○高田 ●丸山 ●関 ○木村 ●酒井 ●神崎 ●野田 ○伊藤
5
5
28
29
神吉宏充
五段
内藤
32
兵庫
○本間 ○森安 ●有森 ○桐谷 ●大島 ○大野 ○植山 ○有野 ○木浩 ●長沼
7
3
13
30
若松政和
六段
藤内
51
兵庫
●松浦 ○木浩 ●森内 ●小林 ●植山 ●野田 ●森 ○菊地 ●阿部 ○関
3
7
42
31
中田功
五段
大山
23
福岡
○加瀬 ○伊藤 ○山英 ●阿部 ○神崎 ○関 ○中宏 ●大島 ■酒井 □木村
7
3
14
32
小倉久史
四段
中原
22
東京
●神崎 ●先崎 ○松浦 ○菊地 ○椎橋 ○田辺 ○中章 ●伊藤 ○関 ○植山
7
3
15
33
飯田弘之
五段
大内
29
山形
○伊藤 ●長沼 ●有森 ●丸山 ●有野 ●畠成 ○桐谷 ○木晃 ○山英 ●武市
4
6
34
34
木下浩一
四段
松田
23
長野
○依田 ●若松 ○有野 ○達 ●飯野 ○中章 ●森安 ○郷田 ●神吉 ○田辺
6
4
21
35
加瀬純一
五段
松田
33
千葉
●中功 ●藤原 ○中章 ●石川 ○木村 ○桐谷 ○依田 ●山千 ●菊地 ○池田
5
5
29
36
酒井順吉
五段
藤内
41
兵庫
●安西 ●椎橋 ○植山 ○池田 ○大野 ●丸山 ○櫛田 ●森安 □中功 ○山千
6
4
22
降級点
37
桐谷広人
六段
升田
41
広島
●丸山 ●木晃 ●郷田 ●神吉 ●阿部 ●加瀬 ●飯田 ●畠成 ●飯野 ●畠鎮
0
10
52
38
森安正幸
五段
藤内
43
岡山
●森内 ●神吉 ●本間 ○森 ●小阪 ●神崎 ○木浩 ○酒井 ●石川 ●阿部
3
7
43
降級
39
木村嘉孝
六段
木村
60
東京
●飯野 ●神崎 ●野本 ●高田 ●加瀬 ●櫛田 ○大島 ●松浦 ●山千 ■中功
1
9
50
降級点
40
木下晃
六段
村上
51
大阪
●有森 ○桐谷 ●関 ○伊藤 ●長沼 ●小林 ●高田 ●飯田 ○森 ●達
3
7
44
降級点
41
中田章道
五段
板谷四
39
富山
○長沼 ●阿部 ●加瀬 ○田辺 ●野田 ●木浩 ●小倉 ●本間 ●達 ●大野
2
8
48
降級点
42
有野芳人
五段
下平
42
東京
○山英 ●木浩 ●先崎 ●長沼 ○飯田 ●石川 ●畠鎮 ●神吉 ○池田 ●中川
3
7
45
降級
43
池田修一
六段
花村
46
青森
○田辺 ●畠成 ●山英 ●酒井 ●中川 ●先崎 ●神崎 ●長沼 ●有野 ●加瀬
1
9
51
△△
44
依田有司
五段
本間爽
33
東京
●木浩 ●中川 ●先崎 ○藤原 ●松浦 ○武市 ●加瀬 ○飯野 ○丸山 ●高田
4
6
35
△降級点
45
山口英夫
七段
原田
49
広島
●石川 ●有野 ○池田 ●中功 ●高田 ●達 ●小林 ●植山 ●飯田 ○松浦
2
8
49
46
植山悦行
五段
佐瀬
33
三重
○小阪 ●櫛田 ●酒井 ●長沼 ○若松 ●森内 ●神吉 ○山英 ○椎橋 ●小倉
4
6
36
47
山口千嶺
七段
飯塚
53
茨城
●達 ●小林 ●安西 ●畠成 ○椎橋 ○伊藤 ●中宏 ○加瀬 ○木村 ●酒井
4
6
37
△降級点
48
田辺一郎
六段
松下
52
東京
●池田 ●武市 ●中宏 ●中章 ●森 ●小倉 ●野本 ●森内 ●高田 ●木浩
0
10
53
△△
49
野本虎次
七段
花村
45
長野
○椎橋 ●中宏 ○木村 ○大野 ●安西 ●高田 ○田辺 ●達 ●小阪 ●森
4
6
38
50
畠山鎮
四段
森安正
21
大阪
●菊地 ○本間 ○椎橋 ●郷田 ○藤原 ●飯野 ○有野 ○関 ●大島 ○桐谷
6
4
23
51
畠山成幸
四段
森安正
21
大阪
○野田 ○池田 ●飯野 ○山千 ●森内 ○飯田 ○達 ○桐谷 ●小林 ●中宏
6
4
24
52
丸山忠久
四段
佐瀬
20
千葉
○桐谷 ○石川 ○櫛田 ○飯田 ●中宏 ○酒井 ●先崎 ○阿部 ●依田 ●森内
6
4
25
53
郷田真隆
四段
大友
20
東京
●小林 ●関 ○桐谷 ○畠鎮 ○先崎 ○森 ○伊藤 ●木浩 ○大野 ●本間
6
4
26
木村嘉孝六段、有野芳人五段は今期限りで引退。
池田修一六段は平成6年より フリークラス。平成12年8月20日引退。