第2期順位戦の開始に先立って、次のように規約の改正を見た。 (1)A級を10名とする。(総当たり先、後2局宛) (2)B級を20名とする。(各12局) (3)C級を二分し、上位20名を1組、下位を2組とする。(東、西2組に分け各12局) (4)名人挑戦者は、A級1,2,3位とB級優勝者の4名で挑戦者決定戦をおこなう。 |
第2期順位戦成績表 昭和22年から23年まで
名人 塚田正夫 花田長太郎八段門下 33歳 東京都出身 | AAA |
第7期名人戦
名人 塚田正夫−挑戦者 大山康晴 |
A級 9名 名人挑戦者決定戦進出3名 降級1名
順位
|
氏名 |
段位
|
師匠
|
年齢
|
出身
|
木村
|
大野
|
萩原
|
土居
|
加藤
|
坂口
|
升田
|
花田
|
村上
|
勝
|
負
|
持
|
新順位
|
|
1
|
木村義雄 |
前名人
|
関根
|
43
|
東京
|
\
|
○●
|
○○
|
●○
|
○●
|
●●
|
●●
|
○○
|
7
|
7
|
5
|
|||
2
|
大野源一 |
八段
|
木見
|
36
|
東京
|
●○
|
\
|
○○
|
●●
|
●○
|
●○
|
○○
|
○○
|
9
|
5
|
2
|
名人挑戦者決定戦進出 | ||
3
|
萩原淳 |
八段
|
土居
|
43
|
兵庫
|
●●
|
●●
|
\
|
○●
|
○●
|
●●
|
●●
|
○
|
3
|
10
|
7
|
|||
4
|
土居市太郎 |
八段
|
関根
|
60
|
愛媛
|
○●
|
○○
|
●○
|
\
|
○○
|
●●
|
●●
|
○○
|
8
|
6
|
4
|
|||
4
|
加藤治郎 |
八段
|
山本
|
37
|
東京
|
●○
|
○●
|
●○
|
●●
|
\
|
●●
|
○○
|
○○
|
7
|
7
|
6
|
|||
6
|
坂口允彦 |
八段
|
花田
|
39
|
兵庫
|
\
|
-
|
休場 | |||||||||||
7
|
升田幸三 |
八段
|
木見
|
30
|
広島
|
○○
|
○●
|
○○
|
○○
|
○○
|
\
|
●○
|
○○
|
12
|
2
|
1
|
名人挑戦者決定戦進出 | ||
8
|
花田長太郎 |
八段
|
関根
|
50
|
北海道
|
○○
|
●●
|
○○
|
○○
|
●●
|
○●
|
\
|
○○
|
9
|
5
|
3
|
名人挑戦者決定戦進出 | ||
補欠9
|
村上真一 |
八段
|
木見
|
50
|
広島
|
●●
|
●●
|
●
|
●●
|
●●
|
●●
|
●●
|
\
|
0
|
13
|
8
|
降級 |
|
|
B級 17名 昇級4名
順位
|
氏名 |
段位
|
師匠
|
年齢
|
出身
|
渡 辺 |
大 山 |
小 泉 |
高 島 |
小 堀 |
梶 |
斎 |
金 子 |
松 辰 |
長 谷 |
松 茂 |
北 楯 |
大 和 |
丸 |
建 部 |
松 下 |
高 柳 |
勝
|
負
|
持
|
新順位
|
||
2
|
渡辺東一 |
八段
|
関根
|
42
|
千葉
|
\ | ● | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ |
4
|
8
|
13
|
|||||||
昇級 |
3
|
大山康晴 |
七段
|
木見
|
25
|
岡山
|
○ | \ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
11
|
1
|
1
|
名人挑戦者決定戦進出、八段昇段 | |||||
4
|
小泉雅信 |
八段
|
関根
|
47
|
東京
|
○ | \ | ● | ● | ● | △ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ |
5
|
6
|
1
|
10
|
||||||
5
|
高島一岐代 |
七段
|
藤内
|
31
|
大阪
|
● | ○ | \ | ○ | ● | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ |
6
|
6
|
7
|
|||||||
6
|
小堀清一 |
七段
|
金子
|
36
|
神奈川
|
○ | ○ | ● | \ | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | ○ | ● |
6
|
6
|
8
|
|||||||
7
|
梶一郎 |
八段
|
土居
|
35
|
東京
|
● | ○ | ○ | ● | \ | ○ | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | ● |
5
|
7
|
11
|
|||||||
9
|
斎藤銀次郎 |
八段
|
石井
|
43
|
東京
|
● | ● | △ | ● | ● | \ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
0
|
11
|
1
|
17
|
||||||
10
|
金子金五郎 |
八段
|
土居
|
46
|
東京
|
● | ○ | ● | ○ | ● | ○ | \ | ○ | ● | ● | ● | ● | ● |
4
|
8
|
14
|
|||||||
昇級 |
11
|
松田辰雄 |
七段
|
神田
|
31
|
奈良
|
● | ○ | ○ | ○ | ○ | \ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ |
8
|
4
|
4
|
八段昇段 | |||||
11
|
長谷川清二郎 |
七段
|
石井
|
-
|
千葉
|
○ | ● | ○ | ● | ○ | ● | ● | \ | ○ | ● | ○ | ● | ● |
5
|
7
|
12
|
|||||||
11
|
松田茂行 |
七段
|
金子
|
26
|
鳥取
|
○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | \ | ● | ○ | ○ | ○ | ● |
7
|
5
|
5
|
|||||||
昇級 |
11
|
北楯修哉 |
七段
|
木村
|
35
|
山形
|
○ | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | \ | ○ | ● | ○ |
9
|
3
|
3
|
八段昇段 | |||||
15
|
大和久彪 |
七段
|
石井
|
34
|
千葉
|
● | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | \ | ● | ● | ○ |
4
|
8
|
15
|
|||||||
昇級 |
16
|
丸田祐三 |
七段
|
平野
|
29
|
東京
|
● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | \ | ○ | ○ |
10
|
2
|
2
|
八段昇段 | |||||
張出17
|
建部和歌夫 |
八段
|
土居
|
38
|
東京
|
○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ○ | \ | ○ | ○ |
6
|
6
|
9
|
|||||||
補欠18
|
松下力 |
七段
|
土居
|
35
|
千葉
|
○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ● | ○ | ● | ● | \ | ○ |
7
|
5
|
6
|
|||||||
補欠19
|
高柳敏夫 |
六段
|
金
|
28
|
東京
|
● | ● | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | \ |
4
|
8
|
16
|
七段昇段 |
C級 35名(東組18名 西組17名) 昇級9名
C級東組
順位
|
氏名 |
段位
|
師匠
|
年齢
|
出身
|
加 博 |
山 川 |
藤 内 |
荒 巻 |
金 高 |
富 沢 |
橋 爪 |
原 田 |
飯 塚 |
市 川 |
奥 野 |
山 本 |
間 宮 |
京 須 |
志 沢 |
加 恵 |
吉 田 |
五 十 |
勝
|
負
|
持
|
新順位
|
||
C級1組へ |
3
|
加藤博二 |
六段
|
土居
|
24
|
愛知
|
\ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ● |
7
|
5
|
10
|
|||||||
B級昇級 |
4
|
山川次彦 |
六段
|
金子
|
28
|
東京
|
○ | \ | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ |
8
|
4
|
5
|
七段昇段 | ||||||
C級1組へ |
6
|
藤内金吾 |
六段
|
坂田
|
55
|
愛媛
|
\ |
-
|
休場 | ||||||||||||||||||||
C級2組へ |
6
|
荒巻三之 |
六段
|
花田
|
33
|
東京
|
● | ● | \ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | ● | ● |
3
|
9
|
30
|
|||||||
B級昇級 |
8
|
金高清吉 |
六段
|
木村
|
29
|
千葉
|
● | ○ | \ | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ |
8
|
4
|
6
|
七段昇段 | ||||||
C級1組へ |
10
|
富沢伝助 |
六段
|
山本
|
27
|
福島
|
● | ● | ○ | \ | ○ | ● | ● | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ● |
5
|
7
|
22
|
|||||||
C級1組へ |
10
|
橋爪敏太郎 |
六段
|
宮松
|
39
|
東京
|
○ | ● | ● | \ | ● | ● | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● |
4
|
8
|
27
|
|||||||
B級昇級 |
10
|
原田泰夫 |
六段
|
加藤治
|
25
|
新潟
|
● | ● | ○ | ○ | ○ | \ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ |
9
|
3
|
2
|
七段昇段 | ||||||
C級1組へ |
15
|
飯塚勘一郎 |
七段
|
大崎
|
53
|
茨城
|
○ | ○ | ○ | ● | ○ | ● | \ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ● |
6
|
6
|
17
|
|||||||
C級1組へ |
16
|
市川一郎 |
六段
|
大崎
|
45
|
東京
|
● | ● | ○ | ● | ● | ○ | \ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
7
|
5
|
12
|
|||||||
C級1組へ |
18
|
奥野基芳 |
六段
|
小泉
|
42
|
東京
|
● | ● | ○ | ○ | ● | ● | \ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ● |
6
|
6
|
18
|
|||||||
C級1組へ |
23
|
山本武雄 |
五段
|
金
|
31
|
富山
|
● | ○ | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ● | \ | ○ | ○ | ○ | ● |
7
|
5
|
14
|
六段昇段 | ||||||
C級1組へ |
23
|
間宮純一 |
五段
|
溝呂木
|
39
|
静岡
|
○ | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | \ | ● | ● | ● | ○ | ○ |
5
|
7
|
24
|
六段昇段 | ||||||
B級昇級 |
29
|
京須行男 |
五段
|
宮松
|
34
|
千葉
|
○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ○ | \ | ○ | ○ | ● |
9
|
3
|
3
|
七段昇段 | ||||||
C級2組へ |
29
|
志沢春吉 |
五段
|
大崎
|
49
|
東京
|
● | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | ● | \ | ● | ○ | ● |
3
|
9
|
31
|
|||||||
C級1組へ |
31
|
加藤恵三 |
五段
|
石井
|
39
|
東京
|
○ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | \ |
4
|
8
|
29
|
六段昇段 | ||||||
C級2組へ |
32
|
吉田六彦 |
五段
|
土居
|
38
|
東京
|
● | ○ | ● | ○ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | \ | ● |
2
|
10
|
33
|
|||||||
B級昇級 |
張出35
|
五十嵐豊一 |
四段
|
関根
|
23
|
北海道
|
○ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | \ |
9
|
3
|
4
|
七段昇段 |
C級西組
順位
|
氏名 |
段位
|
師匠
|
年齢
|
出身
|
松 浦 |
山 中 |
星 田 |
佐 瀬 |
藤 川 |
本 間 |
花 村 |
北 村 |
岡 崎 |
板 谷 |
南 口 |
広 津 |
灘 | 平 野 |
中 井 |
畝 | 野 村 |
勝
|
負
|
持
|
新順位
|
||
B級昇級 |
4
|
松浦卓造 |
六段
|
神田
|
33
|
広島
|
\ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | △ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ |
9
|
2
|
1
|
1
|
七段昇段 | ||||
C級1組へ |
8
|
山中和正 |
六段
|
木見
|
33
|
岡山
|
● | \ | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ● |
7
|
5
|
11
|
||||||
C級1組へ |
10
|
星田啓三 |
六段
|
坂田
|
31
|
大阪
|
● | ● | \ | ● | ○ | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ○ |
5
|
7
|
22
|
||||||
B級昇級 |
10
|
佐瀬勇次 |
六段
|
石井
|
29
|
千葉
|
○ | ○ | ○ | \ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ● | ● | ● |
8
|
4
|
7
|
七段昇段 | |||||
C級1組へ |
16
|
藤川義夫 |
六段
|
大崎
|
39
|
熊本
|
● | ● | ● | ● | \ | ○ | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ |
4
|
8
|
28
|
||||||
C級1組へ |
19
|
本間一雄 |
五段
|
中井
|
28
|
大阪
|
○ | ○ | ● | ● | \ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | ● | ○ |
6
|
6
|
19
|
六段昇段 | |||||
C級1組へ |
19
|
花村元司 |
五段
|
木村
|
30
|
静岡
|
● | ● | ○ | ● | \ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ● |
7
|
5
|
13
|
六段昇段 | |||||
C級1組へ |
19
|
北村秀治郎 |
五段
|
神田
|
40
|
大阪
|
● | ○ | ○ | ○ | ● | \ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● |
6
|
6
|
19
|
六段昇段 | |||||
C級1組へ |
23
|
岡崎史明 |
五段
|
神田
|
40
|
大阪
|
△ | ● | ● | ○ | ○ | ● | \ | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ |
5
|
6
|
1
|
21
|
六段昇段 | ||||
B級昇級 |
26
|
板谷四郎 |
五段
|
木村
|
34
|
愛知
|
○ | ● | ● | ○ | ○ | ○ | \ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ |
8
|
4
|
8
|
七段昇段 | |||||
C級2組へ |
26
|
南口繁一 |
五段
|
村上
|
29
|
京都
|
● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | \ | ● | ● | ○ | ● | ○ |
2
|
10
|
32
|
||||||
C級1組へ |
26
|
広津久雄 |
五段
|
花田
|
25
|
福岡
|
● | ● | ● | ● | ○ | ● | ● | ○ | \ | ● | ○ | ○ | ○ |
5
|
7
|
25
|
六段昇段 | |||||
C級1組へ |
張出33
|
灘照一 |
四段
|
神田
|
21
|
徳島
|
● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | ○ | ○ | ○ | \ | ○ | ○ |
7
|
5
|
15
|
六段昇段 | |||||
C級2組へ |
張出34
|
平野広吉 |
四段
|
斎藤
|
32
|
千葉
|
● | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | \ | ● | ● | ● |
2
|
10
|
34
|
五段昇段 | |||||
B級昇級 |
張出36
|
中井捨吉 |
六段
|
木見
|
55
|
大阪
|
○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ● | ○ | \ | ● | ○ |
8
|
4
|
9
|
七段昇段 | |||||
C級1組へ |
張出37
|
畝美与吉 |
五段
|
神田
|
47
|
広島
|
● | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | \ | ● |
7
|
5
|
16
|
六段昇段 | |||||
C級1組へ |
張出38
|
野村慶虎 |
五段
|
神田
|
48
|
高知
|
○ | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | ○ | \ |
5
|
7
|
26
|
六段昇段 |