このページはNetscape3.0以上でご覧下さい.
[難波線・奈良線|京都線・橿原線|天理線|生駒線|田原本線|東大阪線]
[南大阪線・吉野線|長野線|御所線|道明寺線]
[大阪線・山田線・鳥羽線・志摩線|信貴線|伊賀線]
[名古屋線|湯の山線|鈴鹿線|養老線|内部線|八王子線]
特 急 | 快 速 急 行 | 急 行 | 準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|---|---|
近鉄難波 近鉄日本橋 上本町 鶴橋 今里 布施 河内永和 河内小阪 八戸ノ里 若江岩田 河内花園 東花園 瓢簟山 枚岡 額田 石切 生駒 東生駒 富雄 学園前 菖蒲池 大和西大寺 新大宮 近鉄奈良 | ● | ● ● | | | | | | | | | | | | ● | | ● | ● | ● | ● ● ● ● | | | | | | | | | | | | ● | | ● | ● ● ● | ● ● ● ● | ● | | | | | | | | | ● ● | | ● | ● ● ● | ● ● ● ● | ● | ● | | | | | | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 大阪市地下鉄御堂筋線・千日前線・四つ橋線(難波),南海本線・高野線(難波),JR関西本線(JR難波) 大阪市地下鉄堺筋線(日本橋) 大阪市地下鉄谷町線(谷町九丁目) JR大阪環状線 大阪線 生駒線・東大阪線 京都線・橿原線 |
特 急 | 急 行 | 準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|---|
京都 東寺 十条 上鳥羽口 竹田 伏見 近鉄丹波橋 桃山御陵前 向島 小倉 伊勢田 大久保 久津川 寺田 富野荘 新田辺 興戸 三山木 近鉄宮津 狛田 新祝園 木津川台 山田川 高の原 平城 大和西大寺 尼ヶ辻 西ノ京 九条 近鉄郡山 筒井 平端 ファミリー公園前 結崎 石見 田原本 笠縫 新ノ口 大和八木 八木西口 畝傍御陵前 橿原神宮前 | ● | | | | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | ▽ | ● | | | | | | | | | | | | ● | | ● | ● ● | | ● | ● ● | | | ● | | | ● * * * | ● | | ● | ● | | | ● | ● | | | ● | | ● ● ● ● | ● ● | | ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | JR東海道新幹線・東海道本線・山陰本線・奈良線,京都市地下鉄烏丸線 京都市地下鉄烏丸線 京阪本線(丹波橋) JR片町線(祝園) 奈良線 天理線 田原本線(西田原本) 大阪線 南大阪線・吉野線 |
▽ | 特急 | 夜間の京都発のみ高の原に停車 |
---|---|---|
* | 急行 | 朝の京都発宮津行のみ興戸・三山木・近鉄宮津に停車 |
特 急 | 急 行 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|
平端 二階堂 前栽 天理 | | | | ● | ● ● ● ● | ● ● ● ● | 橿原線 JR桜井線 |
特急 | は臨時のみ |
---|
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
生駒 菜畑 一分 南生駒 萩の台 東山 元山上口 平群 竜田川 勢野北口 信貴山下 王寺 | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 奈良線・東大阪線 田原本線(新王寺),JR関西本線・和歌山線 |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
西田原本 黒田 但馬 箸尾 池部 佐味田川 大輪田 新王寺 | ● ● ● ● ● ● ● ● | 橿原線(田原本) 生駒線(王寺),JR関西本線・和歌山線(王寺) |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
長田 荒本 吉田 新石切 生駒 | ● ● ● ● ● | 大阪市地下鉄中央線 奈良線・生駒線 |
特 急 | 快 速 急 行 | 急 行 | 区 間 急 行 | 準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪阿部野橋 河堀口 北田辺 今川 針中野 矢田 河内天美 布忍 高見ノ里 河内松原 恵我ノ荘 高鷲 藤井寺 土師ノ里 道明寺 古市 駒ヶ谷 上ノ太子 二上山 二上神社口 当麻寺 磐城 尺土 高田市 浮孔 坊城 橿原神宮西口 橿原神宮前 岡寺 飛鳥 壷阪山 市尾 葛 吉野口 薬水 福神 大阿太 下市口 越部 六田 大和上市 吉野神宮 吉野 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ● ● | | | ● | ● ● | | ● | ● | ● | ● ● ● ● | ● | | | | | | | | | | | | | | ● | | | | | | ● ● | | | ● | ● ● | | ● | ● | ● | ● ● ● ● | ● | | | | | | | | | | | | | | ● | | | | | | ● ● | | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | ● | | | | | | | | | | | | | | ● | | | | | | ● ● ● ● ● ● | ● | | | | | | | | ● | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 大阪市地下鉄御堂筋線・谷町線(天王寺),JR大阪環状線・関西本線・阪和線(天王寺),阪堺上町線(天王寺駅前) 道明寺線 長野線 御所線 橿原線 JR和歌山線 |
快速急行 | は臨時のみ |
---|
急 行 | 準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|
古市 喜志 富田林 富田林西口 川西 滝谷不動 汐ノ宮 河内長野 | ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● | 南大阪線 南海高野線 |
準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|
尺土 近鉄新庄 忍海 近鉄御所 | ● ● ● ● | ● ● ● ● | 南大阪線 JR和歌山線(御所) |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
道明寺 柏原南口 柏原 | ● ● ● | 南大阪線 JR関西本線 |
特 急 | 快 速 急 行 | 区 間 快 速 | 急 行 | 準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
上本町 鶴橋 今里 布施 俊徳道 長瀬 弥刀 久宝寺口 近鉄八尾 河内山本 高安 恩智 法善寺 堅下 安堂 河内国分 大阪教育大前 関屋 二上 近鉄下田 五位堂 築山 大和高田 松塚 真菅 大和八木 耳成 大福 桜井 大和朝倉 長谷寺 榛原 室生口大野 三本松 赤目口 名張 桔梗が丘 美旗 伊賀神戸 青山町 伊賀上津 西青山 東青山 榊原温泉口 大三 伊勢石橋 川合高岡 伊勢中川 伊勢中原 松ヶ崎 松阪 東松阪 櫛田 漕代 斎宮 明星 明野 小俣 宮町 伊勢市 宇治山田 五十鈴川 朝熊 池の浦 鳥羽 中之郷 志摩赤崎 船津 加茂 松尾 白木 五知 沓掛 上之郷 志摩磯部 穴川 志摩横山 鵜方 志摩神明 賢島 | ● ● | ・ | | | | | | | | | | | | | | | | | | ◇ | | ■ | | | | | ◇ | | | ◆ ・ | ◇ | | | | ◇ | | | ◆ | | ◆ | | | | | | | | ◆ ● ◆ | | ● | | | | | | | | | ● | | ● | ● | ● ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | ● | ● | | ● | | ● | | ● | | | ● ● | ● ● ● ● ● ● | | | ● | | ● | | | | | | | | ● ● ● ● ● ● | ● ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | ● | ● | | ● | | ● | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | | | ● | | ● | ● ● | ● | | | | | | | | | | | ● | | | | ● | ● | | ● | | ● | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | | | ● | | ● | | | | | | | * ● ● ● ● ● ● | ● ● | ● | | | | ● ● ● | | | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 大阪市地下鉄谷町線・千日前線(谷町九丁目) 難波線,JR大阪環状線,大阪市地下鉄千日前線 奈良線 信貴線 橿原線 JR桜井線 伊賀線 名古屋線 JR紀勢本線・名松線 JR参宮線 JR参宮線 |
区間快速 | は | 区間快速急行 | の略 |
---|
■ | 特急 | 一部のノンストップ特急とノンストップ特急以外は大和八木に停車 |
---|---|---|
◆ | 特急 | ノンストップ特急以外は名張・伊勢中川(名阪特急を除く)・松阪・伊勢市・五十鈴川に停車 |
◇ | 特急 | ノンストップ特急を除く約半数の特急が伊賀神戸・榊原温泉口に停車 |
・ | 特急 | ごく一部の特急に限り布施・桔梗が丘に停車 |
* | 急行 | 平日ラッシュ時の名古屋発着列車のみ宮町に停車 |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
河内山本 服部川 信貴山口 | ● ● ● | 大阪線 |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
伊賀神戸 比土 上林 丸山 依那古 市部 猪田道 桑町 茅町 広小路 上野市 西大手 新居 伊賀上野 | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 大阪線 JR関西本線 |
特 急 | 急 行 | 準 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|---|---|
近鉄名古屋 米野 黄金 烏森 近鉄八田 伏屋 戸田 近鉄蟹江 富吉 佐古木 近鉄弥富 近鉄長島 桑名 益生 伊勢朝日 富洲原 近鉄富田 霞ヶ浦 阿倉川 川原町 近鉄四日市 新正 海山道 塩浜 北楠 楠 長太ノ浦 箕田 伊勢若松 千代崎 白子 鼓ヶ浦 磯山 千里 豊津上野 白塚 高田本山 江戸橋 津 津新町 南が丘 久居 桃園 伊勢中川 | ● | | | | | | | | | | | ◆ | | | | | | | ◆ | | | | | | | | | ◆ | | | | | | | ■ | | ・ | ◆ | ● | | | | | | ● | | ● | ● | | | ● | | | ● | | ● | | | | ● | ● | | | | | | ● ● ● | ● | ● | ● | | | | | | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | JR東海道新幹線・東海道本線・中央本線・関西本線(名古屋),名鉄名古屋本線(新名古屋),名古屋市地下鉄東山線・桜通線(名古屋) 養老線・北勢線(西桑名),JR関西本線 三岐鉄道 湯の山線・内部線 鈴鹿線 JR紀勢本線,伊勢鉄道 大阪線・山田線 |
■ | 特急 | 一部のノンストップ特急とノンストップ特急以外は津に停車 |
---|---|---|
◆ | 特急 | ノンストップ特急以外は桑名・近鉄四日市・白子・伊勢中川(名阪特急を除く)に停車 |
・ | 特急 | ごく一部の特急に限り久居に停車 |
特 急 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|
近鉄四日市 中川原 伊勢松本 伊勢川島 高角 桜 菰野 中菰野 大羽根園 湯の山温泉 | ● | | | | | | | | ● | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 名古屋線・内部線 |
急 行 | 普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|---|
伊勢若松 柳 鈴鹿市 三日市 平田町 | ● ● ● ● ● | ● ● ● ● ● | 名古屋線 |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
桑名 播磨 下深谷 下野代 多度 美濃松山 石津 美濃山崎 駒野 美濃津屋 養老 美濃高田 烏江 大外羽 友江 美濃青柳 西大垣 大垣 室 北大垣 東赤坂 広神戸 北神戸 池野 北池野 美濃本郷 揖斐 | ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● | 名古屋線・北勢線(西桑名),JR関西本線 JR東海道本線,樽見鉄道 |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
近鉄四日市 赤堀 日永 南日永 泊 追分 小古曽 内部 | ● ● ● ● ● ● ● ● | 名古屋線・湯の山線 八王子線 |
普 通 | 乗り換え線 | |
---|---|---|
日永 西日野 | ● ● | 内部線 |