はじめに | |
うお、ようやくツーリングに出発できました。 今回は、のっけからトラブル続きでかなりヘコんでしまったんですが、不屈の闘志で出発まで漕ぎ着けましたよ。 さい先の悪いトラブルに関しては4月の日記を参照してもらうとして、ツーリングに行ってる間、つぶやき的日誌形式でツーリングレポートをお届けします。余力がある限り、毎日更新しようと思います。 しかし、WindowsCE HPC proマシンがあれば旅先からHPが更新出来るんだから、凄い時代になったもんだ。ま、それでもチェックは甘くなると思うんで、帰ってきたら正式にツーリングレポートに編集し直します。 | |
2001.04.30.Mon. | |
んで、今日はというと朝から相模原は雨だったので、一日マターリと過ごしていました。CSでマスターキートンスペシャルやってたから、それ見ながらボケーッと。トラブル続きで、雨の中出発する気にならなかったんですな。 結局、出発したのは18:30頃。この頃には関東でも雨が止んでいました。 雨上がりの夕暮れ、渋滞が始まったR16を車の間を縫って東名、横浜町田ICへ。ただひたすらに西へ向かいました。 道路状況は至って順調で、19:50に牧ノ原SAで給油。その後は養老SAまで一気に行き、米原JCTで北陸道に入りました。 北陸道は車が本当に少なくて寂しい。おまけに暗いし寒くなるしでペースは落ちる。 結局、23:45現在、賤ヶ岳SAでこれ書いてます。 この後は、敦賀で高速を降りて一般道で舞鶴へ向かうつもり。当初は山陽道まで行って舞鶴自動車道を行くつもりだったけど、こっちの方が近道なんで。 ま、夜通し走るつもりで来たから、この後はのんびり行こうと思います。 明日は天橋立でも見られると良いなぁ。 |
|
次へ |