棋聖戦
リンク |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ふかうら こういち | |
王位 | 深浦康市 |
生年月日 | S47.2.14 |
出身地 | 長崎県 |
師匠 | 花村元司九段 |
四段 | H3.10.1(第9回三段リーグ2位) |
五段 | H6.8.27(勝数規定) |
六段 | H9.7.22(勝数規定) |
七段 | H13.6.28(勝数規定) |
八段 | H16.4.1(順位戦A級昇級) |
九段 | H20.9.26(タイトル3期:朝日OP、王位2期) |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
60(H4前)
|
-
|
-
|
深浦康市
|
四段
|
20
|
○瀬戸 |
○佐康 | ●高田 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
61(H4後)
|
C2
|
53
|
深浦康市
|
四段
|
21
|
○山英 | ●堀弘 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
62(H5前)
|
○剱持 | ○堀弘 | ○関 | ○佐康 | ●日浦 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
63(H5後)
|
C2
|
12
|
深浦康市
|
四段
|
22
|
- | ●真田 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
64(H6前)
|
- | ○佐義 | ○丸山 | ○阿隆 | ●小倉 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
65(H6後)
|
C2
|
9
|
深浦康市
|
五段
|
23
|
- | ○佐伯 | ●北浜 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
三次予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
66(H7)
|
C2
|
9
|
深浦康市
|
五段
|
23
|
- | ○宮利 | ○高田 | ○藤井 | - | ○大内 | ○加藤 | ●谷川 | ○佐康 | ●有吉 | 1-2敗退 | W | W | W | W | W | |||
67(H8)
|
C2
|
4
|
深浦康市
|
五段
|
24
|
- | ○豊川 | ○勝又 | ○飯塚 | - | ○真部 | ○桐山 | ○米長 | ●谷川 | ○北浜 | 2-1敗退 | W | W | W | W | W | |||
68(H9)
|
C2
|
6
|
深浦康市
|
五段
|
25
|
一次予選シード(前期三次予選進出) | ○田丸 | ●川上 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
69(H10)
|
C2
|
3
|
深浦康市
|
六段
|
26
|
- | ○近藤 | ○植山 | ○佐義 | - | ○丸山 | ○塚田 | ●脇 | ○中原 | ○米長 | 2-1通過 | ●郷田 | W | W | W | W | |||
70(H11)
|
C1
|
21
|
深浦康市
|
六段
|
27
|
一次予選シード(前期三次予選進出) | ●土佐 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
71(H12)
|
B2
|
21
|
深浦康市
|
六段
|
28
|
一次予選シード(B級以上) | ●青野 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
最終予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1-1決
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
72(H13)
|
B2
|
2
|
深浦康市 |
六段
|
29
|
一次予選シード(B級以上) | ○松本 | ○田寅 | ○島 | ○中原 | ○鈴大 | W | 通過 | ○谷川 | ○鈴大 | ●郷田 | W | W | ||||||
73(H14)
|
B2
|
5
|
深浦康市 |
七段
|
30
|
最終予選へシード(前期ベスト4) | ○米長 | ●木村 | ●行方 | 敗退 | W | W | W | W | W | |||||||||
74(H15)
|
B1
|
11
|
深浦康市 |
七段
|
31
|
一次予選シード(B級以上) | ○塚田 | ○屋敷 | ●島 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
75(H16)
|
B1
|
4
|
深浦康市 |
朝日
|
32
|
一次予選シード(B級以上) | ○畠成 | ○阿隆 | ●久保 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
76(H17)
|
A
|
9
|
深浦康市 |
八段
|
33
|
一次予選シード(B級以上) | ○佐秀 | ○千葉 | ○淡路 | ●森内 | ●谷川 | W | 敗退 | W | W | W | W | W | ||||||
77(H18)
|
B1
|
1
|
深浦康市 |
八段
|
34
|
一次予選シード(B級以上) | ○青野 | ○小倉 | ●南 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
78(H19)
|
A
|
9
|
深浦康市 |
八段
|
35
|
一次予選シード(B級以上) | ○小修 | ○伊奈 | ●中川 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
79(H20)
|
B1
|
1
|
深浦康市 |
王位
|
36
|
一次予選シード(B級以上) | ○勝浦 | ●田寅 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
80(H21)
|
A
|
10
|
深浦康市 |
王位
|
37
|
最終予選へシード(タイトルホルダー[王位]) | ○鈴大 | ●木村 | ●郷田 | 敗退 | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
|||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
81(H22)
|
B1
|
2
|
深浦康市 |
王位
|
38
|
本戦トーナメントへシード(タイトルホルダー[王位]) | ○加藤 | ○藤井 | ○郷田 | ○渡辺 | ●●●羽生 | 敗退 | ||||||||
82(H23)
|
B1
|
3
|
深浦康市 |
王位
|
39
|
本戦トーナメントへシード(前期五番勝負敗退) | ○飯島 | ○屋敷 | ○佐康 | ○佐天 | ●●●羽生 | 敗退 | ||||||||
83(H24)
|
B1
|
3
|
深浦康市 |
九段
|
40
|
本戦トーナメントへシード(前期五番勝負敗退) | ○三浦 | ○渡辺 | ○郷田 | ●中太 | W | W | ||||||||
84(H25)
|
A
|
10
|
深浦康市 |
九段
|
41
|
本戦トーナメントへシード(前期ベスト4) | ●糸谷 | W | W | W | W | W | ||||||||
85(H26)
|
A
|
7
|
深浦康市 |
九段
|
42
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○屋敷 | ○永瀬 | ●高橋 | W | W | W | W | W | |||||
86(H27) |
A
|
5
|
深浦康市 |
九段
|
43
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○飯塚 | ●松尾 | W | W | W | W | W | W |