棋聖戦
リンク |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
あおの てるいち | |
九段 | 青野照市 |
生年月日 | S28.1.31 |
出身地 | 静岡県焼津市 |
師匠 | 廣津久雄九段 |
四段 | S49.4.1(奨励会A組関東優勝) |
五段 | S51.4.1(順位戦C級1組昇級) |
六段 | S54.4.1(順位戦B級2組昇級) |
七段 | S55.4.1(順位戦B級1組昇級) |
八段 | S58.4.1(順位戦A級昇級) |
九段 | H6.8.5(勝数規定) |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
25(S49後)
|
C2
|
14
|
青野照市
|
四段
|
22
|
○河口 | ○野本 | ○富沢 | ○田丸 | W | - | ○西村 | ○升田 | ○大内 | ●二上 | W | W | W | W | ||
26(S50前)
|
○椎橋 | ○小堀 | ●安恵 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
27(S50後)
|
C2
|
10
|
青野照市
|
四段
|
23
|
○宮利 | ○高田 | ○野本 | ○富沢 | W | - | ○勝浦 | ○丸田 | ○桜井 | ●吉利 | W | W | W | W | ||
28(S51前)
|
一次予選シード(前期本線T進出) | ○剱持 | ○勝浦 | ●加一 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
29(S51後)
|
青野照市
|
五段
|
24
|
- | ○下平 | ●滝 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||
30(S52前)
|
- | ○伊果 | ●五十 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
31(S52後)
|
C1
|
16
|
青野照市
|
五段
|
25
|
- | ○前田 | ●田寅 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
32(S53前)
|
●前田 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
33(S53後)
|
C1
|
3
|
青野照市
|
五段
|
26
|
○松浦 | ●大島 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
34(S54前)
|
- | ○椎橋 | ○土佐 | ○滝 | W | ○石田 | ○関根 | W | ●大山 | W | W | W | W | W | |||||||
35(S54後)
|
B2
|
15
|
青野照市
|
六段
|
27
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○北昌 | ●西村 | W | W | W | W | W | W | ||||||
36(S55前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●丸田 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
37(S55後)
|
B1
|
12
|
青野照市
|
七段
|
28
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○武者 | ●芹沢 | W | W | W | W | W | W | ||||||
38(S56前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●田丸 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
39(S56後)
|
B1
|
7
|
青野照市
|
七段
|
29
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○伊果 | ●加博 | W | W | W | W | W | W | ||||||
40(S57前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●広津 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
41(S57後)
|
B1
|
3
|
青野照市
|
七段
|
30
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●佐義 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
42(S58前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○山千 | ○丸田 | ●森尤 | W | W | W | W | W | |||||||||||
43(S58後)
|
A
|
9
|
青野照市
|
八段
|
31
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●花村 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
44(S59前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●佐伯 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
45(S59後)
|
A
|
8
|
青野照市
|
八段
|
32
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●花村 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
46(S60前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●佐伯 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
47(S60後)
|
A
|
8
|
青野照市
|
八段
|
33
|
本選トーナメントへシード(順位戦上位) | ○飯野 | ●勝浦 | W | W | W | W | |||||||||
48(S61前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●塚田 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
49(S61後)
|
B1
|
3
|
青野照市
|
八段
|
34
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○小宏 | ●南 | W | W | W | W | W | W | ||||||
50(S62前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○依田 | ○前田 | ●大山 | W | W | W | W | W | |||||||||||
51(S62後)
|
A
|
10
|
青野照市
|
八段
|
35
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○佐伯 | ●神谷 | W | W | W | W | W | W | ||||||
52(S63前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●長谷 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
53(S63後)
|
A
|
6
|
青野照市
|
八段
|
36
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○桜井 | ○西村 | ●中原 | W | W | W | W | W | ||||||
54(H1前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○富岡 | ●先崎 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
55(H1後)
|
A
|
6
|
青野照市
|
八段
|
37
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●桜井 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
56(H2前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○北昌 | ○前田 | ○加一 | ○宮坂 | ●屋敷 | W | W | W | |||||||||||
57(H2後)
|
A
|
6
|
青野照市
|
八段
|
38
|
本選トーナメントへシード(前期ベスト4) | ●森下 | W | W | W | W | W | |||||||||
58(H3前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○土佐 | ○森内 | ○小健 | ●南 | W | W | W | W | |||||||||||
59(H3後)
|
B1
|
1
|
青野照市
|
八段
|
39
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○鈴輝 | ○田丸 | ○米長 | ●谷川 | W | W | W | W | ||||||
60(H4前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○前田 | ○森内 | ○南 | ●中原 | W | W | W | W | |||||||||||
61(H4後)
|
B1
|
11
|
青野照市
|
八段
|
40
|
一次予選シード(B級以上) | ●関根 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
62(H5前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●屋敷 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
63(H5後)
|
B1
|
7
|
青野照市
|
八段
|
41
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●前田 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
64(H6前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○真田 | ○田丸 | ○南 | ●島 | W | W | W | W | |||||||||||
65(H6後)
|
B1
|
8
|
青野照市
|
九段
|
42
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○前田 | ○大内 | ○米長 | ●森内 | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
三次予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
66(H7)
|
B1
|
8
|
青野照市
|
九段
|
42
|
一次予選シード(B級以上) | ○関根 | ○小宏 | ●村山 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
67(H8)
|
B1
|
9
|
青野照市
|
九段
|
43
|
一次予選シード(B級以上) | ●前田 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
68(H9)
|
B1
|
4
|
青野照市
|
九段
|
44
|
一次予選シード(B級以上) | ○勝浦 | ●久保 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
69(H10)
|
B1
|
8
|
青野照市
|
九段
|
45
|
一次予選シード(B級以上) | ●西村 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
70(H11)
|
B1
|
10
|
青野照市
|
九段
|
46
|
一次予選シード(B級以上) | ○丸山 | ○鈴大 | ○土佐 | ●中原 | ●森内 | ●畠鎮 | 0-3敗退 | W | W | W | W | W | ||||||
71(H12)
|
B1
|
2
|
青野照市
|
九段
|
47
|
一次予選シード(B級以上) | ○深浦 | ○屋敷 | ●大内 | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
最終予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1-1決
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
72(H13)
|
A
|
9
|
青野照市 |
九段
|
48
|
一次予選シード(B級以上) | ●塚田 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
73(H14)
|
A
|
5
|
青野照市 |
九段
|
49
|
一次予選シード(B級以上) | ●西村 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
74(H15)
|
A
|
7
|
青野照市 |
九段
|
50
|
一次予選シード(B級以上) | ○田丸 | ●鈴大 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
75(H16)
|
A
|
6
|
青野照市 |
九段
|
51
|
一次予選シード(B級以上) | ○高橋 | ●森尤 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
76(H17)
|
B1
|
2
|
青野照市 |
九段
|
52
|
一次予選シード(B級以上) | ●加藤 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
77(H18)
|
B1
|
7
|
青野照市 |
九段
|
53
|
一次予選シード(B級以上) | ●深浦 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
78(H19)
|
B2
|
2
|
青野照市 |
九段
|
54
|
一次予選シード(B級以上) | ●木村 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
79(H20)
|
B2
|
22
|
青野照市 |
九段
|
55
|
一次予選シード(B級以上) | ●中修 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
80(H21)
|
B2
|
18
|
青野照市 |
九段
|
56
|
一次予選シード(B級以上) | ●島 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
|||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
81(H22)
|
B2
|
15
|
青野照市 |
九段
|
57
|
一次予選シード(B級以上) | ●鈴大 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||
82(H23)
|
B2
|
11
|
青野照市 |
九段
|
58
|
一次予選シード(B級以上) | ●行方 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||
83(H24)
|
B2
|
17
|
青野照市 |
九段
|
59
|
一次予選シード(B級以上) | ○堀一 | ●村山 | W | W | W | W | W | W | W | |||||
84(H25)
|
B2
|
24
|
青野照市 |
九段
|
60
|
一次予選シード(B級以上) | ○中修 | ●佐々 | W | W | W | W | W | W | W | |||||
85(H26)
|
B2
|
11
|
青野照市 |
九段
|
61
|
一次予選シード(B級以上) | ●中宏 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||
86(H27) |
B2
|
16
|
青野照市 |
九段
|
62
|
一次予選シード(B級以上) | ●中川 | W | W | W | W | W | W | W | W |