棋聖戦
リンク |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
たなか かいしゅう | |
九段 | 田中魁秀 |
生年月日 | S22.3.2 |
出身地 | 大阪府枚方市 |
師匠 | 本間爽悦八段 |
四段 | S44.10.1(東西決戦) |
五段 | S46.4.1(順位戦C級1組昇級) |
六段 | S48.4.1(順位戦B級2組昇級) |
七段 | S49.4.1(順位戦B級1組昇級) |
八段 | S59.4.1(勝数規定) |
九段 | H12.2.24(勝数規定) |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
16(S45前)
|
-
|
-
|
田中正之
|
四段
|
23
|
●南口 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
17(S45後)
|
C2
|
14
|
田中正之
|
四段
|
24
|
○岡崎 | ○北秀 | ○坪内 | W | W | - | ●板谷 | W | W | W | W | W | W | W | ||
18(S46前)
|
○角田 | ○北文 | ○南口 | W | W | ○熊谷 | ●大野 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
19(S46後)
|
C1
|
14
|
田中正之
|
五段
|
25
|
- | ○橋本 | ○森秀 | ○星田 | W | ○熊谷 | ○桐山 | W | ○大野 | ●有吉 | W | W | W | W | ||
20(S47前) |
- | ●森正 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
21(S47後)
|
C1
|
7
|
田中正之
|
五段
|
26
|
- | ○北文 | ●森正 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
22(S48前)
|
- | ○二見 | ○森秀 | ●坪内 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
23(S48後)
|
B2
|
14
|
田中正之
|
六段
|
27
|
一次予選シード(B級以上) | ○木徳 | ●板谷 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
24(S49前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○桐山 | ○板谷 | W | ●有吉 | W | W | W | W | W | |||||||||||
25(S49後)
|
B1
|
14
|
田中正之
|
七段
|
28
|
一次予選シード(B級以上) | ○坪内 | ●高島 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
26(S50前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○滝 | ○熊谷 | ○有吉 | ●内藤 | W | W | W | W | |||||||||||
27(S50後)
|
B1
|
8
|
田中正之
|
七段
|
29
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○灘 | ●有吉 | W | W | W | W | W | W | ||||||
28(S51前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○灘 | ○森秀 | ○板谷 | ●淡路 | W | W | W | W | |||||||||||
29(S51後)
|
田中正之
|
七段
|
32
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○本間 | ●灘 | W | W | W | W | W | W | ||||||||
30(S52前)
|
一次予選シード(B級以上) | □松浦 | ○高島 | ●内藤 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
31(S52後)
|
B2
|
1
|
田中正之
|
七段
|
31
|
一次予選シード(B級以上) | ○本間 | ○高島 | ○小健 | ●板谷 | W | W | W | W | W | ||||||
32(S53前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○本間 | ●桐山 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
33(S53後)
|
B2
|
5
|
田中魁秀
|
七段
|
32
|
一次予選シード(B級以上) | ○木徳 | ●板谷 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
34(S54前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●有吉 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
35(S54後)
|
B2
|
3
|
田中魁秀
|
七段
|
33
|
一次予選シード(B級以上) | ●淡路 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
36(S55前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○板谷 | ●森秀 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
37(S55後)
|
B2
|
4
|
田中魁秀
|
七段
|
34
|
一次予選シード(B級以上) | ○淡路 | ●木徳 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
38(S56前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○谷川 | ●木徳 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
39(S56後)
|
B2
|
8
|
田中魁秀
|
七段
|
35
|
一次予選シード(B級以上) | ●福崎 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
40(S57前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●小健 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
41(S57後)
|
B2
|
15
|
田中魁秀
|
七段
|
36
|
一次予選シード(B級以上) | ○高島 | ●森秀 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
42(S58前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○高島 | ○板谷 | ●福崎 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
43(S58後)
|
B2
|
8
|
田中魁秀
|
七段
|
37
|
一次予選シード(B級以上) | ○木徳 | ○淡路 | ○福崎 | ○内藤 | ●米長 | W | W | W | W | ||||||
44(S59前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○板谷 | ●内藤 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
45(S59後)
|
B2
|
4
|
田中魁秀
|
八段
|
38
|
一次予選シード(B級以上) | ○東 | ●有吉 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
46(S60前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○高島 | ○有吉 | ●小修 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
47(S60後)
|
B2
|
3
|
田中魁秀
|
八段
|
39
|
一次予選シード(B級以上) | ●児玉 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
48(S61前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●東 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
49(S61後)
|
B1
|
14
|
田中魁秀
|
八段
|
40
|
一次予選シード(B級以上) | ●福崎 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
50(S62前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○中章 | ●小健 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
51(S62後)
|
B2
|
1
|
田中魁秀
|
八段
|
41
|
一次予選シード(B級以上) | ●木徳 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
52(S63前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●脇 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
53(S63後)
|
B2
|
10
|
田中魁秀
|
八段
|
42
|
一次予選シード(B級以上) | ●木徳 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
54(H1前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○東 | ●内藤 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
55(H1後)
|
B2
|
18
|
田中魁秀
|
八段
|
43
|
一次予選シード(B級以上) | ○脇 | ●福崎 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
56(H2前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●児玉 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
57(H2後)
|
B2
|
9
|
田中魁秀
|
八段
|
44
|
一次予選シード(B級以上) | ●森秀 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
58(H3前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●西慶 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
59(H3後)
|
B2
|
15
|
田中魁秀
|
八段
|
45
|
一次予選シード(B級以上) | ●森秀 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
60(H4前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●桐山 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
61(H4後)
|
B2
|
16
|
田中魁秀
|
八段
|
46
|
一次予選シード(B級以上) | ●浦野 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
62(H5前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○西慶 | ●内藤 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
63(H5後)
|
B2
|
21
|
田中魁秀
|
八段
|
47
|
一次予選シード(B級以上) | ●浦野 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
64(H6前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●淡路 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
65(H6後)
|
B2
|
9
|
田中魁秀
|
八段
|
48
|
一次予選シード(B級以上) | ●有森 | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
三次予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
66(H7)
|
B2
|
9
|
田中魁秀
|
八段
|
48
|
一次予選シード(B級以上) | ○浦野 | ○福崎 | ○中川 | ○中原 | ●森内 | ○田寅 | 2-1通過 | ●谷川 | W | W | W | W | ||||||
67(H8)
|
B2
|
16
|
田中魁秀
|
八段
|
49
|
一次予選シード(B級以上) | ●浦野 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
68(H9)
|
B2
|
12
|
田中魁秀
|
八段
|
50
|
一次予選シード(B級以上) | ●淡路 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
69(H10)
|
B2
|
15
|
田中魁秀
|
八段
|
51
|
一次予選シード(B級以上) | ●西慶 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
70(H11)
|
B2
|
22
|
田中魁秀
|
八段
|
52
|
一次予選シード(B級以上) | ●井上 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
71(H12)
|
B2
|
16
|
田中魁秀
|
九段
|
53
|
一次予選シード(B級以上) | ○小健 | ○畠成 | ○堀一 | ○森内 | ●米長 | ○泉 | 2-1敗退 | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
最終予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1-1決
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
72(H13)
|
B2
|
16
|
田中魁秀 |
九段
|
54
|
一次予選シード(B級以上) | ●井上 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
73(H14)
|
B2
|
15
|
田中魁秀 |
九段
|
55
|
一次予選シード(B級以上) | ○西慶 | ●畠鎮 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
74(H15)
|
C1
|
2
|
田中魁秀 |
九段
|
56
|
- | ○鈴輝 | ○安西 | ●勝又 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||
75(H16)
|
C1
|
29
|
田中魁秀 |
九段
|
57
|
- | ○安用 | ●山ア | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||
76(H17)
|
C1
|
6
|
田中魁秀 |
九段
|
58
|
- | ○矢倉 | ●山ア | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||
77(H18)
|
C1
|
14
|
田中魁秀 |
九段
|
59
|
- | ●島本 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||
78(H19)
|
C1
|
29
|
田中魁秀 |
九段
|
60
|
○森信 | ●小裕 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||
79(H20)
|
C1
|
21
|
田中魁秀 |
九段
|
61
|
- | ●阪口 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||
80(H21)
|
C1
|
17
|
田中魁秀 |
九段
|
62
|
- | ●島本 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
|||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
81(H22)
|
C1
|
21
|
田中魁秀 |
九段
|
63
|
- | ●西和 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
82(H23)
|
C1
|
21
|
田中魁秀 |
九段
|
64
|
- | ●藤原 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
83(H24)
|
C1
|
25
|
田中魁秀 |
九段
|
65
|
- | ●森信 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
84(H25)
|
C2
|
2
|
田中魁秀 |
九段
|
66
|
○伊博 | ●福崎 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
85(H26)
|
C2
|
35
|
田中魁秀 |
九段
|
67
|
○神崎 | ●福崎 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
86(H27) |
C2
|
43
|
田中魁秀 |
九段
|
68
|
○小健 | ●牧野 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |