棋聖戦
リンク |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
かつうら おさむ | |
九段 | 勝浦修 |
生年月日 | S21.5.8 |
出身地 | 北海道紋別市 |
師匠 | 渡辺東一名誉九段 |
四段 | S42.4.1(奨励会A組関東優勝) |
五段 | S44.4.1(順位戦C級1組昇級) |
六段 | S46.4.1(順位戦B級2組昇級) |
七段 | S48.4.1(順位戦B級1組昇級) |
八段 | S51.4.1(順位戦A級昇級) |
九段 | S6011.1(勝数規定) |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
11(S42後)
|
C2
|
13
|
勝浦修 |
四段
|
21
|
○関屋 | ○西村 | ○田辺 | W | W | ●花村 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
12(S43前)
|
○山本 | ●吉利 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
13(S43後)
|
C2
|
5
|
勝浦修 |
四段
|
22
|
○坂口 | ○山英 | ○吉利 | W | W | ○佐瀬 | ○大友 | ○小堀 | ○山田 | ●二上 | W | W | W | W | ||
14(S44前)
|
●山英 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
15(S44後)
|
C1
|
15
|
勝浦修 |
五段
|
23
|
- | ○田辺 | ●森尤 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
16(S45前)
|
○野本 | ○関屋 | ●西村 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
17(S45後)
|
C1
|
2
|
勝浦修 |
五段
|
24
|
○関屋 | ●野本 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||
18(S46前)
|
○森尤 | ●河口 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||
19(S46後)
|
B2
|
15
|
勝浦修 |
六段
|
25
|
一次予選シード(B級以上) | ○小堀 | ●塚田 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
20(S47前) |
一次予選シード(B級以上) | ●加博 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
21(S47後)
|
B2
|
4
|
勝浦修 |
六段
|
26
|
一次予選シード(B級以上) | ○小堀 | ●加博 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
22(S48前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○吉利 | ○丸田 | ○花村 | ●米長 | W | W | W | W | W | |||||||||||
23(S48後)
|
B1
|
14
|
勝浦修 |
七段
|
27
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○松田 | ●佐伯 | W | W | W | W | W | W | ||||||
24(S49前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○清野 | ○原田 | W | ●大山 | W | W | W | W | W | |||||||||||
25(S49後)
|
B1
|
10
|
勝浦修 |
七段
|
28
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○山千 | ○芹沢 | ●二上 | W | W | W | W | W | ||||||
26(S50前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○富沢 | ○芹沢 | ●関根 | W | W | W | W | W | |||||||||||
27(S50後)
|
B1
|
5
|
勝浦修 |
七段
|
29
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●青野 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
28(S51前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●青野 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
29(S51後)
|
勝浦修 |
八段
|
30
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○広津 | ○佐伯 | ●大内 | W | W | W | W | W | ||||||||
30(S52前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | □北昌 | ○広津 | ●森尤 | W | W | W | W | W | |||||||||||
31(S52後)
|
A
|
9
|
勝浦修 |
八段
|
31
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○北文 | ○加博 | ○加一 | ●中原 | W | W | W | W | ||||||
32(S53前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○山英 | ●芹沢 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
33(S53後)
|
A
|
2
|
勝浦修 |
八段
|
32
|
本選トーナメントへシード(順位戦上位) | ○大内 | ●二上 | W | W | W | W | |||||||||
34(S54前)
|
本選トーナメントへシード(順位戦上位) | ○西村 | ○森尤 | ●大山 | W | W | W | ||||||||||||||
35(S54後)
|
A
|
8
|
勝浦修 |
八段
|
33
|
本選トーナメントへシード(前期ベスト4) | ●淡路 | W | W | W | W | W | |||||||||
36(S55前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○真部 | ○山英 | ●大山 | W | W | W | W | W | |||||||||||
37(S55後)
|
A
|
6
|
勝浦修 |
八段
|
34
|
本選トーナメントへシード(順位戦上位) | ●二上 | W | W | W | W | W | |||||||||
38(S56前)
|
本選トーナメントへシード(順位戦上位) | ○田丸 | ○有吉 | ●大内 | W | W | W | ||||||||||||||
39(S56後)
|
A
|
3
|
勝浦修 |
八段
|
35
|
本選トーナメントへシード(前期ベスト4) | ○加博 | ●加一 | W | W | W | W | |||||||||
40(S57前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○佐義 | ○佐伯 | ○桐山 | ○加一 | ●森尤 | W | W | W | |||||||||||
41(S57後)
|
B1
|
1
|
勝浦修 |
八段
|
36
|
本選トーナメントへシード(前期ベスト4) | ●有吉 | W | W | W | W | W | |||||||||
42(S58前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○高橋 | ○花村 | W | ●内藤 | W | W | W | W | W | |||||||||||
43(S58後)
|
B1
|
5
|
勝浦修 |
八段
|
37
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○野本 | ●宮坂 | W | W | W | W | W | W | ||||||
44(S59前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○加博 | ○桜井 | ●谷川 | W | W | W | W | W | |||||||||||
45(S59後)
|
A
|
9
|
勝浦修 |
八段
|
38
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○鈴輝 | ○関根 | ●桐山 | W | W | W | W | W | ||||||
46(S60前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○前田 | ○鈴輝 | ○中原 | ○西村 | ○森尤 | ○谷川 | ●○●●米長 | 敗退 | |||||||||||
47(S60後)
|
A
|
5
|
勝浦修 |
九段
|
39
|
本選トーナメントへシード(前期五番勝負敗退) | ○大山 | ○青野 | ○桐山 | ●中修 | W | W | |||||||||
48(S61前)
|
本選トーナメントへシード(前期ベスト4) | ●大山 | W | W | W | W | W | ||||||||||||||
49(S61後)
|
B1
|
2
|
勝浦修 |
九段
|
40
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○北昌 | ○永作 | ●大山 | W | W | W | W | W | ||||||
50(S62前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●関根 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
51(S62後)
|
B1
|
8
|
勝浦修 |
九段
|
41
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●島 | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
52(S63前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○真部 | ●高橋 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
53(S63後)
|
B1
|
4
|
勝浦修 |
九段
|
42
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○佐伯 | ●島 | W | W | W | W | W | W | ||||||
54(H1前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●中修 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
55(H1後)
|
B1
|
6
|
勝浦修 |
九段
|
43 |
一次予選シード(B級以上) | - | ○森下 | ○田寅 | ○羽生 | ●高橋 | W | W | W | W | ||||||
56(H2前)
|
一次予選シード(B級以上) | - | ●関根 | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
57(H2後)
|
B2
|
2
|
勝浦修 |
九段
|
44
|
一次予選シード(B級以上) | - | ○田丸 | ○鈴輝 | ○谷川 | ●小健 | W | W | W | W | ||||||
58(H3前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●鈴輝 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
59(H3後)
|
B2
|
9
|
勝浦修 |
九段
|
45
|
一次予選シード(B級以上) | ○森下 | ○真部 | ○高橋 | ●塚田 | W | W | W | W | W | ||||||
60(H4前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○西村 | ○大山 | ●郷田 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
61(H4後)
|
B2
|
3
|
勝浦修 |
九段
|
46
|
一次予選シード(B級以上) | ●真部 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
62(H5前)
|
一次予選シード(B級以上) | ●森下 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
63(H5後)
|
B2
|
4
|
勝浦修 |
九段
|
47
|
一次予選シード(B級以上) | ●佐康 | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
64(H6前)
|
一次予選シード(B級以上) | ○前田 | ○田寅 | ●島 | W | W | W | W | W | W | |||||||||||
65(H6後)
|
B2
|
5
|
勝浦修 |
九段
|
48
|
一次予選シード(B級以上) | ●真部 | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
三次予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
66(H7)
|
B2
|
5
|
勝浦修 |
九段
|
48
|
一次予選シード(B級以上) | ○小修 | ●加藤 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
67(H8)
|
B2
|
14
|
勝浦修 |
九段
|
49
|
一次予選シード(B級以上) | ○石田 | ●塚田 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
68(H9)
|
B2
|
17
|
勝浦修 |
九段
|
50
|
一次予選シード(B級以上) | ●青野 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
69(H10)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
51
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●久保 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
70(H11)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
52
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ○神谷 | ○塚田 | ●行方 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
71(H12)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
53
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ○田丸 | ●松本 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
最終予選
|
決勝トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
||||||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1-1決
|
結果
|
1
|
2
|
挑決
|
||||||
72(H13)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
54
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●島 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
73(H14)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
55
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ○神谷 | ●木村 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
74(H15)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
56
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●森下 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
75(H16)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
57
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●富岡 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
76(H17)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
58
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●森尤 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
77(H18)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
59
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●北浜 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
78(H19)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
60
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●泉 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
79(H20)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
61
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●深浦 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W | ||||||
80(H21)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
62
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ○中川 | ●田村 | W | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
※順位戦は予選開始時点の順位
|
一次予選
|
二次予選
|
挑戦者決定トーナメント
|
五番勝負
|
備考
|
|||||||||||||||
期
|
順位戦
|
氏名
|
段位
|
年齢
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
挑決
|
|||||
81(H22)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
63
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●北浜 | W | W | W | W | W | W | W | W | |||||
82(H23)
|
F
|
A | 勝浦修 |
九段
|
64
|
一次予選シード(五番勝負出場) | ●遠山 | W | W | W | W | W | W | W | W |