◆【交通・団体旅行】クラブツーリストの「あるく」という雑誌の企画旅行
クラブツーリストの「あるく」のホームページはこちら!
「2泊3日でゆとりの山行 展望と花々の楽園・北岳」
◆2004.7.21発
・パック旅行代金 39,900円
◆05:50自宅発
◆07:30新宿からバス出発
【注】談合坂でトイレ休憩あり。
◆甲府昭和インター着 09:30
◆芦安着 10:00
◆夜叉神峠着 10:40/発10:55
◆広河原着 11:30
(食事=各自弁当持参)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
◆◆(登山 1日目)
◆広河原発 12:10
・ 御池分岐着 12:30(5分休み)
・ 御池分岐発 12:35
・ 看板の所着 13:10(5分休み)
・ 〃 発 13:15
・ 次の看板の所着 14:05(15分休み)
・ 〃 発 14:20
・ 白根御池小屋着 14:50
【注】1日目=徒歩 合計2時間40分
◆夕食 17:00
◆消灯 19:30
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
◆◆(登山 2日目)
◆起床 04:00
◆朝食 05:00
◆白根御池小屋発 06:00
・ 草すべり分岐 06:35(10分休み)
・ 〃 発 06:45
・ 休憩(出発後正味1時間) 07:10(10分休み)
・ 〃 発 07:20
・ 大樺沢分岐着 07:45(10分休み)
・ 〃 発 07:55
・ 小太郎尾根分岐 08:15
・ 小太郎尾根看板 08:20(10分休み。カロリーメイト)
・ 〃 発 08:30
・ 肩の小屋着 09:10(標高3,000m)
・ 肩の小屋発 09:30
・ 北岳頂上到達 10:25
◆夕食 17:00
◆消灯 19:00
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
◆◆(登山 3日目)
◆起床 04:00
◆ご来光 04:50
◆朝食 05:00
◆肩の小屋発 06:30
・ 小太郎尾根分岐 07:10(5分休み)
・ 〃 発 07:05
・ 休憩 07:45(15分休み)
・ 〃 発 08:00
・ 二俣着 08:40(簡易トイレあり。20分休み)
・ 二俣発 09:00
・ 休憩 09:45(5分休み)
・ 〃発 09:50
・ 沢の丸木橋着 10:25
・ 〃 発 10:35
・ 御池への分岐着 11:00
・ 〃 発 11:05
・ 広河原着 11:15
◆広河原発(マイクロバス) 11:50
◆夜叉神峠着 12:20
◆南アルプス温泉ロッジ着 12:30(芦安。入浴。食事)
◆南アルプス温泉ロッジ発 14:15(大型バス)
◆甲府昭和インター着 14:50
【注】談合坂でトイレ休憩あり。
◆八王子インター 16:30
◆新宿着 17:10
◆「北岳への交通対策」
「南アルプス林道の交通規制のお知らせ」の公式ホームページはこちら!
※2003年に北岳に登山を予定していたが、夜叉神峠〜広河原間で12キロ
にわたり、土砂崩れがあり、林道が通行止めになっているとのことだった。
2004年になっても、道路は一般車両は通行止めが続いた。
なお、山梨交通の路線バスが、JR甲府駅から1日に数本出ている。
★前述の「クラブツーリスト」で初夏〜秋に掛けて、団体旅行のバス旅行が
運行されていると知り、応募した。
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
◆【見所】
北 岳 = 北岳は富士山に次ぐ標高日本第2位の高山で、高山
植物の種類の多さでも有名である。
なんと言っても有名なのは「キタダケソウ」だが、
この花は、6月下旬に咲くので初心者にはなかなか
お目にかかることが出来ない。
7月下旬の花では、「ミヤマハナシノブ」、「タカ
ネマンテマ」、「タカネヤハギハハコ」などが出色
の美しさである。
【注】初日の「白根御池小屋」で「歩きながら覚える
北岳の高山植物」(1,000円)を買うと便利。
温 泉 = ◆「白鳳会館」、「南アルプス温泉ロッジ」
・・・「芦安」に2軒の日帰り温泉施設がある。
このうち、「白鳳会館」には展望風呂がある。
それほどの展望が望めないが、鳳凰三山方面の山が
見えるので、北岳登山の最後を飾るには、「白鳳会
館」がお薦めだ!
ちなみに、「南アルプス温泉ロッジ」に入浴した人
の話では、小さな内湯があるだけで、カランの設備
も少なく、洗髪等にも不便だったとか。
|