Lucerne
Festival Orchestra
2003
14 August 2003
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Concert de Gala
Bryn Terfel (Bariton)
Eteri Gvazava (Sopran)
Rachel Harnisch (Sopran)
Christoph Müller (Musikalische Assistenz)Wagner
Wotans Abschied und Feuerzauber aus Die WalküreDebussy
Suite aus "Le Martyre de Saint Sébastien"
La Mer, trois esquisses symphoniquesSchweizer Kammerchor
Fritz Näf (Choreinstudierung)Lucerne Festival Orchestra
17 August 2003
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Rainer Kussmaul (Violine, Violine piccolo)
Wolfram Christ (Viola)
Diemut Poppen(Viola)Georg Faust (Violoncello)
Alois Posch (Violone)
Michele Barchi (Cembalo)Michala Petri (Blockflöte)
Emmanuel Pahud (Flöte)
Albrecht Mayer (Oboe)
Reinhard Friedrich (Trompete)
Stefan Dohr (Horn)
Georg Schreckenberger (Horn)Christoph Müller (Musikalische Assistenz)
Bach
Brandenburgischer Konzert Nr. 4 BWV 1049
Brandenburgischer Konzert Nr. 3 BWV 1048
Brandenburgischer Konzert Nr. 5 BWV 1050
Brandenburgischer Konzert Nr. 1 BWV 1046
Brandenburgischer Konzert Nr. 6 BWV 1051
Brandenburgischer Konzert Nr. 2 BWV 1047(Encore)
Brandenburgischer Konzert Nr. 2 BWV 1047 - FinaleKammerensamble des Lucerne Festival Orchestra
19 August 2003
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Öffentliche Probe
Eteri Gvazava (Sopran)
Anna Larsson (Alt)
Christoph Müller (Musikalische Assistenz)Mahler
Symphonie Nr. 2Orfeón Donostiarra
(Chorleitung : José Antonio Sainz Alfaro)Lucerne Festival Orchestra
19 & 20 August
2003
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Eteri Gvazava (Sopran)
Anna Larsson (Alt)
Christoph Müller (Musikalische Assistenz)Mahler
Symphonie Nr. 2Orfeón Donostiarra
(Chorleitung : José Antonio Sainz Alfaro)Lucerne Festival Orchestra
2004
13 August 2004
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Eröffnungskonzert
Richard Strauss
Vier Letzte LiederRenée Fleming (Sopran)Wagner
Tristan und Isolde - 2 Akt
(Konzertante Aufführung)Violeta Urmana (Isolde)
Mihoko Fujimura (Brangäne)
John Treleaven (Tristan)
René Pape (Marke)
Peter Brechbühler (Kurwenal)
Ralf Lukas (Melot)Aglaja Nicolet (Szenische Mitarbeit)
Nyika Jancso (Licht)Lucerne Festival Orchestra
18 & 19 August
2004
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Maurizio Pollini (Klavier)Beethoven
Klavierkonzert Nr. 4Mahler
Symphonie Nr. 5Lucerne Festival Orchestra
23 August 2004
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Kolja Blacher (Violin)
Wolfram Christ (Viola)Hindemith
Kammermusik Nr. 5
Kammermusik Nr. 4
«Finale 1921» aus Kammermusik Nr. 1Beetheven
Symphonie Nr. 1Mahler Chamber Orchestra
Solisten des Lucerne Festival Orchestra
Mahler Chamber Orchestra
2005
11 & 12 August
2005
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Alfred Brendel (Klavier)Beethoven
Klavierkonzert Nr.3Bruckner
Symphonie Nr. 7Lucerne Festival Orchestra
17 & 18 August
2005
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Renée Fleming (Sopran)Berg
Fünf Orchesterlieder op. 4
nach Ansichtskarten-Texten von Peter Altenberg (1912)Schubert
Drei Lieder für Sopran und Orchester
- Nacht und Träume D 827 (orchestriert von Max Reger)
- Die Forelle D 550 (orchestriert von Benjamin Britten)
- Gretchen am Spinnrade D 118 (orchestriert von Max Reger)Mahler
Smphonie Nr. 7Lucerne Festival Orchestra
20 August 2005
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Nono
Prometeo-Suite
Tre Voci A - Interludio Primo - Interludio Secondo - Isola SecondaRachel Harnisch (Sopran)
Juliane Banse (Sopran)
Susanne Otto (Alt)
Marek Torzewski (Tenor)
Caroline Chaniolleau (Voce recitante)
Mathias Jung (Voce recitante)Jacques Zoon (Flöten)
Manfred Preis (Klarinetten)
Robin Haggart ( (Euphonium und Tuba)
Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestfunks Freiburg
André Richard, Joachim Haas (Künstlerische Koordination und Klangregie)Schubert
Lieder für Bariton und Orchester:
- Tränenregen D 795/ Nr. 10 aus «Die schöne Müllerin»
(orchestriert von Anton Webern)
- Der Wegweiser D 911/ Nr. 20 aus «Winterreise»
(orchestriert von Anton Webern)
- Du bist die Ruh' D 776
(orchestriert von Anton Webern)
- Prometheus D 674
(orchestriert von Max Reger)
- Memnon D 541
(orchestriert von Johannes Brahms)
- An Schwager Kronos D 369
(orchestriert von Johannes Brahms)
- Erlkönig D 328
(orchestriert von Max Reger)
- An die Musik D 547
(orchestriert von Max Reger)Thomas Quasthoff (Bariton)Wagner
Tristan und Isolde - Vorspiel und LiebestodLucerne Festival Orchestra
6 & 7 October
2005
Sala Santa Cecilia, Roma
Martha Argerich (Piano)Beethoven
Klavierkonzert Nr. 1 op. 15Bruckner
Symphonie Nr. 7Lucerne Festival Orchestra
11 October 2005
Sala Santa Cecilia, Roma
Maurizio Pollini (Piano)Schumann
Klavierkonzert a-moll op. 54Mahler
Symphonie Nr. 7Lucerne Festival Orchestra
12 October 2005
Sala Sinopoli, Roma
Maurizio Pollini (Piano)Nono
Prometeo-Suite (1992)Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestfunks Freiburg
André Richard (Künstlerische Koordination und Klangregie)Members of the Lucerne Festival Orchestra
Schumann
Klavierkonzert a-moll op. 54Mahler
Symphonie Nr. 7Lucerne Festival Orchestra
2006
10 August 2006
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Cecilia Bartoli (Mezzosopran)Mozart
Konzertarie «Chi sa, chi sa, qual sia» C-Dur KV. 582
«Parto, parto, ma tu ben mio» Arie des Sesto aus der Oper La Clemenza di Tito KV. 621
«Exsultate, Jubilate» Motette für Sopran und Orchester F-Dur KV. 165(Encore)
Mozart
«Voi che sapete che cosa è amor» Arietta des Cherubino aus der Oper Le Nozze di Figaro KV. 492Mahler
Symphonie Nr. 6Lucerne Festival Orchestra
11 August 2006
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Thomas Quasthoff (Bariton)Frank Martin
Sechs Monologe aus «Jedermann» nach Hugo v. Hofmannsthal (1943)Mahler
Symphonie Nr. 6Lucerne Festival Orchestra
16 August 2006
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Giorgio Battistelli
Experimentum Mundi
Opera di musica immaginistica (1981)Claudio Abbado (Leitung)
Giorgio Battistelli (Leitung)
Daniele Abbado (Regie)
Bruno Stetka (Regieassistanz)
Luca Scarzella (Video)
Valerio Alferi (Licht)Berlioz
Marche Funèbre pour la dernière scène d'Hamlet aus «Tristia»Mozart
«Vorrei spiegarvi, oh Dio» KV. 418
Recitativo con Rondo «Mia speranza adorata!» KV. 416
«Nehmt meinen Dank, ihr holden Gönner» KV. 383Rachel Harnisch (Sopran)Verdi
Te Deum aus «Quattro pezzi sacri»Chor der Accademia Nazionale di Santa Cecilia
(Chorleitung: Roberto Gabbiani)Lucerne Festival Orchestra
18 & 19 August
2006
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Maurizio Pollini (Klavier)Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 op. 83Bruckner
Symphonie Nr. 4Lucerne Festival Orchestra
13 & 14 October
2006
Suntory Hall, Tokyo
Rachel Harnisch (Sopran)Mozart
Recitativo con Rondo «Mia speranza adorata!» KV. 416
«Vorrei spiegarvi, oh Dio» KV. 418
«Nehmt meinen Dank, ihr holden Gönner» KV. 383Mahler
Symphonie Nr. 6Lucerne Festival Orchestra
18 & 19 October
2006
Suntory Hall, Tokyo
Maurizio Pollini (Klavier)Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 op. 83Bruckner
Symphonie Nr. 4Lucerne Festival Orchestra
2007
10 & 11 August
2007
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Melanie Diener (Sopran)
Anna Larsson (Mezzosopran)
Jonas Kaufmann (Tenor)
Reinhard Hagen (Bass)Beethoven
Symphonie Nr. 9 op. 125Chor des Bayerischen Rundfunks
(Einstudierung: Peter Dijkstra)Lucerne Festival Orchestra
18 & 19 August
2007
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Anna Larsson (Mezzosopran)Mahler
Symphonie Nr. 3Damen des Arnold Schönberg Chores Wien
(Einstudierung: Erwin Ortner)
Tölzer Knabenchor
(Einstudierung: Gerhard Schmidt-Gaden)Lucerne Festival Orchestra
22 August 2007
Royal Albert Hall, London
Proms
Anna Larsson (Mezzosopran)Mahler
Symphonie Nr. 3London Symphony Chorus
Trinity Boys' ChoirLucerne Festival Orchestra
2008
13, 15 & 16 August
2008
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Elina Garanca (Mezzosoprano)Debussy
Trois Nocturnes für Orchester und FrauenchorMaurice Ravel
«Shéhérazade», Trois Poèmes pour chant et orchestreBerlioz
Symphonie Fantastique op. 14Mitglieder des Chores des Bayerischen Rundfunks
(Einstudierung: Robert Blank)Lucerne Festival Orchestra
22 & 23 August
2008
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Hélène Grimaud (Klavier)Rachmaninow
Klavierkonzert Nr. 2 Nr. 2 c - Moll, op. 18Tschaikovsky
The Tempest, Fantasy Overture op. 18Strawinsky
L'Oiseau de feu Suite (1911/19)Lucerne Festival Orchestra
20 & 21 September
2008
Musikvereinsaal, Wien
Maurizio Pollini (Klavier)Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G - Dur, op. 58Berlioz
Symphonie fantastique, op. 14Lucerne Festival Orchestra
25 & 26 September
2008
Musikvereinsaal, Wien
Hélène Grimaud (Klavier)Rachmaninow
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c - Moll, op. 18Tschaikovsky
The Tempest, Fantasy Overture op. 18Strawinsky
L'Oiseau de feu Suite (1911/19)Lucerne Festival Orchestra
2009
12, 14 & 15 August
2009
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Yuja Wang (Klavier)Prokofiev
Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26Mahler
Symphonie Nr. 1 D-DurLucerne Festival Orchestra
21 & 22 August
2009
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Magdalena Kozená (Mezzosopran)Mahler
Rückert-Lieder
Symphonie Nr. 4 G-DurLucerne Festival Orchestra
20 & 21 September
2009
New Grand National Theatre, Beijing
Yuja Wang (Klavier)Prokofiev
Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26Mahler
Symphonie Nr. 1 D-DurLucerne Festival Orchestra
24 & 25 September
2009
New Grand National Theatre, Beijing
Rachel Harnisch (Mezzosopran)Mozart
Vorrei spiegarvi, oh Dio K. 41
Nehmt meinen Dank ihr lieben Gönner K. 383Mahler
Symphonie Nr. 4 G-DurLucerne Festival Orchestra
2010
12 & 15 August
2010
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Beethoven
Fidelio
(Konzertante Aufführung)
Tatjana Gürbaca (Regie)
Stefan Heyne (Bühnenbild)
Reinhard Traub (Lichtdesign)Peter Mattei (Don Fernando)
Falk Struckmann (Don Pizarro)
Jonas Kaufmann (Florestan)
Nina Stemme (Leonore)
Christof Fischesser (Rocco)
Rachel Harnisch (Marzelline)
Christoph Strehl (Jaquino)
Juan Sebastian Acosta (Erster Gefangener)
Levente Pall (Zweiter Gefangener)Arnold Schönberg Chor Wien
(Einstudierung: Erwin Ortner)Mahler Chamber Orchestra
Lucerne Festival Orchestra
20 & 21 August
2010
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Mahler
Symphonie Nr. 9Lucerne Festival Orchestra
17 & 18 October
2010
Auditorio Nacional de Musica, Madrid
Mahler
Symphonie Nr. 9Lucerne Festival Orchestra
21 October 2010
Salle Pleyel, Paris
Mahler
Symphonie Nr. 9Lucerne Festival Orchestra
2011
9 August 2011
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
ARK NOVA - A Tribute to Higashi Nihon
Mahler
«Adagio» aus der Sinfonie Nr. 10Lucerne Festival Orchestra
10, 12 & 13 August
2011
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Radu lupu (Klavier)Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15Wagner
Vorspiel zum ersten Aufzug aus «Lohengrin»Mahler
«Adagio» aus der Sinfonie Nr. 10Lucerne Festival Orchestra
19 August 2011
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur K. 385 «Haffner-Sinfonie»Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-DurLucerne Festival Orchestra
20 August 2011
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Christine Schäfer (Soprano)Mozart
"Misera, dove son! - Ah, non son io che parlo" K. 369
"Ah, lo previdi - Ah, t'invola" K. 272
"Vorrei spiegarvi, oh Dio" K. 418Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-DurLucerne Festival Orchestra
6 October 2011
Festspielhaus, Baden-Baden
Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur K. 385 «Haffner-Sinfonie»Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-DurLucerne Festival Orchestra
8 October 2011
Salle Pleyel, Paris
Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur K. 385 «Haffner-Sinfonie»Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-DurLucerne Festival Orchestra
10 October 2011
London, Royal Festival Hall
Mitsuko Uchida (Piano)Schumann
Klavierkonzert a-moll op. 54Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-DurLucerne Festival Orchestra
11 October 2011
London, Royal Festival Hall
Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur K. 385 «Haffner-Sinfonie»Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-DurLucerne Festival Orchestra
2012
8, 10 & 11 August
2012
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Beethoven
Musik zu Goethes Trauerspiel Egmont op. 84Juliane Banse (Sopran)
Bruno Ganz (Sprecher)Mozart
Requiem KV. 626
(Edition von Franz Beyer & Robert Levin)Anna Prohaska (Soprano)
Sara Mingardo (Mezzosopran)
Maximilian Schmitt (Tenor)
René Pape (Bass)Chor des Bayerischen Rundfunks
Schwedischer Rundfunkchor
Peter Dijkstra (Choreinstudierung)Lucerne Festival Orchestra
17 & 18 August
2012
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Radu Lupu (Piano)Beethoven
Klavierkonzert Nr. 3 op. 37Bruckner
Symphonie Nr. 1 (Wiener Fassung 1891)Lucerne Festival Orchestra
16 & 17 September
2012
Musikverein, Wien
Maurizio Pollini (Klavier)Mozart
Klavierkonzert Nr. 17 K. 453Bruckner
Symphonie Nr. 1Lucerne Festival Orchestra
19 September 2012
Tchaikovsky Hall, Moscow
Maria Joao Pires (Piano)Mozart
Klavierkonzert Nr. 17 K. 453Bruckner
Symphonie Nr. 1Lucerne Festival Orchestra
21 September 2012
Laeiszhalle, Hamburg
Maria João Pires (Piano)Mozart
Klavierkonzert Nr. 17 K. 453Bruckner
Symphonie Nr. 1Lucerne Festival Orchestra
23 September 2012
Teatro Comunale, Ferrara
Concerto Straordinario per la Cittá di Ferrara
Maurizio Pollini (Klavier)Mozart
Klavierkonzert Nr. 17 K. 453Bruckner
Symphonie Nr. 1Lucerne Festival Orchestra
2013
16 & 17 August
2013
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Mihoko Fujimura (Mezzosopran)Brahms
Tragische Ouvertüre op. 81Schönberg
Orchesterzwischenspiel und «Lied der Waldtaube» aus Gurre-Lieder
(Nach der reduzierten Fassung von Erwin Stein eingerichtet von Claudio Abbado)Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 «Eroica»Lucerne Festival Orchestra
23, 24 & 26 August
2013
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Schubert
Sinfonie Nr. 7 h-Moll D. 759Bruckner
Sinfonie Nr. 9 d-MollLucerne Festival Orchestra
Claudio
Abbado Shiryokan
Copyright(C) 2000-2013 Shiho Tsujino