Berliner
Philharmoniker
1999
11, 12
& 13 Januar 1999
Philharmonie, Berlin
Viviane Hagner (Violin)Berlioz
Tristia op. 18 (Auszug)
: La morte d'Ophélie
: Marche funèbreProkofiev
Violinkonzert Nr. 1Debussy
Trois NocturnesRavel
La ValseBerliner Philharmonisches Orchester
17,
18, 19 & 20 Februar 1999
Philharmonie, Berlin
Maurizio Pollini (Klavier)Mozart
Klavierkonzert Nr. 27 K. 595Schönberg
Pelleas und MelisandeBerliner Philharmonisches Orchester
24, 25
& 26 Februar 1999
Philharmonie, Berlin
Véronique Gens (Sopran)
Anne Sofie von Otter (Mezzosopran)
Charles Workman (Tenor)
José van Dam (Baritone)Bach
Messe h-moll BWV 232Schwedischer Rundfunkchor
(Einstudierung: Maria Wieslander)Berliner Philharmonisches Orchester
27
März & 5 April 1999
Grosses Festspielhaus, Salzburg
Wagner
Tristan und Isolde
Klaus Michael Grüber (Inszenierung)
Eduardo Arroyo (Bühnenbild)
Moidele Bickel (Kostüme)Ben Heppner (Tristan)
Matti Salminen (König Marke)
Deborah Polaski (Isolde)
Falk Struckmann (Kurwenal)
Ralf Lukas (Melot)
Marjana Lipovsek (Brangäne)
Charles Workman (Ein Hirte)
Gudjon Oskarsson (Ein Steuermann)
Rainer Trost (Ein junger Seemann)Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Berliner Philharmoniker
29
März & 2 April 1999
Grosses Festspielhaus, Salzburg
Bach
Messe in h-Moll BWV 232
Véronique Gens (Sopran)
Anne Sofie von Otter (Mezzosopran)
Charles Workman (Tenor)
Simon Keenlyside (Baritone)
Franz-Josef Selig (Bass)Schwedischer Rundfunkchor
(Einstudierung: Maria Wieslander)Berliner Philharmonisches Orchester
3 Mai
1999
Gewandhaus, Leipzig
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
4 Mai
1999
Liederhalle, Stuttgart
Beethoven
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 6Berliner Philharmonisches Orchester
5 Mai
1999
Alte Oper, Frankfurt/Main
Beethoven
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 6Berliner Philharmonisches Orchester
7 Mai
1999
Philharmonie, Köln
Emmanuel Pahud (flute)
Marie-Pierre Langlamet (harp)Mozart
Konzert für Flöte und Harfe C-dur K.299Bruckner
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
8 Mai
1999
Concertgebouw, Amsterdam
Emmanuel Pahud (flute)
Marie-Pierre Langlamet (harp)Mozart
Konzert für Flöte und Harfe C-dur K.299Bruckner
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
11Mai
1999
Palais des Beaux-Arts, Brüssel
Beethoven
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 6Berliner Philharmonisches Orchester
12 Mai
1999
Stadthalle, Wuppertal
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
13 Mai
1999
Stadthalle, Hannover
Beethoven
Symphonie Nr. 5
Symphonie Nr. 6Berliner Philharmonisches Orchester
14 Mai
1999
Musikhalle, Hamburg
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
16
Juli 1999
Dom, Salzburg
Memorialkonzert Herbert von Karajan
Mozart
"Betrachte dies Herz und frage mich" aus Grabmusik K. 42
Laudate Dominum aus Vesperae solemnes de confessore K. 339Rachel Harnisch (Sopran)Mozart
Requiem K. 626
(Edution Franz-Beyer)Karita Mattila (Sopran)
Sara Mingardo (Mezzosopran)
Michael Schade (Tenor)
Bryn Terfel (Bass-Baritone)
Kay Johannsen (Orgel)Schwedischer Rundfunkchor
(Einstudierung: Maria Wieslander)Berliner Philharmonisches Orchester
27
August 1999
Grosses Festspielhaus, Salzburg
Karita Mattila (Sopran)Wagner
Eine Faust OuvertüreRichard Strauss
Morgen op. 27 Nr. 4
Waldseligkeit op. 49 Nr. 1
Cäcilie op. 27 Nr. 2
Meinem Kinde op. 37 Nr. 3
Frühlingsfeier op. 56 Nr. 5Schönberg
Pelleas und Melisande op. 5Berliner Philharmonisches Orchester
28
August 1999
Grosses Festspielhaus, Salzburg
Emmanuel Pahud (flute)
Marie-Pierre Langlamet (harp)Mozart
Konzert für Flöte und Harfe C-dur K.299Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
30
August 1999
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Karita Mattila (Sopran)Wagner
Eine Faust OuvertüreRichard Strauss
Morgen op. 27 Nr. 4
Waldseligkeit op. 49 Nr. 1
Cäcilie op. 27 Nr. 2
Meinem Kinde op. 37 Nr. 3
Frühlingsfeier op. 56 Nr. 5Schönberg
Pelleas und Melisande op. 5Berliner Philharmonisches Orchester
31
August 1999
Kultur- und Kongresszentrum, Luzern
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
6
September 1999
Kammermusiksaal, Berlin
Konzert der Berliner Festwochen
Luigi Nono
Prometeo - Suite
Interludio Primo - Tre Voci A - Interludio Secondo - Seconda IsolaMichael Hasel (Bassflöte)
Manfred Preis (Bassklarinette)
Christhard Gössling (Euphonium und Tuba)
Gernot Schulz, Jan Schlichte (Gläser)Laura Aikin (Sopran)
Rachel Harnisch (Sopran)
Susanne Otto (Alto)
Martyn Hill (Tenor)
Ulrike Krumbiegel (Sprecherin)
Daniel Morgenroth (Sprecher)Electonic Realisation: Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestfunks Freiburg
André Richard (Künstlerische Koordination und Klangregie)
Rudolf Strauss (Toningenier)
Reinhold Braig (Musikinformatik)
Bernd Noll (Tontechnik)Berliner Philharmonisches Orchester
6
& 7 September 1999
Philharmonie, Berlin
Konzert der Berliner Festwochen
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
29
& 30 September, 2 & 3 Oktober 1999
Philharmonie, Berlin
Konzert der Berliner Festwochen
Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeStella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)Mahler
Das Lied von der ErdeDeborah Polaski (Sopran)
Ben Heppner (Tenor)Berliner Philharmonisches Orchester
6
Oktober 1999
Beethovenhalle, Bonn
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeBeethoven
Symphonie Nr. 4Dvorak
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
8
Oktober 1999
Tschaikovsky-Konservatorium, Moskau
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeBeethoven
Symphonie Nr. 4Dvorak
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
11
Oktober 1999
Royal Festival Hall, London
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeMahler
Symphonie Nr. 3Ladies of London Symphony Chorus
(Choreinstudierung: Stephen Westrop)
City of Birmingham Youth Chorus
(Choreinstudierung: Simon Hasley)Berliner Philharmonisches Orchester
12
Oktober 1999
Salle Pleyel, Paris
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeMahler
Symphonie Nr. 3Berliner Philharmonisches Orchester
16
Oktober 1999
Kennedy Center Concert Hall, Washington
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)Beethoven
Symphonie Nr. 4Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeDvorak
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
18
Oktober 1999
Orchestra Hall, Chicago
Anna Larsson (Alt)Mahler
Symphonie Nr. 3Women of the Chicago Symphony Chorus
(Einstudierung: Duain Wolfe)
Glen Ellyn Children's Chor
(Einstudierung: Emily Ellsworth)Berliner Philharmonisches Orchester
20
Oktober 1999
Hill Auditorium, Ann Arbor
Beethoven
Symphony Nr. 4Schönberg
Pelleas und Melisande op. 5Berliner Philharmonisches Orchester
22
Oktober 1999
Symphony Hall, Boston
Maurizio Pollini (Klavier)Schumann
KlavierkonzertBruckner
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
24
Oktober 1999
Carnegie Hall, New York
Luigi Nono
Prometeo - Suite
Interludio Primo - Tre Voci A - Interludio Secondo - Seconda IsolaMichael Hasel (Bassflöte)
Manfred Preis (Bassklarinette)
Christhard Gössling (Euphonium und Tuba)
Gernot Schulz, Jan Schlichte (Gläser)Laura Aikin (Sopran)
Rachel Harnisch (Sopran)
Susanne Otto (Alto)
Marek Torzewski (Tenor)
Ulrike Krumbiegel (Sprecherin)
Daniel Morgenroth (Sprecher)Electonic Realisation: Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestfunks Freiburg
André Richard (Künstlerische Koordination und Klangregie)
Rudolf Strauss (Toningenier)
Reinhold Braig (Musikinformatik)
Bernd Noll (Tontechnik)Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
25
Oktober 1999
Carnegie Hall, New York
Anna Larsson (Alt)Mahler
Vier Rückert-LiederBruckner
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
26
Oktober 1999
Carnegie Hall, New York
Maurizio Pollini (Klavier)Schumann
KlavierkonzertSchönberg
Pelleas und Melisande op. 5Berliner Philharmonisches Orchester
27
& 29 November 1999
Philharmonie, Berlin
Verdi
Simon Boccanegra
Vladimir Chernov (Simon Boccanegra)
Elena Prokina (Maria Boccanegra)
Julian Konstantinov (Jacopo Fiesco)
Fabio Sartori (Gabriele Adorno)
Lucio Gallo (Paolo Albiani)
Andrea Concetti (Pietro)Bayerischer Rundfunkchor
European Festival Chorus
Berliner Philharmonisches Orchester
3, 4
& 5 Dezember 1999
Philharmonie, Berlin
Christine Schäfer (Sopran)
Stefan Dohr (Horn)Matthias Pintscher
Hérodiade-Fragmente (1999)
(Uraufführung)Richard Strauss
Hornkonzert Nr. 1Beethoven
Symphonie Nr. 7 op. 92Berliner Philharmonisches Orchester
8, 9
& 10 Dezember 1999
Philharmonie, Berlin
Viviane Hagner (Violin)
Marianna Tarasova (Mezzo Soprano)Prokofiev
Skythische Suite op. 20Bartók
Violinkonzert Nr. 2Prokofiev
Alexander Newski op. 78Berliner Philharmonisches Orchester
12
Dezember 1999
Philharmonie, Berlin
Benefizkonzert zum Gedenken an Wolfgang Stresemann
Daniel Barenboim (Klavier)Schubert
Symphonie Nr. 7 D. 759Gedenkrede: Richard von Weizsäcker
Brahms
Klavierkonzert Nr. 1 op. 15Berliner Philharmonisches Orchester
13
Dezember 1999
Kammermusiksaal, Berlin
(Zusammen mit Hilliard Ensamble)
Claudio Abbado (Leitung)
Anna Caterina Antonacci (Sopran)
Georg Faust (Violoncello)
Klaus Stoll (Violone)
Lee Santana (Laute)
Stephen Stubbs (Laute)
Hildegard Perl (Viola da Gamba)
Kay Johannsen (Cembalo)Monteverdi
Con che Soavità
Lamento d'Arianna "Lasciatemi morire"
Combattimento di Tancredi e Clorinda
usw.Mitglieder des Berliner Philharmonischen Orchesters
30
& 31 Dezember 1999
Philharmonie, Berlin
Klaus Maria Brandauer (Sprecher)I. Lauter Finali
Beethoven
Finale aus Symphonie Nr. 7 op. 92Dvorak
Finale aus Symphonie Nr. 8 op. 88Mahler
Rondo Finale aus Symphonie Nr. 5Stravinsky
Der Feuerfogel Suite, Danse infernal - Berceuse - FinalRavel
Daphnis et Chloé - Danse généraleProkofiev
Alexander Newski - Alexanders Einzug in PskowSchönberg
Gurrelieder, Des Sommerwindes Wildes Jagd - "Sehet die Sonne"II. Musik liegt in der Berliner Luft
Paul Linke
"Grigri" Ouvertüre
"Folies bergères"-Marsch
Brandbrief- GaloppSiegfreid Translateur
Sportpalast WalzerErnst Fischer
Prélude champagnerOtto Nicolai
Ouvertüre zu "Die lustigen Weiber von Windsor"Walter Kollo
Unter'n LindenPaul Linke
Berliner LuftRIAS- Kammerchor
Rundfunkchor BerlinBerliner Philharmonisches Orchester
2000
25, 26
& 27 Februar 2000
Philharmonie, Berlin
Alfred Brendel (Klavier)
Rachel Harnisch (Sopran)
Stella Doufexis (Sopran)
Rainer Trost (Tenor)
Andreas Schmidt (Bariton)Beethoven
Klavierkonzert Nr. 1 op. 15Mozart
Messe c-moll K. 427Schwedischer Rundfunkchor
(Einstudierung: Maria Wieslander)Berliner Philharmonisches Orchester
5
März 2000
Kammermusiksaal, Berlin
Öffentliche
CD-Aufnahme
Beethoven
Symphonie Nr. 1
Symphonie Nr. 2Berliner Philharmoniker
12
März 2000
Philharmonie,
Berlin
Öffentliche
CD-Aufnahme
Beethoven
Symphonie Nr. 3
Symphonie Nr. 8Berliner Philharmoniker
15
& 24 April 2000
Grosses Festspielhaus, Salzburg
Verdi
Simon Boccanegra
Peter Stein (Inszenierung)
Stefan Mayer (Bühnenbild)
Moidele Bickel (Kostüme)
In Zusammenarbeit mit dem Maggio Musicale Fiorentino
Winfried Maczewski (Choreinstudierung)Carlo Guerfi (Simon Boccanegra)
Karita Mattila (Maria Boccanegra)
Julian Konstantinov (Jacopo Fiesco)
Roberto Alagna (Gabriele Adorno)
Lucio Gallo (Paolo Albiani)
Andrea Concetti (Pietro)
Fabio Sartori (Un Capitano)
Clare McCaldin (Un'ancella di Amelia)European Festival Chorus
Berliner Philharmoniker
17
& 22 April 2000
Grosses Festspielhaus,
Salzburg
Mozart
Kyrie d-moll K. 341
Laudate Dominum C-Dur K. 339Christine Schäfer (Sopran)Mozart
Messe c-moll K. 427Christine Schäfer (Sopran)
Stella Doufexis (Sopran)
Rainer Trost (Tenor)
Andreas Schmidt (Bariton)Schwedischer Rundfunkchor
(Einstudierung: Maria Wieslander)Berliner Philharmonisches Orchester
1
Mai 2000
Philharmonie, Berlin
Europa-Konzert
Michail Pletnev (Klavier)
Karita Mattila (Sopran)
Violeta Urmana (Alt)
Thomas Moser (Tenor)
Eike Wilm Schulte (Bass)Beethoven
Klavierkonzert Nr. 2 op. 19
Symphonie Nr. 9Schwedischer Rundfunkchor
Eric Ericson KammerchorBerliner Philharmonisches Orchester
5,
6 & 7 Mai 2000
Philharmonie,
Berlin
Gil Shaham (Violin)Brahms
Violinkonzert op. 77Beethoven
Symphonie Nr. 6 op. 68Berliner Philharmonisches Orchester
10,
11 & 12 Mai 2000
Philharmonie,
Berlin
Maurizio Pollini (Klavier)
Stefan Dohr (Horn)
Philip Langridge (Tenor)Britten
Serenade für Tenor, Horn und Streicher op. 31Schumann
KlavierkonzertBeethoven
Symphonie Nr. 5Berliner Philharmonisches Orchester
14
Mai 2000
Philharmonie, Köln
Stella Doufexis (Mezzosopran)
Anna Larsson (Alt)
Philip Langridge (Tenor)
Stefan Dohr (Horn)Wolfgang Rihm
In doppelter TiefeBritten
Serenade für Tenor, Horn und Streicher op. 31Debussy
Nocturnes, Nuages et FêtesRavel
La ValseBerliner Philharmonisches Orchester
18
Mai 2000
Teatro Colon, Buenos Aires
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
19
Mai 2000
Teatro Colon, Buenos Aires
Dvorak
Symphonie Nr. 9Debussy
Nocturnes, Nuages et FêtesRavel
La ValseBerliner Philharmonisches Orchester
22
Mai 2000
Teatro Municipal, Sao Paulo
Mahler
Symphonie Nr. 9Berliner Philharmonisches Orchester
23
Mai 2000
Teatro Municipal, Sao Paulo
Beethoven
Symphonie Nr. 6
Symphonie Nr. 7Berliner Philharmonisches Orchester
24
Mai 2000
Teatro Municipal, Sao Paulo
Dvorak
Symphonie Nr. 9Debussy
Nocturnes, Nuages et FêtesRavel
La ValseBerliner Philharmonisches Orchester
26
Mai 2000
Teatro Municipal, Rio de Janeiro
Dvorak
Symphonie Nr. 9Debussy
Nocturnes, Nuages et FêtesRavel
La ValseBerliner Philharmonisches Orchester
3
Oktober 2000
Philharmonie, Berlin
Festveranstaltung zum Tag der Deutshen Einheit
Richard Strauss
Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28Beethoven
Symphonie Nr. 3Berliner Philharmonisches Orchester
5
& 6 Oktober 2000
Philharmonie, Berlin
Laura Aikin (Sopran)
Daniela Barcellona (Mezzosopran)
Werner Güra (Tenor)
Lorenzo Regazzo (Bariton)Prokofiev
Auszüge aus "Le chout" op. 21
Scherzo und Marsch aus "Die Liebe zu den drei Orangen"Stravinsky
Circus-Polka
Scherzo à la russeRossini
Finale des 1. Aktes "L'italiana in Algeri"Beethoven
Auszüge aus "Die Weihe des Hauses"
: Türkischen Marsch
: Chor der DerwischeMendelssohn
Scherzo aus der Musik zu "Ein Sommernachtstraum" op. 21Schubert / Bruno Maderna
Polka und galoppNicolai
Ouvertüre zu "Die lustigen Weiber von Windsor"Richard Strauss
Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28Rundfunkchor Berlin
Berliner Philharmonisches Orchester
8, 9
& 10 November 2000
Philharmonie, Berlin
Bryn Terfel (Bariton)Wagner
Der fliegende Holländer
: Vorspiel
: "Die Frist ist um"
Tristan und Isolde
: Vorspiel und Liebestod
Parsifal
: Vorspiel
Die Walküre
: Wotans Abschied "Leb wohl, du kühnes, herrliches Kind"
: WalkürenrittBerliner Philharmonisches Orchester
23,
27 November & 1 December 2000
Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
Wagner
Tristan und Isolde
Klaus Michael Grüber (Inszenierung)
Eduardo Arroyo (Bühnenbild)
Moidele Bickel (Kostüme)
Winflied Maczewski (Choreinstudierung)John Frederic West (Tristan)
Deborah Polaski (Isolde)
Laszlo Polgar (König Marke)
Albert Dohmen (Kurwenal)
Ralf Lukas (Melot)
Lioba Braun (Brangäne)
Rainer Trost (Ein Hirte)
Andreas Hörl (Ein Steuermann)
Rainer Trost (Ein junger Seemann)European Festival Chorus
Berliner Philharmoniker
25
November 2000
Suntory Hall, Tokyo
Gianluca Cascioli (Klavier)Beethoven
Ouvertüre zu Egmont Op. 84
Klavierkonzert Nr. 1 C-dur Op.15
Symphonie Nr. 7 A-Dur Op. 92Berliner Philharmonishes Orchester
29
November 2000
Tokyo Bunka Kaikan, Tokyo
Hilary Hahn (Violin)Beethoven
Violinkonzert D-dur op. 61
Symphonie Nr. 6 F-Dur Op. 68(Encore)
Schubert
Entracte nach dem 3. Aufzug aus Musik zu Rosamunde von Cypern D. 797Berliner Philharmonishes Orchester
3
December 2000
The Symphony Hall, Osaka
Hilary Hahn (Violin)Beethoven
Violinkonzert D-dur op. 61
Symphonie Nr. 6 F-Dur Op. 68Berliner Philharmonishes Orchester
4
December 2000
Festival Hall, Osaka
Gianluca Cascioli (Klavier)Beethoven
Ouvertüre zu Egmont Op. 84
Klavierkonzert Nr. 1 C-dur Op.15
Symphonie Nr. 7 A-Dur Op. 92Berliner Philharmonishes Orchester
30
& 31 Dezember 2000
Philharmonie, Berlin
Festliche Opernsoiree zum Auftakt des Verdi-Jahres
Verdi
Falstaff
: Akt 1 Szene 2
: Akt 2 Szene 2 "Quand'ero paggio" - FinaleCarmela Remigio (Alice)
Elisabeth Futural (Nanetta)
Stella Doufexis (Meg)
Larissa Diadkowa (Mrs. Quickly)
Massimo Giordano (Fenton)
Enrico Facini (Dr. Cajus)
Anthony Mee (Bardolfo)
Lucio Gallo (Ford)
Anatoli Kotscherga (Pistola)
Alan Titus (Falstaff)Verdi
Un Ballo in maschera
: Akt 1 Szene 4 & 5 "Volta la terrea"
: Akt 2 Szene 5 "Ve' se di notte qui colla sposa"
: Akt 3 "Saper vorreste" (Oscar)Andrea Rost (Oscar)
Ramón Vargas (Gustavo)
Massimo Giordano (Giudice)
Lucio Gallo (Renato)
Anatoli Kotscherga (Tom)
Alan Titus (Samuel)Verdi
Don Carlos
: Acte 3 tableau 1 - Introduction et choeur
: Acte 3 tableau 2 - Le ballet de la reineCarmela Remigio (Elisabeth)
Stella Doufexis (Eboli)Verdi
Rigoletto
: "Questa o quella"
: "La donna è mobile"Ramón Vargas (Il Duca di Mantova)Verdi
La Traviata
: "Libiamo ne'lieti calici" (Brindisi)
: "Sempre libera degg'io" (Violetta)Ramón Vargas (Alfredo)
Andrea Rost (Violetta)Verdi
Falstaff
: Akt 3 Szene 2 FinaleCarmela Remigio (Alice)
Elisabeth Futural (Nanetta)
Stella Doufexis (Meg)
Larissa Diadkowa (Mrs. Quickly)
Massimo Giordano (Fenton)
Enrico Facini (Dr. Cajus)
Anthony Mee (Bardolfo)
Lucio Gallo (Ford)
Anatoli Kotscherga (Pistola)
Alan Titus (Falstaff)(Encore)
Johann Strauss II
Maskenball-Quadrille - Nr. 1 und FinaleVerdi
Don Carlos
: Acte 3 tableau 2 - Le ballet de la reineSängerchor des Tschechischen Rundfunks Prag
Berliner Philharmonisches Orchester
ReferencesDanke Claudio Abbado! Dokumente aus zwölf philharmonischen Jahren 1990 bis 2002. Philharmonische Blätter, Extra-Ausgabe Saison 2001/2002.
Claudio
Abbado Shiryokan
Copyright(C) 2000-2005 Shiho Tsujino