将棋順位戦データベース
since 2000.9.1 2015.3.
11更新

このページは、将棋順位戦の第1期(昭和21年度)〜現在までの、各級の結果を掲載しています。

*各期各級順位戦
*個人成績
*記録の部屋
*新進棋士奨励会の部屋
*名人戦の部屋
*掲示板
名人 羽生善治
(奪取:通算8期目)
竜王 糸谷哲郎
王位 羽生善治
王座 羽生善治
棋王 渡辺明
王将 渡辺明
棋聖 羽生善治

第56回奨励会三段リーグ

第73期順位戦対戦表

第73期A級順位戦8回戦
森内俊之九段
●−○
郷田真隆九段
24:40 127手で先手勝ち
2/6
行方尚史八段
○−●
深浦康市九段
24:40 271手で先手勝ち
2/6
渡辺明二冠
○−●
三浦弘行九段
24:51 144手で後手勝ち
2/6
佐藤康光九段
○−●
広瀬章人八段
24:42 121手で先手勝ち
2/6
久保利明九段
○−●
阿久津主税八段
24:17 97手で先手勝ち
2/6
第73期A級順位戦最終局
森内俊之九段
○−●
行方尚史八段
24:33 95手で先手勝ち
3/1
渡辺明二冠
○−●
久保利明九段
21:39 69手で先手勝ち
3/1
佐藤康光九段
●−○
深浦康市九段
26:09 233手で先手勝ち
3/1
三浦弘行九段
●−○
広瀬章人八段
25:25 157手で先手勝ち
3/1
郷田真隆九段
○−●
阿久津主税八段
24:49 130手で後手勝ち
3/1
B1
B2
C1
C2
次回 1/8 1/7 1/6 1/15,16
ラス前 2/19 2/4 2/3 2/12,13
最終局 3/5 3/11 3/10 3/6
A級 挑戦1降2
6-3 2行方 3渡辺
7久保 9広瀬
(4者プレーオフ)
5-4 5深浦 8郷田
4-5 1森内 4佐藤
3-6 6三浦(降級)
0-9 10阿久津(降級)
<プレーオフ>
久保○−●広瀬
渡辺●−○久保
行方−久保
B級1組 昇2降2
10-2
12佐藤(昇級)
8-4
1屋敷(昇級)
4松尾 6山ア
7橋本
7-5
8木村
6-6
3豊島 13村山
5-7
9畠山
4-8
2谷川 5丸山
3-9
10藤井(降級)
1-11
11飯塚(降級)
B級2組 昇2降級点5
8-1 11稲葉(昇級)
8-2 21糸谷
7-2 4先崎 13北浜 15阿部
6-3 18田村
5-4 37戸辺 12井上
19中村22佐々木
4-5 1鈴木 6飯島 ▲16青野
17畠山20中川 ▲23窪田
▲24安用寺 ▲25
3-6 8森下 10豊川
2-7 2高橋 5中田
9杉本(降級点)
1-8 ▲14(降級)
C級1組 昇2降級点6
9-1
4菅井(昇級)
30澤田(昇級)
8-2
3中村太 9千葉 21金井
7-3
5真田 6船江 20阿部
6-4
7高崎 8斎藤 10片上
24富岡
29大石 ▲33平藤
5-5
13長沼 16小林 25田中
26阪口
31佐々木
4-6
11近藤 22日浦 23高野
▲32大平
3-7
12堀口12福崎
15宮田
17佐藤(降級点)
▲19(降級)
2-8
14北島(降級点)
27神谷(降級点)
28塚田(降級点)
1-9
18浦野(降級点)
C級2組 昇3降級点10
10-0
11横山(昇級)
9-1
7千田(昇級)
8-2
8村田(昇級)
14中村
▲21岡崎 27藤森
48三枚堂
7-3
9及川 23佐藤▲24中座 25佐藤
38村中
6-4
5永瀬 16田中▲19西川20佐藤
22八代 ▲▲26長岡 ▲34瀬川 ▲46竹内
47石井
5-5
12矢倉 15高見 29石田 30中田
31西尾 33牧野 ▲42上村
49星野
50宮本
4-6
1小林2土佐 3桐山 10阿部
13吉田
▲▲28遠山 37神崎 40門倉
3-7
▲17藤原 32伊藤
▲39勝又(降級点)
▲▲41増田(降級)
▲▲44石川(降級)
2-8
4加藤(降級点)
▲6村田(降級点)
▲18小倉
(降級点)
35(降級点)
1-9
▲43田中(降級点)
▲▲45西川(降級)
0-10
36内藤(降級点)
第56回三段リーグ 昇2
15-2 5青嶋(四段昇段)
11-5
8梶浦 11高野 18近藤
11-6
2谷合
10-6
9杉本 12出口 13石川
☆14都成 15石川 33黒田
9-7
☆1佐々木 6甲斐 ☆7大橋
23藤原
8-8
17関矢 22知花 27慶田
29森村 34川崎
7-9
16荒木 19冨田 20三田
21渡辺 ☆26西田 32伊藤
35桝田
6-10
10坂井 28井出
5-11
4池永 24小泉 25折田
4-12
☆3福間 30藤田
2-14
31菅野
-

36里見(休場)

メールはここまで。