2011年・晩夏 / 金山 から 雨飾山 へ |
苦しくも楽しい ヘロヘロな 山旅 ・・・・。 |
1 | 2 | ||
8月14日 圏央道〜関越〜上信越道、更埴
I..Cで降り |
8月15日 夕べは金山登山口駐車場近くで車中泊。 |
||
3 | 4 | ||
8月15日 金山は
お花畑の山でもある。 好きなチングルマはすでに風車になってた。 山頂直下にテント張る。 |
8月16日 夜中に雨、早朝は風の音で目が覚める。 悪天気かと思いながらテント開くと朝焼けだった。 (左が火打岳、右が妙高岳。) |
||
5 | 6 | ||
8月16日 これが金山の頂き。 | 8月16日 いよいよ雨飾山が姿を現す。 250mくらい低いので、まだ目下に見える。 ( コースタイム 3時間20分。) |
||
7 | 8 | ||
8月16日 長〜い下りの後は凄いアップダウンの連続。 最後の笹平までの急登では もうヘロヘロ。 ( 6時間近く かかった。) |
8月16日 今日はまだ誰にも会ってなかったが 雨飾山付近に着いた途端 人目が多くなる。 やっと着いた山頂で昼食。 |
||
9 | 10 | ||
8月16日 下る途中、今朝居た金山が見える。 はるばると 歩いたもんだ。 |
8月16日 2時間で現れるはずの車道が実に長い。 なかなか着かないので少々不安になる。 今回は不正確な地図内コースタイムに惑わされた。 |
||
11 | 12 | ||
8月16日 金山登山口に停めてるクルマまで林道を テクテク歩いていたら、露天風呂へ行く人に 乗せてもらう。 ( 20分ほど短縮。) 夕闇迫るころクルマにたどり着く。 ダートの林道を妙高方面へ走って温泉に入る。 疲れてたので、買出し後 野尻湖で泊まる事に。 |
8月17日 朝の野尻湖。 湖畔を周遊して豊田・飯山ICから高速へ。 小布施ハイウェイオアシスに寄る。 安く新鮮な直売所で、桃・ソルダム・丸茄子・ 枝豆・インゲンを買って帰る。 |
||
ひとつ前へ戻る | |||