福島県サッカー協会4種委員会の情報を久しぶりで掲載します。今まで大変
ご迷惑をお掛け致し済みませんでした。今後はタイムリーに情報をお知らせします。
平成15年度4種委員会登録一覧表 |
平成15年度4種役員一覧表 |
平成15年度4種委員会事業計画表 |
全日本少年サッカー福島大会組合せ表 |
1. 平成15年度 4種委員会登録一覧表
ちなみに、登録選手の数は4,058人で対前年比で246人のプラスとなりました。
ここのところ、チーム数・選手数とも減少傾向にありましたが、昨年の日韓W杯開催の影響でしょうか?。減少に歯止めがかかりました。
詳しくは「一覧表」をごらん下さい。
なお、福島県では他県に先駆けて今年度の登録から、指導者に「公認指導者資格」を有していないと登録を受け付けないことを確認し、未資格指導者は昨年度中に指導者講習会を受講し、全チームが資格をとって登録しております。最低でも「少年少女指導者資格」が必要です。
2.
平成15年度 4種委員会役員一覧表
4月5日(土)、郡山市「青少年会館」で開かれた「第1回4種委員長会議」において次の役員が確認されました。任期は2年で、原則平成15・16年度の2年間を担当します。
◇委員長 大木重雄、〒963-8061
◇副委員長・兼技術委員長 佐藤俊信、〒965-0875
◇審判委員長 降矢幸治(県南)963-8803
◇会計監査 齋藤安弘(相双)、田中善雄(会津)、 ◇会計担当は未定(当面四種委員長)、
◇地区役員
役職 / 地区 |
県 北 |
県 南 |
いわき |
相 双 |
会 津 |
4種委員長 電話番号 |
渡辺 博 024-567-2546 |
石井 進024-932-7364 |
四家 孝幸0246-38-2002 |
齋藤 安弘0244-22-8667 |
田中 善雄0241-24-4597 |
技術委員長 |
半杭 繁信 |
遠藤 廣昭 |
湯浅 茂樹 |
白井 孝雄 |
田崎 庄次 |
審判委員長 |
遠藤 敏明 |
岡田 征之 |
長谷川 治 |
松本 幸雄 |
伊藤 和也 |
トレセン委員長 |
半杭 繁信 |
長谷川明男 |
雫石 政利 |
小林 敏雄 |
池田 真治 |
フットサル委員長 |
清野 勝広 |
山崎 登 |
渋谷 政義 |
鈴木 隆信 |
佐野 作 |
3.
平成15年度 4種委員会年間事業計画概要(主要大会のみ記入)
大 会 名 称 |
期 日 |
会 場 |
参加チーム数・他 |
全日本少年サッカー |
6/14.15 21.22 |
|
各地区代表6チーム+前年優勝、準優勝地区2=32チーム |
県総合体育大会 サッカー競技 |
7/26.27 |
|
各地区代表3チーム+開催地区1=16チーム |
少年団選抜大会 |
8/ 2.3 |
|
県内5地区のトレセンから6年、5年選抜22名総当りリーグ戦 |
4年生交流大会 |
9/20.21 |
ケ原祭場 |
各地区3チーム+開催地区1 8人制、15分ハーフ、リーグ戦 |
選手権大会 |
10/25.26 |
サッカー場 |
各地区代表3チーム+開催地1 一発トーナメント方式 |
全日本少年フットサル |
11/29.30 |
総合体育館 |
各地区3チーム+開催地区1 リーグ戦+トーナメント方式 |
新人大会 |
2004 1/12.13 |
|
各地区4チーム+いわきが8 計24チームでリーグ戦方式 |
いわきマリンカップ 少年サッカーフェステバル |
3/27.28 |
(詳細未定) |
県内13チーム+県外から19チームを招待し32チーム参加 |
(新規)2002年アルゼンチン 合宿記念交流大会 |
10/18.19 |
Jビレッジ |
各地区委員長推薦3チーム計15チーム、8人制リーグ戦方式 |
「注意」:会場などの都合により、日程が変更する場合がありますのでご注意下さい。
4.
第27回 全日本少年サッカー
昨年は、日韓W杯の関係から例年32チームの参加を、16チームに半減し、リーグ戦をやめて一発トーナメント方式で実施しました。県北の「油井サッカースポーツ少年団」が初優勝を果たし全国大会に参加をしました。全国大会では、健闘空しく3戦全敗で予選リーグ敗退という結果でしたが、主将の安斎君が開会式で堂々と「選手宣誓」を行いました。
さて今年はどのチームが優勝するでしょうか?。各地区の代表チームは次の通りです。
地 区 |
県 北 |
県 南 |
いわき |
相 双 |
会 津 |
1 位 |
愛誠SSS |
浅川SSS |
古河電池J |
FC原一 |
会津サントス |
2 位 |
御山JFC |
塙 F C |
植田SSS |
原町第二小 |
河東SS |
3 位 |
二本松FC |
石川SSS |
サンフレックス |
富一JFC |
熱塩加納SS |
4 位 |
松川SSS |
開成SSS |
アストロンSC |
大 甕 |
湯川SSS |
5 位 |
ジェイム福島J |
桑野SSS |
汐菊SSS |
富岡町SSS |
ウイング |
6 位 |
飯野SSS |
橘SSS |
水石FC |
苅野SSS |
門田SSS |
7 位 |
伊達FC |
******** |
******** |
********* |
******** |
8 位 |
鎌田SSS |
******** |
******** |
********* |
******** |
◇予選リーグの組み合わせ表
月日 |
開始時刻 |
北沢又小学校 |
会津アピオ |
久ノ浜運動場 |
雲雀ケ原祭場 |
6/14 (土) |
9:00〜 |
愛 誠 −サンフレ |
植 田 − 河 東 |
浅川 −熱塩加納 |
原 一 − 松川 |
9:55〜 |
桑 野 − 苅 野 |
富 一 − 鎌 田 |
汐 菊 − 飯 野 |
湯 川 − 橘 |
|
10:50〜 |
塙 − 二本松 |
サントスー 開 成 |
古河電池― 原 二 |
御 山 − 石 川 |
|
11:45〜 |
アストロンー 門 田 |
ジェイムー 富 岡 |
ウイングー 伊 達 |
大 甕 − 水 石 |
|
12:40〜 |
サンフレー 桑 野 |
河 東 − 富 一 |
熱塩加納― 汐 菊 |
松 川 − 湯 川 |
|
13:35〜 |
苅 野 − 愛 誠 |
鎌 田 − 植 田 |
飯 野 − 浅 川 |
橘 − 原 一 |
|
14:30〜 |
二本松―アストロン |
開 成 − ジェイム |
原 二 − ウイング |
石 川 − 大 甕 |
|
15:25〜 |
門 田 − 塙 |
富 岡 − サントス |
伊 達 −古河電池 |
水 石 − 御 山 |
|
6/15 (日) |
10:00〜 |
愛 誠 − 桑 野 |
植 田 − 富 一 |
浅 川 − 汐 菊 |
原 一 − 湯 川 |
10:55〜 |
サンフレー 苅 野 |
河 東 − 鎌 田 |
熱塩加納― 飯 野 |
松 川 − 橘 |
|
11:50〜 |
塙 −アストロン |
サントスージェイム |
古河電池―ウイング |
御 山 − 大 甕 |
|
12:45〜 |
二本松 − 門 田 |
開 成 − 富 岡 |
原 二 − 伊 達 |
石 川 − 水 石 |
|
14:35〜 |
A組1位―E組2位 |
B組1位―F組2位 |
C組1位―G組2位 |
D組1位―H組2位 |
|
15:30〜 |
E組1位―A組2位 |
F組1位―B組2位 |
G組1位―C組2位 |
H組1位―D組2位 |
*予選リーグは、1ブロック4チームによるリーグ戦を行い、結果各ブロックの上位2チームが決勝トーナメントに出場します。ベスト16=決勝トーナメントの1回戦は6月15日(日)午後行われる。
◇決勝トーナメント戦の組み合わせ 会場は
6月21日(土曜日)
@ 10:00〜 準々決勝 第1試合
A 11:00〜 準々決勝 第2試合
B 12:00〜 準々決勝 第3試合
C 13:00〜 準々決勝 第4試合
D 14:00〜 準決勝 第1試合
E 15:00〜 準決勝 第2試合
6月22日(日曜日)
@ 10:00〜 3位決定戦
A 11:00〜 決 勝 戦
B 12:00〜 表彰・閉会式
*なお、決勝戦の模様は、7月5日(土曜日)10時30分より「福島中央テレビ」で録画中継する。
以上