略歴

  • 1941年7月 愛知県生れ
  • 1963年3月 東京大学法学部中退
  • 1963年4月 外務省入省
    国内勤務 アジア局、条約局など
    国際協定課長(78年~80年)
    中国課長(83年~85年)
    地域政策課長(85年~86年)
    外国勤務
    オーストラリア(71年~73年)
    ソ連(73年~75年)
    中国(80年~83年)
    イギリス(86年~87年)
  • 1988年4月 文部省出向(東京大学教養学部教授)
  • 1990年3月 外務省辞職
  • 1990年4月 日本大学法学部教授
  • 1992年4月 明治学院大学国際学部教授
  • 2005年4月 広島市立大学広島平和研究所所長(2011年3月31日退職)

2006年7月28日

PAGE TOP