日原から鷹ノ巣山へ登り、石尾根を通って奥多摩駅に降りるコースを歩いてきました。
|
|
前日の昼まで天気予報は曇り時々雨。
でも予想に反して一日良いお天気でした。 |
8:30 奥多摩駅発のバスで東日原へ。
9:00 スタート 10:00 - 10:30 稲村岩 12:00 ヒルメシ食いのタワ 12:30-13:00 山頂 16:00 奥多摩駅 |
中日原のバス停の少し先に日原川に向かって下る道があり、そこから今日の行程が始まります。 稲村岩から見た鷹巣山の北斜面は紅葉・黄葉が進んでいてとてもきれいでした。
|
日原から見た稲村岩 |
稲村岩からヒルメシ食いのタワまでは単調な登り。 空をバックに見上げる紅葉がきれいでした。 山頂は開けた見晴らしの良いところ。 真正面に富士山がバッチリ。 |
稲村尾根にて |
鷹ノ巣山頂から見た富士山 |
山頂から石尾根を下り始めるあたりは、葉が落ちた後のナナカマドが たわわに実っておりました。 ただ、やはり紅葉は石尾根よりも稲村岩尾根の方がきれいだった。
|