9:40 川乗橋出発。 10:20 舗装道から山道へ 11:30 百尋ノ滝 13:00 - 13:20 川苔山山頂 13:35 赤杭尾根分岐 14:45 赤久奈山 15:15 川井・古里分岐 16:00 古里登山口 |
奥多摩・川苔山に行ってきました。
9:20 奥多摩駅発の東日原行き臨時バスで川乗橋下車。 ゲートの横を通って舗装道路を歩き始めます。 |
|
|
両側の山の新緑と桜が綺麗。 |
ミツバツツジも咲いていました。 |
|
|
前半の百尋ノ滝までの道に咲いています。 |
一面に咲く群落の中を山頂に向かいます。 |
以前来た時は崩落のせいで百尋ノ滝へは近づけませんでしたが、今回は滝つぼまで行けました。
山頂にはかなりの人がいます。
岐路は赤杭尾根を下って古里駅へ。
|
|
|
|