本文へスキップ

 Kanagawa JHS. Go League



平成29年度 スケジュール *11/8更新
  まだ確定していない日程・会場には「?」がついています

日時 内容 会場 備考
二日間開催
5/27(土)認定大会
5/28(日)認定大会+代表戦
第38回文部科学大臣杯少年少女全国囲碁大会神奈川大会 兼 第22回神奈川県中学生囲碁段級位認定大会 →募集要項 →団体用申込み用紙(エクセル) 神奈川県教育会館 小中学生    
 7/ 1(土)? 第15回県央地区中学校囲碁選手権大会 相模原市立東林中学校? 中学校団体戦
 7/ 9(日) 第14回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦神奈川県予選
兼 第22回神奈川県中学校囲碁選手権大会 →募集要項 →エクセル申込書
相模原市民会館 小学校団体戦
中学校団体戦
 7/21(金) 第3回横浜市中学校囲碁選手権大会および交流戦
→募集要項
横浜市立港南中学校 中学校団体戦および個人戦
 7/21(金) 第16回川崎市中学校囲碁選手権大会
→募集要項 
川崎市立富士見中学校   中学校団体戦
 7/23(日)  第7回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦神奈川県代表決定戦 →募集要項 横浜本因坊   小中学生
(有段)
 7/24(月) 部活動顧問会議(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会)→ご案内 関内セルテ3F会議室&9F横浜本因坊 部活動顧問
 7/30(日)、31(月) 第15回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦全国大会  日本棋院 勝ち上がった学校
 8/1(火)、2(水) 第38回少年少女囲碁大会全国大会 日本棋院 勝ち上がった選手
7/26 8/4 夏休み囲碁練習会〜対局・指導碁・講座〜
 →ご案内チラシ 
宇宙棋院(横浜駅西口) 小中高    
 8/6(日) 第7回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦 →大会要項 川口市立幸栄公民館 勝ち上がった選手
 9/18(月祝) 第18回関東中学校囲碁選手権大会
→募集要項
 →申込み用紙(エクセル)
いずみ囲碁ジャパン(東京駅) 中学校団体戦
*10/1日 ロッテこども囲碁大会  
*後援のみ 大会申込等は日本棋院のHPへ
10/22(日) くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 神奈川県予選
募集要項
横浜本因坊 小学生
(有段者)
11/3(金祝) 2017神奈川県中学校囲碁段級位認定大会
  →募集要項PDF  →申込書エクセル
神奈川県教育会館 中学生
12/ 2(土)? 県央地区中学校囲碁選手権大会新人戦 相模原市立東林中学校? 中学校団体戦
12/10(日) 第17回川崎市中学校囲碁選手権大会新人戦 募集要項 川崎市立富士見中学校 中学校団体戦
12/16土、17日 こども棋聖戦 全国大会
12/17(日) 第17回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦
兼  神奈川県小学校冬季囲碁団体戦 募集要項
神奈川県教育会館 小学校団体戦
中学校団体戦
 12/24(日) 花まる学習会杯 第21回 ジュニア本因坊戦神奈川大会
*代表決定戦のみ。運営は本連盟ではなく、神奈川県囲碁連盟。全国大会は3/24,25東京
 横浜駅 宇宙棋院  小・中学生代表決定戦
 1/ 6(土)〜7(日) 冬季囲碁研修会(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会) ご案内 湯河原  杉の宿 各校顧問
役員 ・OB
 2/18(日) 第4回私立中学校高等学校囲碁選手権大会 相模原市民会館 中学生
高校生
 3/11(日) こどもチャンピオン戦神奈川大会 および 段級位認定大会 *全国大会は3/29,30京都 横浜市技能文化会館 小中学生


平成28年度 スケジュール 

日時 内容 会場 備考
 5/22(日)終了 横浜市中学校囲碁強化リーグ2016 第3回 横浜本因坊 小中高    
 6/12(日)終了 第37回文部科学大臣杯少年少女全国囲碁大会神奈川大会 兼 第21回神奈川県中学生囲碁段級位認定大会 募集要項 団体申込み用紙(エクセル) 相模原市民会館 小中学生    
 6/26(日)終了 第6回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦神奈川県代表決定戦 募集要項 横浜本因坊 小中学生
(有段)
 7/ 2(土)終了 第14回県央地区中学校囲碁選手権大会 募集要項 相模原市立東林中学校 中学校団体戦
 7/26(火)終了 第15回川崎市中学校囲碁選手権大会 募集要項 川崎市立富士見中学校 中学校団体戦
 7/10(日)終了 第13回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦神奈川県予選
兼 第21回神奈川県中学校囲碁選手権大会 募集要項
相模原市民会館 小学校団体戦
中学校団体戦
 7/21(木)終了 第2回横浜市中学校囲碁選手権大会および交流戦 募集要項 横浜市立港南中学校 中学校団体戦および個人戦
 7/22(金)終了 部活動顧問会議(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会) 横浜本因坊 部活動顧問
 7/31(日)、8/1(月)終了 第14回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦全国大会  日本棋院 勝ち上がった学校
 8/2(火)、3(水)終了 第37回少年少女囲碁大会全国大会 日本棋院 勝ち上がった選手
 8/ 7(日)終了 第6回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦 ユーキャン代々木ビル「囲碁学苑」 勝ち上がった選手
 8/28(日)終了 横浜市中学校囲碁強化リーグ2016 第4回
募集要項
横浜本因坊 小中高    
 9/22(木祝) 終了 第16回関東中学校囲碁選手権大会 募集要項 申込用紙 いずみ囲碁ジャパン 中学校団体戦
10/23(日)終了 第6回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 神奈川県予選 募集要項 横浜本因坊 小学生
(有段者)
10/30(日)終了 2016神奈川県中学校囲碁段級位認定大会
募集要項PDF  →申込書エクセル
神奈川県教育会館 中学生
11/20(日)終了 横浜市中学校囲碁強化リーグ2016 第5回(最終回)募集要項および申込用紙(エクセルファイル) 横浜本因坊 小中高    
12/ 3(土)終了 第13回県央地区中学校囲碁選手権大会新人戦 相模原市立東林中学校 中学校団体戦
12/ 3(土)終了 第16回川崎市中学校囲碁選手権大会新人戦 川崎市立富士見中学校 中学校団体戦
12/18(日)終了 第16回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦
兼  神奈川県小学校冬季囲碁団体戦
募集要項PDF  →申込書エクセル(中学校用)
神奈川県教育会館 小学校団体戦
中学校団体戦
 1/ 7(土)〜8(日)終了 冬季囲碁研修会(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会)→ご案内 湯河原 杉の宿 各校顧問
役員 ・OB
 1/22(日)終了 練習試合・インストラクターによる指導碁および講義→ご案内 横浜囲碁サロン(綱島駅歩1分) 県内在住・在学の小中高生
 2/19(日)終了 第3回私立中学校高等学校囲碁選手権大会 相模原市民会館 中学生
高校生
 2/ 5(日)終了 ゆうちょ杯ジュニア本因坊戦神奈川大会 段級位認定大会 相模原会場→募集要項
→エクセル申込み書(2/5,3/5,3/12共通) →ネット申込みサイト
相模原市民会館 小中学生
 3/ 5(日終了) ゆうちょ杯ジュニア本因坊戦神奈川大会 段級位認定大会 横浜会場→募集要項 神奈川県教育会館 小中学生
  3/12(日)終了 ゆうちょ杯ジュニア本因坊戦神奈川大会 入門教室 関内会場→募集要項 横浜本因坊  県内在住・在学の小中学生


平成27年度に実施した事業

日時 内容  会場 備考
 6/14(日)終了 第36回文部科学大臣杯少年少女全国囲碁大会神奈川大会 募集要項
相模原市民会館 小中学生    
  6/28(日)終了  第5回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦神奈川県代表決定戦
募集要項
 横浜本因坊手談  小中学生
(有段)
 7/ 4(土)終了  第13回県央地区中学校囲碁選手権大会  相模原市立東林中学校  中学校団体戦
 7/12(日)終了  第12回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦神奈川県予選
兼 第20回神奈川県中学校囲碁選手権大会
募集要項
相模原市民会館 小学校団体戦
中学校団体戦 
  7/ 18(土)終了  第14回川崎市中学校囲碁選手権大会 募集要項 川崎市立富士見中学校   中学校団体戦
 7/21(火)終了  部活動顧問会議(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会)  相模原市立東林中学校 部活動顧問 
 7/23(木)終了  第1回横浜市中学校囲碁選手権大会および交流戦  横浜市立港南中学校  中学校団体戦および個人戦
 8/2(日),3(月)終了 第12回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦全国大会    日本棋院 勝ち上がった学校 
 8/4(火),5(水) 終了 第36回少年少女囲碁大会全国大会   日本棋院 勝ち上がった選手 
 8/ 9(日)終了  第5回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦 浦安市中央公民館  勝ち上がった選手
 9/23(水祝) 終了 第16回関東中学校囲碁選手権大会→募集要項  →申込み用紙(エクセル)  いずみ囲碁ジャパン 中学校団体戦
10/ 25(日)終了 第5回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 神奈川県予選 募集要項  横浜本因坊手談 小学生
(有段者) 
11/ 8(日)終了 2015神奈川県中学校囲碁段級位認定大会 募集要項 神奈川県教育会館   中学生
12/ 5(土)終了  第12回県央地区中学校囲碁選手権大会新人戦 相模原市立東林中学校   中学校団体戦
12/ 5(土)終了  第15回川崎市中学校囲碁選手権大会新人戦 川崎市立富士見中学校  中学校団体戦
12/23(祝)終了  第15回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦 兼  神奈川県小学校冬季囲碁団体戦 募集要項pdf 一太郎ファイル  相模原市民会館  中学校団体戦
小学校団体戦
 1/ 9(土)〜10(日)終了  冬季囲碁研修会(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会) ご案内  湯河原 杉の宿 部活動顧問 中囲連役員 OB 
 2/ 7(日)終了 横浜市中学校囲碁強化リーグ2016 第1回  横浜本因坊  中学生
 2/14(日)終了  第2回私立中学校高等学校囲碁選手権大会 募集要項pdf 相模原市民会館   中学生・高校生
 2/14(日)終了  神奈川県中学校囲碁連盟創立20周年記念式典 ご案内 ご報告  ワークピア横浜  部活動顧問 中囲連役員 OB
 2/28(日)
  および
 3/21(月祝)終了
ゆうちょ杯ジュニア本因坊戦神奈川大会
段級位認定大会 募集要項
 2/28横浜会場
 3/21相模原会場 
神奈川県教育会館 

相模原市民会館
小中学生 
  3/6(日)終了  横浜市中学校囲碁強化リーグ2016 第2回 横浜本因坊   中学生

平成26年度に実施した事業 

日時 内容  会場 備考
 5/ 4(日) *終了 第35回文部科学大臣杯少年少女全国囲碁大会神奈川大会 相模原市民会館 小中学生    
 6/ 7(土)*終了  第12回県央地区中学校囲碁選手権大会  相模原市立東林中学校  中学校団体戦
 7/20(日)*終了  第13回川崎市中学校囲碁選手権大会  川崎市立富士見中学校  中学校団体戦
 6/29(日)*終了  第11回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦神奈川県予選
兼 第19回神奈川県中学校囲碁選手権大会
相模原市民会館 小学校団体戦
中学校団体戦 
 7/6(日) *終了  第4回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦神奈川県代表決定戦  横浜本因坊手談 小中学生
(三段以上) 
 7/22(火)*終了  部活動顧問会議(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会)  相模原市立東林中学校 部活動顧問 
 7/27(日)28(月)*終了 第11回文部科学大臣杯小中学校囲碁団体戦全国大会    日本棋院 勝ち上がった学校 
 7/29(火)30(水) *終了 第35回少年少女囲碁大会全国大会   日本棋院 勝ち上がった選手 
 8/10(日)*終了   第4回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦  横浜市技能文化会館  勝ち上がった選手
 9/23(祝)*終了  第15回関東中学校囲碁選手権大会  いずみ囲碁ジャパン 中学校団体戦
10/ 19(日)*終了 第4回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦 神奈川県予   横浜本因坊手談 小学生
(有段者) 
11/ 2(日) *終了 2014神奈川県中学校囲碁段級位認定大会  神奈川県教育会館   中学生
   神奈川県こども囲碁認定大会 宇宙棋院   小学生
12/ 6(土) *終了 県央地区中学校囲碁選手権大会新人戦 相模原市立東林中学校   中学校団体戦
12/ 6(土)*終了  川崎市中学校囲碁選手権大会新人戦  川崎市立富士見中学校   中学校団体戦
12/21(日)*終了  第14回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦 兼  神奈川県小学校冬季囲碁団体戦  神奈川県教育会館  中学校団体戦
小学校団体戦
 1/10(土)〜11(日) *終了 冬季囲碁研修会(中学校囲碁部顧問の先生方の研修会)   湯河原 杉の宿 部活動顧問 中囲連役員 OB 
 3/ 8(日)*終了

 3/ 22(日)*終了 
ゆうちょ杯ジュニア本因坊戦神奈川大会
段級位認定大会 
3/8  横浜会場
3/22 相模原会場 
神奈川県教育会館 

相模原市民会館
小中学生