本文へスキップ

 Kanagawa JHS. Go League


<大会結果> 平成28(2016)年3月21日(月祝) 
 ゆうちょ杯 第19回ジュニア本因坊戦 神奈川大会 
 相模原会場

会場:相模原市民会館 参加163名+スタッフ28名 
内容:段級位認定戦

<段級位認定戦 全勝賞・D級戦優秀賞>
段位戦:近藤 大地(栄光学園中)
A級戦:佐藤 夢叶(川崎市立中野島中)、川崎 慶太郎(川崎市立中野島中)
B級戦:山内 洸彌(川崎市立中野島中)、田中 稜人(横浜市立西本郷中)  
C級戦:村井 優也(川崎市立枡形中)、川原 直之(相模原市立上溝中)、橋本仁(横浜市立立野小)
D級戦:(6戦全勝)趙 樹傑(静心幼稚園)
    (4勝以上)

<大会結果> 平成28(2016)年2月28日(日) 
 ゆうちょ杯 第19回ジュニア本因坊戦 神奈川大会 
 横浜会場

会場:神奈川県教育会館 参加166名+スタッフ27名 
内容:県代表戦+段級位認定戦

<神奈川県代表戦>
優 勝:齋山 天彪(平塚中等教育学校)
準優勝:川田 輝(平塚市立吉沢小学校)
第3位:鈴木 誠人(開成中学校)
第4位:高橋 大地(川崎市立王禅寺中央小学校)
第5位:山室 亜弥(川崎市立西中原中学校)
*齊山さんと川田さんは全国大会に出場します。がんばってください。

<段級位認定戦 全勝賞・D級戦優秀賞>
段位戦:金野 那智(平塚市立豊田小学校)
A級戦:軣 結衣(茅ヶ崎市立鶴嶺小)、池田 唯人(横浜市立秋葉中学校)
B級戦:川田 光希(平塚市立吉沢小学校)、柳沢 凜(横浜市立大綱中学校)  C級戦:佐久間 惺也(川崎市立久末小学校)、早野 悠一(川崎市立今井小)
D級戦:佐藤 翔(小田原市立芦子小学校)、倉持 亮輔(東京都千歳台小学校)
    猪野 景正(川崎市立下小田中小学校)、阿久根 聡太(横浜市立西前小学校)
    谷口 弘明(小田原市立矢作小学校)、柏尾 佳居(横浜市立北方小学校)
    鈴木 彩河(横浜市立西前小学校)、佐伯 太地(横浜市立名瀬小学校)
    内田橙(川崎市立東住吉小学校)、藤田 颯斗(横浜市立市場小学校)
    池田 奈々美(横浜市立市場小学校)、深居 賢人(鎌倉市立鎌倉市立西鎌倉小学校)
    木澤 桜佑(鎌倉市立西鎌倉小学校)、橋 亜諸(横浜市立市場小学校)
    齊籐 志織(横浜市立市場小学校)、伊藤瑠香(横浜市立市場小学校) 
    

<大会結果> 平成28(2016)年2月14日(日) 
 第2回神奈川県私立中学校・高等学校囲碁選手権大会 

会場:相模原市民会館 参加校チーム名 
内容:団体戦

<選手権戦>
優勝 :桐蔭学園A
準優勝:平塚中等教育教育学校B
第3位:聖光学院
<A級戦>
優勝 :逗子開成A
準優勝:栄光学園B
第3位:平塚中等教育学校C
<B級戦>
優勝 :横浜隼人高等学校
準優勝:浅野中学校B
第3位:平塚中等教育学校D

<大会結果> 平成27(2015)年12月23日(水祝) 
 第15回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦 

会場:相模原市民会館 参加20校44チーム135名+スタッフ37名 
内容:中学校団体戦

<中学校選手権戦の部>
第1位:聖光学院中学校
第2位:県立平塚中等教育教育学校A
第3位:桐蔭学園中学校A
第4位:平塚市立浜岳中学校A
第5位:平塚市立神明中学校A
第6位:横浜市立南中学校A
第7位:相模原市立東林中学校A
第8位:藤沢市立鵠沼中学校A
全勝賞:山本駿、鴨下全生(聖光学院)、齋山天彪(平塚中等)、東出教若(浜岳)

<中学校A級戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校B
第2位:川崎市立中野島中学校A
第3位:横浜市立秋葉中学校A
第4位:平塚市立浜岳中学校C
第5位:平塚市立浜岳中学校D
全勝賞:酒井小夏、久保田相、片倉和暉(浜岳)、橋大紀(川中島)

<中学校B級戦の部>
第1位:川崎市立枡形中学校A
第2位:横浜市立西本郷中学校B
第3位:平塚市立浜岳中学校E
第4位:横浜市立大綱中学校A
第5位:横浜市立南中学校B
全勝賞:野村開(向丘)、安藤大輝(桐蔭)、岩原光希(西本郷)、柳沢凛(大綱)、五十嵐京介(枡形)、井上桂菜子(枡形)

<中学校C級戦の部>
第1位:相模原市立東林中学校D
第2位:横浜市立港南中学校
第3位:相模原市立東林中学校C
第4位:川崎市立枡形中学校B
第5位:横浜市立西本郷中学校C
全勝賞:村井優也(枡形)、箒山祥太(東林)、大楠孝礼(東林)、吉岡大志(西本郷)

<小学校の部>
申し込み学校数が少なかったため、開催できませんでした。

<大会結果>平成27(2015)年12月5日(土)
 第13回 県央地区 中学校囲碁選手権大会 新人戦

会場:相模原市立東林中学校 参加 内容:中学校団体戦 スタッフ名

<選手権戦>
優勝: 
準優勝:
第3位:
<A級戦>
優勝: 
準優勝:
第3位:

<大会結果>平成27(2015)年12月5日(土)
 第15回 川崎地区中学校 囲碁新人選手権大会

会場:川崎市立富士見中学校 参加6校9チーム26名 内容:中学校団体戦 スタッフ9名

<選手権戦>
優勝: 中野島中学校A(第1回大会以来14年ぶり)
準優勝:枡形中学校A
第3位:向丘中学校A
 全勝者:佐藤夢叶、山口洸彌(中野島)、野村開(向丘)
<A級戦>
優勝: 中野島中学校B
準優勝:枡形中学校B
 全勝者:野路陸斗、平沢一馬(中野島)

<大会結果> 平成27(2015)年11月8日(日) 
 2015神奈川県中学校囲碁段級位認定大会

会場:神奈川県教育会館 参加142名+スタッフ28名 内容:段級位認定大会

<段級位認定大会・全勝者>
段位戦:牛木健太郎(県立平塚中等教育学校3年)
A級戦:久保田相(平塚市立浜岳中1年) 
B級戦:石川慶(横浜市立秋葉中2年)、森田悠嗣(平塚市立浜岳中1年)
    川崎慶太郎(川崎市立中野島中1年)
C@級戦:山内洸彌(川崎市立中野島中1年)岩原光希(横浜市立西本郷中1年)
     五十嵐京介(川崎市立枡形中2年)
CA級戦:伊藤貴紳(横浜市立西本郷中1年)
D級戦:及川翔太(横浜市立西本郷中1年)

<大会結果>平成27(2015)年7月23日(木)
 第1回 横浜市中学校 囲碁選手権大会 および
 第1回 横浜市中学校囲碁交流戦

会場:横浜市立港南中学校 参加80名(選手権戦6校20名、交流戦60名)スタッフ12名 内容:3名1チームによる中学校団体戦(選手権)および個人ハンデ戦の総合計による団体戦(交流戦)

<選手権戦>
優勝: 横浜市立南中学校
準優勝:横浜市立西本郷中学校
第3位:横浜市立秋葉中学校 および 横浜市立港南中学校
第5位:横浜市立大綱中学校
第6位:横浜市立領家中学校
 全勝者:村越亮太(南)、伊藤俊(港南)
<交流戦>
優勝: 横浜市立西本郷中学校
準優勝:横浜市立南中学校
第3位:横浜市立秋葉中学校
 グッドマナー賞:平原叶太(大綱)、樋口明日香、高松真(港南)、
         菅志織、大谷昴、佐藤茉愛(西本郷)

<大会結果>平成27(2015)年7月18日(土)
 第14回 川崎市中学校 囲碁選手権大会

会場:川崎市立富士見中学校 参加40名(7校 計14チーム)スタッフ12名 内容:中学校団体戦 および棋力の向上を図るため、B級戦出場者は13路盤による認定大会も実施

<選手権戦>
優勝: 向丘中学校A(2年連続3度目)
準優勝:中野島中学校A
第3位:川中島中学校A
 全勝者:山口祐輝、藤田政明(向丘)
<A級戦>
優勝: 橘中学校A
準優勝:枡形中学校B
第3位:枡形中学校C
 全勝者:劉啓坤(橘)
<B級戦>
優勝: 向丘中学校B
 全勝者:野路陸斗(中野島)

<大会結果>平成27(2015)年7月4日(土)
 第13回 県央地区中学校 囲碁選手権大会

会場:相模原市立東林中学校 参加43名(計14チーム) 内容:中学校団体戦 スタッフ6名

<選手権戦>
優勝: 相模原市立東林中学校A(4回連続)
準優勝:相模原市立新町中学校A
第3位:相模原市立上溝中学校A
第4位:相模原市立大和中学校
 <A級戦>
優勝: 相模原市立東林中学校B
準優勝:相模原市立東林中学校C
第3位:相模原市立東林中学校D
第4位:相模原市立東林中学校E
<B級戦>
優勝: 相模原市立新町B
準優勝:相模原市立上溝中学校B
第3位: 相模原市立東林中学校F
第4位: 相模原市立大和中学校B
第5位:相模原市立大和中学校C
第6位:相模原市立新町中学校C

<大会結果>平成27(2015)年7月12日(日)
 第12回文部科学大臣杯小、中学校囲碁団体戦神奈川県予選
 兼 第20回神奈川県中学校囲碁選手権大会

会場:相模原市民会館 参加262名(83チーム)+スタッフ33名 
内容:小学校団体戦+中学校団体戦

中学校選手権戦の部上位6チーム、および小学校の部上位2チームは8/2,3に日本棋院で開かれる全国大会に出場します。がんばってください。

<中学校選手権戦の部>


第1位:県立平塚中等教育学校A
第2位:浅野中学校
第3位:聖光学院中学校
第4位:相模原市立東林中学校A
第5位:相模原市立谷口中学校
第6位:平塚市立神明中学校A
第7位:平塚市立浜岳中学校A
第8位:桐蔭学園中学校A
第9位:藤沢市立鵠沼中学校A
第10位:逗子開成中学校
第11位:横浜市立南中学校A
第12位:川崎市立向丘中学校A
全勝賞:吉本圭吾(谷口)、齊山天彪、前田稜太(平塚中等)、山本駿(聖光学院)、金指怜(浅野)

<中学校A級戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校B
第2位:平塚市立浜岳中学校C
第3位:平塚市立神明中学校B
第4位:横浜市立大綱中学校A
第5位:横浜市立秋葉中学校A
全勝賞:安岡奈々(大綱)、酒井小夏、飯塚大智、小早川健太(浜岳)

<中学校B級戦の部>
第1位:横浜市立港南中学校A
第2位:茅ヶ崎市立梅田中学校
第3位:川崎市立枡形中学校A
第4位:相模原市立東林中学校C
第5位:横浜市立秋葉中学校B
全勝賞:成田倫徳、山田龍之介(東林)、菊池佳太(梅田)、伊藤俊、埜中翔太(港南)

<中学校C級戦の部>
第1位:横浜市立西本郷中学校B
第2位:相模原市立上溝中学校A
第3位:横浜市立大綱中学校B
第4位:川崎市立中野島中学校B
第5位:藤沢市立鵠沼中学校B
全勝賞:松本佳織、小島大侃、廣P陸羽(西本郷)、寳子丸拓也(平塚中等)、宮崎健(大綱)、清水柊斗(上溝)

<中学校D級戦の部>
第1位:横浜市立西本郷中学校C
第2位:川崎市立枡形中学校B
第3位:平塚市立浜岳中学校G
第4位:川崎市立中野島中学校C
第5位:横浜市立大綱中学校C
全勝賞:森田悠嗣(浜岳)、岩原光希、伊藤貴紳(西本郷)、近藤祐未(富士見)、榎本翔太(大綱)

<中学校E級戦の部>
第1位:横浜市立西本郷中学校D
第2位:横浜市立領家中学校C
第3位:相模原市立新町中学校B
第4位:相模原市立上溝中学校B
第5位:横浜市立西本郷中学校F
全勝賞(9戦全勝):三宅遼(領家)

<小学校の部>
写真は第1〜5位

第1位:川崎市立東菅小学校
第2位:川崎市立王禅寺中央小学校
第3位:川崎市立新城小学校
第4位:川崎市立千代ヶ丘小学校A
第5位:川崎市立片平小学校
第6位:川崎市立西生田小学校
第7位:川崎市立百合ヶ丘小学校
第8位:川崎市立柿生小学校
第9位:川崎市立千代ヶ丘小学校B
全勝賞:勝山みつき(千代ヶ丘)、重川明司(東菅)、山室和弥(新城)、師岡夏海(片平)

<大会結果> 平成27(2015)年6月14日(日) 
 第36回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川県予選 兼 第20回神奈川県中学生囲碁段級位認定大会

会場:相模原市民会館 参加249名+スタッフ37名 内容:代表決定戦+段級位認定戦

<県代表決定戦・小学生の部>
1位:後藤田 晃平(洗足学園小4年)
2位:林田 茜(鎌倉女子大学初等部5年)
3位:川田 輝(平塚市立吉沢小4年)
4位:重川 明司(川崎市立東菅小3年)
5位:廣瀬 和奏(横浜市立太尾小6年)

<県代表決定戦・ 中学生の部>
1位:山室 亜弥(川崎市立西中原中2年) 
2位:齊山 天彪(県立平塚中等教育学校1年)
3位:藍谷 慎太朗(聖光学院中3年)
4位:北澤 蓮蒔(座間市立 座間中3年)
5位:式田 征史(浅野中3年)



*小学生・中学生とも、上位3名は全国大会に出場します。審判長として来ていただいた神田英九段と記念撮影。

<段級位認定大会・全勝者>
段位戦:井口海斗(相模原市立東林中3年) 
A級戦:酒井小夏(平塚市立浜岳中2年)、久保田相(平塚市立浜岳中1年) 
B@級戦:松藤幸太郎(川崎市立中野島中3年)、廣瀬優輔(川崎市立向丘中3年)
BA級戦:遠西将治(桐蔭学園中2年)、蒲地壮市朗(川崎市立枡形中3年)
C@級戦:和久航士(横浜市立南中2年)
CA級戦:藤田政明(川崎市立向丘中2年)、柳沢凛(横浜市立大綱中1年)
D@級戦:岡田愛(川崎市立柿生小3年)、森田悠嗣ぐ(平塚市立浜岳中1年)
DA級戦:渡邉康介(川崎市立南加瀬中2年)、岩原光希(横浜市立西本郷中1年)

<大会結果> 平成27(2015)年3月22日(日) 
 ゆうちょ杯 第18回ジュニア本因坊戦 神奈川大会 
 相模原会場

会場:相模原市民会館 参加119名+スタッフ24名 
内容:段級位認定戦+入門教室

<段級位認定戦 全勝賞・D級戦優秀賞>
段位戦:宮田 爽太(茅ヶ崎市立梅田小学校)
    平野 翔太朗(栄光学園中学校)
A級戦:飯塚 大智(平塚市立浜岳中学校)
B級戦:村越 亮太(横浜市立南中学校)    
C級戦:久保 光平(相模原市立東林中学校)
    今井 駿佑(相模原市立東林中学校)
    内尾 友哉(横浜市立南中学校)    
D級戦:野田 健仁(桐蔭学園中学校)
    秋本 侑(桐蔭学園中学校)

<大会結果> 平成27(2015)年3月8日(日) 
 ゆうちょ杯 第18回ジュニア本因坊戦 神奈川大会 
 横浜会場

会場:神奈川県教育会館 参加156名+スタッフ28名 
内容:県代表戦+段級位認定戦

<神奈川県代表戦>
優 勝:後藤田 晃平(洗足学園小学校)
準優勝:嶋 渓吾(川崎市立金程中学校)
第3位:吉本 圭吾(相模原市立鶴園小学校)
*後藤田さんと嶋さんは全国大会に出場します。(3/25,26 会場:東京メルパルク)

<段級位認定戦 全勝賞・D級戦優秀賞>
段位戦:安藤 寛希(平塚市立崇善小学校)
A級戦:武田  駆(横浜市立秋葉中学校)
B級戦:上野 光輝(私立逗子開成中学校)
    
C級戦:蒲地壮市朗(川崎市立枡形中学校)
    田中 稜人(横浜市立西本郷中学校)
    鈴木 拓也(横浜市立西が岡小学校)
D級戦:廣瀬 陸羽(横浜市立西本郷中学校)五十嵐 優(横浜市立市場小学校)
    佐々木 菜摘(鎌倉市立深沢小学校)精山  凜(京急幼稚園)
    佐伯 太陽(横浜市立桜台小学校) 笠 未来(横浜市立折本小学校)
     永田万由子(横浜市立藤塚小学校) 井上桂菜子(川崎市立枡形中学校)
     廣瀬 千夏(横浜市立市場小学校)

<大会結果> 平成26(2014)年12月21日(日) 
 第14回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦 

会場:神奈川県教育会館 参加138名+スタッフ32名 
内容:中学校団体戦

<中学校選手権戦の部>
第1位:聖光学院中学校
第2位:平塚市立神明中学校A
第3位:浅野中学校
第4位:逗子開成中学校
第5位:平塚中等教育学校
第6位:栄光学園中学校
第7位:平塚市立浜岳中学校A
第8位:桐蔭学園中学校A
第9位:相模原市立東林中学校A
第10位:藤沢市立鵠沼中学校A
全勝賞:李博暉、藍谷慎太朗、山本駿(聖光学院)

<中学校A級戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校B
第2位:平塚市立浜岳中学校C
第3位:平塚市立神明中学校B
第4位:川崎市立向丘中学校A
第5位:横浜市立南中学校A
全勝賞:飯塚大智、渡邉峻司(浜岳)、高屋敷怜史(神明)、安岡奈々(大綱)
    山口祐揮(向丘)

<中学校B級戦の部>
第1位:横浜市立南中学校B
第2位:平塚市立神明中学校C
第3位:相模原市立東林中学校C
第4位:横浜市立西本郷中学校A
第5位:横浜市立港南中学校A
全勝賞:村越亮太(南)、新宅勇太(西本郷)

<中学校C級戦の部>
第1位:横浜市立南中学校C
第2位:川崎市立中野島中学校A
第3位:横浜市立秋葉中学校B
第4位:川崎市立枡形中学校A
第5位:相模原市立東林中学校D
全勝賞:松藤幸太郎(中野島)、小林樹生(南)、奥田航多(秋葉)

<中学校D級戦の部>
第1位:川崎市立橘中学校
第2位:川崎市立枡枡形中学校B
第3位:横浜市立西本郷中学校B
第4位:川崎市立向丘中学校B
第5位:平塚市立神明中学校D
全勝賞:星野達哉(橘)、藤田政明(向丘)

<小学校の部>
申し込み学校数が少なかったため、開催できませんでした。

<大会結果>平成26(2014)年12月6日(土)
 第12回 県央地区 中学校囲碁選手権大会 新人戦

会場:相模原市立東林中学校 参加24名(3校 計8チーム) 内容:中学校団体戦 スタッフ6名

<選手権戦>
優勝: 相模原市立東林中学校A(4回連続)
準優勝:相模原市立新町中学校A
第3位:相模原市立上溝中学校A
<A級戦>
優勝: 相模原市立東林中学校B
準優勝:相模原市立東林中学校C
第3位:相模原市立東林中学校D
第4位:相模原市立東林中学校E
第5位:相模原市立上溝中学校B

<大会結果>平成26(2014)年12月6日(土)
 第14回 川崎地区中学校 囲碁新人選手権大会

会場:川崎市立富士見中学校 参加29名(7校 計13チーム) 内容:中学校団体戦 スタッフ9名

<選手権戦>
優勝: 向丘中学校A(2年連続3回目)
準優勝:川中島中学校A
第3位:中野島中学校A
 全勝者:山口祐輝、廣瀬優輔、福井悠太(向丘)
<A級戦>
優勝: 橘中学校A
準優勝:枡形中学校A
 全勝者:井深清文、吉田眞生(枡形)
<B級戦>
優勝: 枡形中学校C
 全勝者:池上大将(枡形)

<大会結果> 平成26(2014)年11月2日(日) 
 2014神奈川県中学校囲碁段級位認定大会

会場:神奈川県教育会館 参加161名+スタッフ28名 内容:段級位認定大会

<段級位認定大会・全勝者>
段位戦:福田章太郎(桐蔭学園中3年)
A級戦:岩部寛之(相模原市立新町中2年) 
B級戦:上野光輝(逗子開成中1年)、北村充野(横浜市立南中2年)
C@級戦:武藤ゆう(横浜市立南中2年)、村越亮太(横浜市立南中2年)
     石川慶(横浜市立秋葉中1年)
CA級戦:熊谷涼太(横浜市立南中2年)、内尾友哉(横浜市立南中1年)
D級戦:井深清文(川崎市立橘中1年)

<大会結果>平成26(2014)年7月20日(日)
 第13回 川崎地区中学校 囲碁選手権大会

会場:川崎市立富士見中学校 参加45名(7校 計17チーム) 内容:中学校団体戦 スタッフ9名
*過去最多の参加校数でした。

<選手権戦>
優勝: 向丘中学校A(9年ぶり2度目)
準優勝:富士見中学校A
第3位:橘中学校A
 全勝者:平井謙信、岡安隆弘、山口祐輝(向丘)
<A級戦>
優勝: 枡形中学校A
準優勝:橘中学校B
第3位:川中島中学校A
 全勝者:劉啓坤(川中島)
<B級戦>
優勝: 中野島中学校C
準優勝:向丘・枡形 連合
第3位: 枡形中学校B
 全勝者:松藤孝太郎、佐藤夢叶(中野島)

<大会結果>平成26(2014)年6月7日(土)
 第12回 県央地区中学校 囲碁選手権大会

会場:相模原市立東林中学校 参加32名(3校 計11チーム) 内容:中学校団体戦 スタッフ7名

<選手権戦>
優勝: 相模原市立東林中学校A(三回連続)
準優勝:相模原市立新町中学校A
第3位:相模原市立上溝中学校A
 <A級戦>
優勝: 相模原市立東林中学校B
準優勝:相模原市立東林中学校C
第3位:相模原市立東林中学校D
第3位:相模原市立東林中学校E
<B級戦>
優勝: 相模原市立東林中学校F
準優勝:相模原市立新町中学校B
第3位: 相模原市立東林中学校G
第4位: 相模原市立上溝中学校B

<大会結果>平成26(2014)年7月6日(日)
 第4回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦 神奈川県代表選手決定戦

会場:横浜本因坊手談 参加:18名+スタッフ3名 内容:県代表選手決定戦(簡易スイス方式)

優 勝 赤星光(麻布中学校2年)
第2位 秋山翔吾(藤沢市立湘南台中学校2年)
第3位 向山卓身(平塚市立神明中学校3年)
第4位 平野翔太郎(栄光学園中学校2年)
第5位 安藤俊介(栄光学園中学校3年)      
第6位 林田茜(鎌倉女子大学初等部4年)
第7位 式田征史(浅野中学校2年)
第8位 松元優吾(横浜市立上永谷中学校3年)
  以上の7名が第4回首都圏カップ(8/10)に出場*補欠選手含む

<大会結果>平成26(2014)年6月29日(日)
 第11回文部科学大臣杯小、中学校囲碁団体戦神奈川県予選
 兼 第19回神奈川県中学校囲碁選手権大会

会場:相模原市民会館 参加238名(75チーム)+スタッフ36名 
内容:小学校団体戦+中学校団体戦(+D級のみ段級位認定大会)

中学校選手権戦の部上位4校、および小学校の部上位2校は7/27,28の全国大会に出場します。がんばってください。

<中学校選手権戦の部>


第1位:県立平塚中等教育学校(辻川純平、前田稜太、牛木健太郎)
第2位:聖光学院中学校(李博暉、藍谷慎太朗、山本駿)
第3位:平塚市立浜岳中学校(山岡秋桜、田丸冬尉、松本良亮)
第4位:川崎市立金程中学校(嶋渓吾、豊澤凛、金永燦)
第5位:平塚市立神明中学校A(向山卓身、平野朋子、佐藤沖)
全勝賞:前田稜太(平塚中等)、山本駿(聖光学院)、嶋渓吾(金程)

<中学校A級戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校B(石井大五郎、佐藤奨悟、杉山美月)
第2位:横浜市立大綱中学校A(安岡奈々、中西彬仁、佐野秀行)
第3位:横浜市立秋葉中学校A(三澤隆志、武田駆、下青木夏芽)
第4位:平塚市立神明中学校B(伊藤郁弥、相原拓実、外園子竜)
第5位:茅ヶ崎市立梅田中学校(菊池佳太、山中積輝)
全勝賞:安岡奈々(大綱)、佐藤奨悟(浜岳)、武田駆(秋葉)

<中学校B級戦の部>
第1位:横浜市立秋葉中学校B(岩ア千歩、佐藤夢実、西山了)
第2位:相模原市立東林中学校D(佐々木琢朗、中村智貴、デヘソスケインマルティル)
第3位:川崎市立向丘中学校B(廣瀬優輔、橋爪孝太、小菅雅樹)
第4位:藤沢市立鵠沼中学校B(村上朝哉、清水陽生、工藤壱世、朝鳥湧斗)
第5位:横浜市立西本郷中学校A(村山修太、奥野幸波、新宅勇太)
全勝賞:廣瀬優輔(向丘)、中村智貴(東林)、西山了(秋葉)

<中学校C級戦の部>
第1位:横浜市立大綱中学校B(井上竜樹、佐藤慶一、渡辺将博)
第2位:川崎市立中野島中学校A(山形彩香、河野和樹、三小田航、佐久間涼)
第3位:横浜市立南中学校A(北村充野、武藤ゆう、重冨綾人、江波戸達也)
第4位:相模原市立東林中学校E(岩ア勇斗、小林雪乃、古沢健児)
第5位:横浜市立西本郷中学校B(横見真吾、金子みずほ、高梨祐汰、小原龍樹)
全勝賞:金子みずほ(西本郷)、酒井小夏・角野勇気(浜岳)、北村充野(南)
    佐藤慶一(大綱)

<中学校D級戦の部>
第1位:平塚市立神明中学校E(外崎晴哉、吉野拓海、石川翔)
第2位:川崎市立中野島中学校B(杉田英佑、松藤孝太郎、佐藤夢叶)
第3位:横浜市立領家中学校D(久田龍太郎、小倉廉登、新川紗嬉)
第4位:平塚市立神明中学校D(奥野真、鈴木臨む、竹村さおり)
第5位:横浜市立秋葉中学校D(奥田航多、伊藤健留、石川慶)
全勝賞(5戦全勝):吉野拓海(神明)、渡邊大樹(鵠沼)

<小学校の部>
写真は第1〜5位

第1位:相模原市立鶴園小学校(芝野すず、吉本圭吾、田中健晴)
第2位:川崎市立千代ヶ丘小学校(岩田悠豊、勝山みつき、ア本快飛、鈴木桜花)
第3位:川崎市立真福寺小学校(青木慎太郎、金丸卓巳、山田涼太)
第4位:川崎市立王禅寺中央小学校(高橋大地、福田雅也、茂木真実佳、高橋大河)
第5位:川崎市立西生田小学校(藤崎裕介、谷山拳、山本卓立)
第6位:川崎市立片平小学校(石橋慶士、花前恒、土屋壮太)
第7位:川崎市立柿生小学校(泉澤蒼良、泉澤朱音、鈴木優太、太田瑛)


<大会結果> 平成26(2014)年5月4日(日) 
 第35回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川県予選 兼 第19回神奈川県中学生囲碁段級位認定大会

会場:相模原市民会館 参加186名+スタッフ35名 内容:代表決定戦+段級位認定戦

<県代表決定戦・小学生の部>
1位:後藤田 晃平(洗足学園小3年)
2位:芝野 すず(相模原市立鶴園小6年)
3位:廣瀬 和奏(横浜市立太尾小5年)
4位:川田 輝(平塚市立吉沢小3年)
4位:近藤 健人(横浜市立六浦小5年)

<県代表決定戦・ 中学生の部>
1位:山岡 秋桜(平塚市立浜岳中3年) 
2位:嶋 渓吾(川崎市立金程中3年)
3位:早川 詩乃(葉山町立葉山中3年)
4位:山本 廉(川崎市立川崎高校附属中1年)
5位:安藤 俊介(栄光学園中3年)

*小学生・中学生とも、上位3名は全国大会に出場

<段級位認定大会・全勝者>
段位戦:近藤眞岬(横浜市立領家中3年)、山本駿(聖光学院中1年) 
A級戦:武田駆(横浜市立秋葉中3年)、木津大樹(浅野中2年) 
B級戦:下青木夏芽(横浜市立秋葉中3年)、佐藤夢実(横浜市立秋葉中3年)
C@級戦:齊藤元就(横浜市立霧が丘中1年)、木村亮斗(横浜市立秋葉中2年)
CA級戦:小牧英(横浜市立南中2年)、佐々木玲花(相模原市立上溝中2年)
D級戦:村越亮太(横浜市立南中2年)

<大会結果> 平成26(2014)年3月9日(日) 
 ゆうちょ杯 第17回ジュニア本因坊戦 神奈川大会 
 横浜会場

会場:神奈川県教育会館 参加159名+スタッフ30名 内容:段級位認定戦

<全勝賞・D級戦優秀賞>
段位戦:森川尚琢(横浜市立仏向小)
A級戦:金野律哉(平塚市立豊田小)、勝良晴太(横浜市立大曽根保育園)
B級戦:戸田一馬(逗子開成中)、土師昌紘(鎌倉市立西鎌倉小)
C級戦:中市陽大(川崎市立下沼部小)、舟久保匠(東京都府中第二小)
    増田寛輝(川崎市立木月小)
D級戦:渡辺知晴(横浜市立奈良小)、中市彩華(サクラノ幼稚園)
    森田航(横浜市立神大寺小)、多田彩織(城郷幼稚園)
    杉山聡太(横浜市立港南中)、太田裕佳梨(川崎市立枡形中)
    渡辺夢叶(横浜市立峰小)、岩瀬拓真(鎌倉市立西鎌倉小)
    中村天晴(鎌倉市立小坂小)、林嵩博(捜真小)

<大会結果> 平成26(2014)年2月23日(日) 
 ゆうちょ杯 第17回ジュニア本因坊戦 神奈川大会 
 相模原会場

会場:相模原市民会館 参加167名+スタッフ27名 
内容:県代表戦+段級位認定戦

<神奈川県代表戦>
優 勝:犬丸 翔太(横浜市立あざみ野第二小学校)
準優勝:後藤田 晃平(川崎洗足学園小学校)
第3位:赤星 光(東京都麻布中学校)

<段級位認定戦 全勝賞・D級戦優秀賞>
段位戦:川田輝(平塚市立吉沢小)
A級戦:川人準(栄光学園中)、金子択洋(平塚市立浜岳中)
B級戦:武田駆(横浜市立秋葉中)、村松慶多(藤沢市立鵠沼中)、
    溝口海峰(東京都日野第七小)
C級戦:村上朝哉(藤沢市立鵠沼中)、齊籐元就(横浜市立霧が丘小)、
    重冨綾人(横浜市立南中)
D級戦:佐々木玲花(相模原市立上溝中)、神谷康弘(横浜市立いずみ野小)
    橋口友太郎(柿の実幼稚園)、渡辺充(県立平塚中等教育)

<大会結果> 平成25(2013)年12月23日(祝) 
 第13回神奈川県中学校囲碁選手権大会新人戦 
 兼 神奈川県小学校冬期囲碁団体戦

会場:神奈川県教育会館 参加160名+スタッフ29名 
内容:小学校団体戦+中学校団体戦

<中学校選手権戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校A(山岡秋桜、田丸冬尉、松本良亮)
第2位:栄光学園中学校(安藤俊介、平野祥太郎、川人準)
第3位:平塚市立神明中学校A(向山卓身、平野朋子、伊藤郁弥)
第4位:横浜市立領家中学校A(山岸光太郎、小林秀章、近藤眞岬)
第5位:県立平塚中等教育学校A(辻川純平、牛木健太郎、山田健登)
全勝賞:田丸冬尉(浜岳)、松本良亮(浜岳)、向山卓身(神明)

<中学校A級戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校B(佐藤奨悟、石井大五郎、由良朋也)
第2位:横浜市立秋葉中学校B(佐藤夢実、岩ア千歩、西山了)
第3位:平塚市立浜岳中学校C(杉山美月、岡山史弥、金子拓洋)
第4位:藤沢市立鵠沼中学校A(滝沢拓実、村松慶多、清水陽生)
第5位:川崎市立橘中学校A(藤瀬功大、嘉郷七星、溝口達也)
全勝賞:草間健太(領家)、佐藤奨悟(浜岳)、岡山史弥(浜岳)、溝口達也(橘)

<中学校B級戦の部>
第1位:横浜市立秋葉中学校C(森ア千鶴、池田唯人、木村亮斗)
第2位:相模原市立新町中学校(三宅響、岩部寛之、和田大河)
第3位:平塚市立浜岳中学校D(山岸慶大、小早川健太、古川愛)
第4位:横浜市立大綱中学校(中西彬仁、井上竜樹、佐藤慶一、与儀大)
第5位:県立平塚中等教育学校B(寶子丸拓也、土肥圭太、渡辺充)
全勝賞:小早川健太(浜岳)、寶子丸拓也(平塚中等)、村上朝哉(鵠沼)、森ア千鶴(秋葉)、木村亮斗(秋葉)

<中学校C級戦の部>
第1位:横浜市立南中学校B(武藤ゆう、江波戸達也、重冨綾人)
第2位:川崎市立中野島中学校A(山形彩香、河野和樹、杉原英佑)
第3位:横浜市立南中学校C(関口洋平、森空生、宮崎光一郎)
全勝賞:角野勇気(浜岳)、杉原英佑(中野島)、江波戸達也(南)、重冨綾人(南)

<小学校の部>
第1位:相模原市立鶴園小学校(芝野すず、吉本圭吾、吉本宗真)
第2位:川崎市立新城小学校(山室亜弥、山室和弥、千葉雄太)
第3位:茅ヶ崎市立梅田小学校(菊池佳太、宮田爽太、山中積輝)
第4位:平塚市立豊田小学校
第5位:三浦市立初声小学校
第6位:三浦市立宮田小学校
全勝賞:芝野すず、吉本圭吾、吉本宗真(鶴園小)

<大会結果> 平成25(2013)年10月27日(日) 
 2013神奈川県中学校囲碁段級位認定大会

会場:神奈川県教育会館 参加185名+スタッフ31名 内容:段級位認定大会

<段級位認定大会・全勝者>
段位戦:田中皐稀(相模原市立新町中3年)、向山卓身(平塚市立神明中2年) 
A級戦:小林秀章(横浜市立領家中2年)、三澤隆志(横浜市立秋葉中2年) 
B級戦:滝澤拓実(藤沢市立鵠沼中2年)、佐々木琢朗(相模原市立東林中2年)
C@級戦:森ア千鶴(横浜市立秋葉中2年)、長M尚史(横浜市立大綱中2年)
CA級戦:工藤壱世(藤沢市立鵠沼中2年)、村上朝哉(藤沢市立鵠沼中1年)
D級戦:武藤ゆう(横浜市立南中1年)、蒲地壮市朗(川崎市立桝形中1年)

<大会結果>平成25(2013)年7月23日(火)
 第12回 川崎地区中学校 囲碁選手権大会

会場:川崎市立富士見中学校 参加50名(6校 計18チーム) 内容:中学校団体戦
*過去最多のチーム数と人数でした。

<選手権戦>
優勝: 富士見中学校A(2年ぶり4度目)
準優勝:東橘中学校A
第3位:向丘中学校A
<A級戦>
優勝: 東橘中学校B
準優勝:橘中学校C
第3位:橘中学校D
<B級戦>
優勝: 向丘中学校C
準優勝:川中島中学校C
<全勝者>
久保田耕平(橘中)、石塚舞大(向丘中)、廣瀬優輔(向丘中)

<大会結果>平成25(2013)年7月23日(火)
 第11回 県央地区中学校 囲碁選手権大会

会場:相模原市立新町中学校 参加37名(4校、計13チーム)+スタッフ7名 内容:中学校団体戦

<選手権戦>
 優 勝 相模原市立東林中学校A
 準優勝 相模原市立新町中学校A
 第3位 相模原市立上溝中学校A 
 第4位 大和市立大和中学校

<A級戦>
 優 勝 相模原市立東林中学校B
 第2位 相模原市立東林中学校C
 第3位 相模原市立新町中学校B
 第4位 相模原市立上溝中学校B

<B級戦>
 優 勝 相模原市立東林中学校D
 第2位 相模原市立東林中学校E
 第3位 相模原市立上溝中学校C
 第4位 相模原市立新町中学校C

<大会結果>平成25(2013)年7月14日(日)
 第3回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦 神奈川県代表選手決定戦

会場:横浜本因坊手談 参加:7名+スタッフ2名 内容:県代表選手決定戦(簡易スイス方式)

優 勝 秋山翔吾(藤沢市立湘南台中学校)
第2位 安藤俊介(栄光学園中学校)
第3位 和泉翔喜(平塚中等教育学校)
第4位 山岸光太朗(横浜市立領家中学校)
第5位 山室亜弥(川崎市立新城小学校)
      以上の5名が第3回首都圏カップ(8/11)に進出
第6位 芝野すず(相模原市立鶴園小学校)
第7位 松元優吾(横浜市立上永谷中学校)

<神奈川県代表選手>8月11日 第3回首都圏カップ争奪こども囲碁団体戦出場選手
主将 犬丸翔太(横浜市立あざみ野小学校) 少年少女大会 小学校の部1位
副将 向山卓身(平塚市新明中) 少年少女大会 中学校の部2位
3 北嵜司誠(平塚中等教育学校) 少年少女大会 中学校の部3位
4 李 博暉 (横浜市立霧が丘小) 少年少女大会 小学校の部3位
5 早川詩乃(葉山町立葉山中) 少年少女大会 中学校の部4位
6 後藤田晃平(洗足学園小) 少年少女大会 小学校の部4位
7 秋山翔吾(藤沢市立湘南台中) 代表決定戦(予選)1位
8 安藤俊介(栄光学園中) 代表決定戦(予選)2位
9 和泉翔喜(平塚中等教育学校) 代表決定戦(予選)3位
10 山岸光太朗(横浜市立領家中) 代表決定戦(予選)4位
11 山室亜弥 (川崎市立新城小) 代表決定戦(予選)5位
補欠 芝野すず (相模原市立鶴園小) 代表決定戦(予選)6位
補欠 松元優吾 (横浜市立上永谷中) 代表決定戦(予選)7位

<大会結果>平成25(2013)年6月30日(日)および7月7日(日)
 第10回文部科学大臣杯小、中学校囲碁団体戦神奈川県予選
 兼 第18回神奈川県中学校囲碁選手権大会

6/30 会場:神奈川県教育会館 参加93名(28チーム)+スタッフ15名 
内容:小学校団体戦+中学校団体戦
7/7  会場:神奈川県教育会館 参加156名(49チーム)+スタッフ27名 
内容:中学校団体戦

中学校選手権戦の部上位5チーム(写真は1〜4位)、および小学校の部上位3チームは7/28,29の全国大会に出場します。がんばってください。

<中学校選手権戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校A(山岡秋桜、伊達一貴、酒井耕平)
第2位:平塚市立神明中学校A(向山卓身、平野朋子、齋藤昌太郎)
第3位:県立平塚中等教育学校A(北嵜司誠、辻川純平、和泉翔喜)
第4位:桐蔭学園中学校A(福田章太郎、濱武真央、神谷万人)
第5位:横浜市立大綱中学校A(廣瀬理佳子、安岡奈々、安岡美結)
全勝賞:伊達一貴(浜岳)、酒井耕平(浜岳)、北嵜司誠(平塚中等)、神谷万人(桐蔭学園)

<中学校A級戦の部>
第1位:平塚市立浜岳中学校B(松本良亮、太田海斗、田丸冬尉)
第2位:平塚市立浜岳中学校C(永田凌也、草野来歩、中西龍)
第3位:平塚市立浜岳中学校D(岩田尭士、朝岡拳斗、佐藤奨悟)
第4位:横浜市立領家中学校B(橋本諒洸、稲葉良、松本覚志)
第5位:平塚市立浜岳中学校E(井沢瑠允、石井大五郎、岡山史弥、清野太越)
全勝賞:松本良亮(浜岳)、太田海斗(浜岳)、田丸冬尉(浜岳)

<中学校B級戦の部>
第1位:横浜市立大綱中学校B(重松海、平井翔太、関口智郎)
第2位:藤沢市立鵠沼中学校(滝沢拓実、村松慶多、清水陽生、工藤壱世)
第3位:逗子開成中学校B(関聡彦、戸田一馬、永谷英之)
第4位:横浜市立秋葉中学校A(三澤隆志、武田駆、下青木夏芽)
第5位:川崎市立橘中学校B(本間麻鈴、ア有紗、岩澤遼馬)
全勝賞:由良朋也(浜岳)、小川健介(東林)、平井翔太(大綱)、関口智郎(大綱)、三澤隆志(秋葉)

<中学校C級戦の部>
第1位:川崎市立向丘中学校A(岡安隆弘、平井謙信、橋爪孝太)
第2位:横浜市立秋葉中学校B(佐藤夢実、西山了、岩崎千歩、森崎千鶴)
第3位:横浜市立大綱中学校C(中西彬仁、井上竜樹、佐藤慶一、長浜尚史)
第4位:川崎市立東橘中学校B(熊澤海斗、森村竜我、佐久間玲)
第5位:相模原市立東林中学校D(佐々木琢朗、中村智貴、田中あさ美)
全勝賞:溝口達也(橘)、佐藤夢実(秋葉)、平井謙信(向丘)

<中学校D級戦の部>
第1位:相模原市立新町中学校C(三宅響、和田大河、岩部寛之)
第2位:相模原市立東林中学校E(山本未来、デヘソス・ケイン・マルティル、井口海斗)
第3位:横浜市立南中学校B(藤森祐介、小林樹生、大居一志)
第4位:川崎市立向丘中学校B(山口祐輝、石塚舞大、福井悠太、廣瀬優輔)
第5位:横浜市立領家中学校D(枝村一樹、國西裕雅、原剛史)
全勝賞(7戦全勝):小林樹生(南)、佐藤興一(港南)

<小学校の部>
第1位:相模原市立鶴園小学校(芝野すず、吉本圭吾、吉本宗真)
第2位:川崎市立新城小学校(山室亜弥、山室和弥、千葉雄太)
第3位:川崎市立千代ヶ丘小学校A(岩田悠豊、金ヨンチャン、勝山奨太)
第4位:鎌倉女子大学初等部(林田茜、宇山皓、新井涼大)
第5位:茅ヶ崎市立梅田小学校(菊池佳太、宮田爽太、山中積輝)
第6位:精華小学校、第7位:藤沢市立鵠洋小学校、第8位:鎌倉市立西鎌倉小学校、第9位:川崎市立真福寺小学校、第10位:川崎市立千代ヶ丘小学校B、第11位:川崎市立王禅寺中央小学校、第12位:川崎市立西生田小学校

<大会結果> 平成25(2013)年6月2日(日) 
 第34回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川県予選
 兼 第18回神奈川県中学校囲碁段級位認定大会

会場:川崎市立橘中学校 参加188名+スタッフ35名 内容:代表決定戦+段級位認定大会

<県代表決定戦・小学生の部>
1位:犬丸翔太(横浜市立あざみ野第二小4年) 
2位:齊山天虎(横浜市立汐見台小5年)
3位:李博暉(横浜市立霧が丘小6年)
4位:後藤田晃平(洗足学園小2年)
5位:林田 茜(鎌倉女子大学初等部3年)

<県代表決定戦・ 中学生の部>
1位:山岡秋桜(平塚市立浜岳中2年) 
2位:向山卓身(平塚市立神明中2年)
3位:北嵜司誠(神奈川県立平塚中等教育学校3年) 
4位:早川詩乃(葉山町立葉山中2年)
5位:秋山翔吾(藤沢市立湘南台中1年)

<段級位認定大会・全勝者>
段位戦:太田海斗(平塚市立浜岳中3年) 
A級戦:池田航(相模原市立大野北中1年)、榎戸二美花(相模原市立東林中2年) 
B級戦:末永稜(川崎市立川中島中3年)、三澤隆志(横浜市立秋葉中2年)
C@級戦:滝澤拓実(藤沢市立鵠沼中2年)
CA級戦:村松慶多(藤沢市立鵠沼中2年)、清水陽生(藤沢市立鵠沼中2年)
D級戦:北村充野(横浜市立南中1年)