中央発表会
平成29年度 千葉・県民芸術祭
第41回千葉県高等学校総合文化祭

第70回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月22日(水)・23日(木)・24日(金)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)
出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名
第1地区  県立柏の葉高等学校 柴幸男・作
 『日本の大人』
第2地区  県立松戸高等学校 阿部順・作
 『Time After Time(「インディアンサマー」より』
第2地区  専修大学松戸高等学校 限界突破!専松演劇部・作
 『サトミハッケン伝』
第3地区  県立市川東高等学校  市川東高校演劇部・作
 『Over The Fence-明日へ届け!僕らの白球-』
第4地区  芝浦工業大学柏高等学校 伊藤レイナ・作
 『人鬼物語』
第5地区  県立船橋芝山高等学校 北海道池田高校演劇部・作
 『中村サンバ』
第6地区  県立薬園台高等学校 mugejin・作
 『8人の優しくない業界人』
第6地区  日本大学習志野高等学校 田中周平・作 BOSS・脚色
 『愛毒者』
第7地区  県立成田国際高等学校  伊三野友章+成国演劇部・作
 『#ミサイルが日本列島を飛び越えていった日 やっぱりあたしたちは部室にいた』
第8地区  県立千葉東高等学校 柴幸男・作 畑澤聖悟・潤色
 『あゆみ』
第9地区  県立千葉高等学校 上田美和・作
 『トシドンの放課後』
第10地区  県立土気高等学校 佐藤雅通・作
 『シュレーディンガーの猫』
第11地区  木更津総合高等学校 林黒土・作
 『花火』
第12地区  県立匝瑳高等学校 溝口勲・作
 『チキン・カレー』

11月10日(金) 中央発表会出場校打合会・生徒実行委員会
9:00 出場校集合
9:10 出場校打ち合わせ
 1)リハーサル および 上演順の決定
 2)大会日程の説明 会館使用上の注意
 3)スタッフ紹介 照明・音響機材の取扱説明
 4)上演許可確認 各種提出物の提出 参加費の徴収など
11:00 舞台・照明・音響 聞き取り調査 舞台監督打ち合わせ
15:00 生徒実行委員会 係分担・役員教員打ち合わせ



中央発表会
平成29年度 千葉・県民芸術祭
第41回千葉県高等学校総合文化祭

第70回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月22日(水)・23日(木)・24日(金)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月22日(水) 
開場13:00 開会式13:05〜13:20
13:20〜14:20  県立千葉高等学校 上田美和・作
 『トシドンの放課後』
14:35〜15:35  県立成田国際高等学校 伊三野友章+成国演劇部・作
 『#ミサイルが日本列島を飛び越えていった日 やっぱりあたしたちは部室にいた』
15:50〜16:50 12  県立匝瑳高等学校 溝口勲・作
 『チキン・カレー』
11月23日(木)勤労感謝の日 
開場9:00
 9:10〜10:10  県立薬園台高等学校 mugejin・作
 『8人の優しくない業界人』
10:25〜11:25  芝浦工業大学柏高等学校 伊藤レイナ・作
 『人鬼物語』
11:40〜12:40  県立松戸高等学校 阿部順・作
 『Time After Time(「インディアンサマー」より』
13:25〜14:25  日本大学習志野高等学校 田中周平・作 BOSS・脚色
 『愛毒者』
14:40〜15:40  県立市川東高等学校 市川東高校演劇部・作
 『Over The Fence-明日へ届け!僕らの白球-』
15:55〜16:55  県立柏の葉高等学校 柴幸男・作
 『日本の大人』
11月24日(金) 
開場9:00
 9:10〜10:10 11  木更津総合高等学校 林黒土・作
 『花火』
10:25〜11:25  県立船橋芝山高等学校 北海道池田高校演劇部・作
 『中村サンバ』
11:40〜12:40  専修大学松戸高等学校 限界突破!専松演劇部・作
 『サトミハッケン伝』
13:25〜14:25  県立千葉東高等学校 柴幸男・作 畑澤聖悟・潤色
 『あゆみ』
14:40〜15:40 10  県立土気高等学校 佐藤雅通・作
 『シュレーディンガーの猫』
16:15〜17:30 講評
17:30〜18:00 表彰式および閉会式 


審 査 員
専門審査員(3名)
伊藤 雅子(舞台美術) 工藤 千夏(演出)
齊藤 尊史(俳優)
地区代表顧問審査員(4名)

大 会 結 果
最 優 秀 賞
千葉県知事賞
東京新聞賞
優秀賞第1席
全国高等学校演劇協議会会長賞
優秀賞第2席
千葉県教育長賞
優秀賞第3席
千葉県アマチュア演劇連盟会長賞
優秀賞第4席
千葉県高等学校教職員組合賞
優良賞
(上演順)
創作脚本賞
舞台美術賞
最優秀賞と優秀賞第1席の2校は2018年1月に山梨県で開催される関東大会(南会場)に推薦されます。
優秀賞第2席の学校は2018年8月にシアター1010(東京都足立区)で開催されるサマーフェスティバルに推薦される予定です。