中央発表会
平成26年度 千葉・県民芸術祭
第37回千葉県高等学校総合文化祭

第67回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月28日(金)・29日(土)・30日(日)
会 場 : 八千代市市民会館
          (千葉県八千代市萱田728)
出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名 既成・創作
第1地区  県立東葛飾高等学校 成井豊:作
 『ミス・ダンデライオン』
 既成
第2地区  県立松戸馬橋高等学校 深沢七郎:作 土田峰人:脚色
 『楢山節考』
 既成
第2地区  県立松戸高等学校 黒瀬貴之:作
 『CRANES』
 既成
第3地区  県立市川昴高等学校 郷原玲:作
 『東京ローズ 私の言葉に翼が生えて』
 既成
第4地区  柏日体高等学校 林寛祐:作
 『記憶の匂い』
 創作
第5地区  県立船橋芝山高等学校 関勝一:作
 『Damn! 舞姫!!』
 既成
第6地区  県立津田沼高等学校 谷津ノ衆2014:作
 『Fly me to the moon
   〜僕たちのアポロ計画〜』
 創作
第7地区  県立成田国際高等学校 伊三野友章+中村恵:作
 『繭の中』
 創作
第8地区  県立千葉女子高等学校 町井陽子:作
 『山の動く日』
 既成
第8地区  県立幕張総合高等学校 土田峰人:作
 『ラエルとパラナ』
 既成
第9地区    県立千葉高等学校 谷口菜美:原案 演劇部:作
 『図書館の花子さん』 
 創作
第10地区  県立長生高等学校 内藤美那:作
 『Zeit Wasser(ツァイト・ヴァッサー)
   〜時おくりの水〜』
 創作
第11地区  県立木更津高等学校 亀尾佳宏:作
 『笛男〜フエオトコ〜』
 既成
第12地区  県立銚子高等学校 daocangchunnai:作
赤沼杏奈・橋茜音:翻案
 『ALICE IN WONDERFUL LAND』
 創作

11月14日(金) 中央発表会出場校打合会・生徒実行委員会
9:00 出場校集合
9:10 出場校打ち合わせ
 1)リハーサル および 上演順の決定
 2)大会日程の説明 会館使用上の注意
 3)スタッフ紹介 照明・音響機材の取扱説明
 4)上演許可確認 各種提出物の提出 参加費の徴収など
11:00 舞台・照明・音響 聞き取り調査 舞台監督打ち合わせ
15:00 生徒実行委員会 係分担・役員教員打ち合わせ



中央発表会
平成26年度 千葉・県民芸術祭
第37回千葉県高等学校総合文化祭

第67回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月28日(金)・29日(土)・30日(日)
会 場 : 八千代市市民会館
          (千葉県八千代市萱田728)

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月28日(金) 大会速報1日目
開場13:00 開会式13:05〜13:20
13:20〜14:20 第8地区  県立千葉女子高等学校 町井陽子:作
 『山の動く日』
14:35〜15:35 第10地区  県立長生高等学校 内藤美那:作
 『Zeit Wasser(ツァイト・ヴァッサー)
   〜時おくりの水〜』
15:50〜16:50 第9地区  県立千葉高等学校 谷口菜美:原案 演劇部:作
 『図書館の花子さん』
11月29日(土) 大会速報2日目
開場9:00
 9:10〜10:10 第12地区  県立銚子高等学校 daocangchunnai:作
赤沼杏奈・橋茜音:翻案
 『ALICE IN WONDERFUL LAND』
10:25〜11:25 第3地区  県立市川昴高等学校 郷原玲:作
 『東京ローズ 私の言葉に翼が生えて』
11:40〜12:40 第7地区  県立成田国際高等学校 伊三野友章+中村恵:作
 『繭の中』
13:25〜14:25 第8地区  県立幕張総合高等学校 土田峰人:作
 『ラエルとパラナ』
14:40〜15:40 第2地区  県立松戸高等学校 黒瀬貴之:作
 『CRANES』
15:55〜16:55 第5地区  県立船橋芝山高等学校 関勝一:作
 『Damn! 舞姫!!』
11月30日(日) 大会速報3日目
開場9:00
 9:10〜10:10 第2地区  県立松戸馬橋高等学校 深沢七郎:作 土田峰人:脚色
 『楢山節考』
10:25〜11:25 第11地区  県立木更津高等学校 亀尾佳宏:作
 『笛男〜フエオトコ〜』
11:40〜12:40 第6地区  県立津田沼高等学校 谷津ノ衆2014:作
 『Fly me to the moon
   〜僕たちのアポロ計画〜』
13:25〜14:25 第4地区  柏日体高等学校 林寛祐:作
 『記憶の匂い』
14:40〜15:40 第1地区  県立東葛飾高等学校 成井豊:作
 『ミス・ダンデライオン』
16:15〜17:30 講評
17:30〜18:00 表彰式および閉会式 


審 査 員
専門審査員(3名)
堀尾 幸男(舞台美術家) 松本 祐子(演出家)
オーハシヨースケ(俳優)
地区代表顧問審査員(4名)

大 会 結 果
最 優 秀 賞
千葉県知事賞
東京新聞賞
県立成田国際高等学校
優秀賞第1席
全国高等学校演劇協議会会長賞
県立松戸高等学校
優秀賞第2席
千葉県教育長賞
県立松戸馬橋高等学校
優秀賞第3席
千葉県演劇連盟会長賞
県立千葉高等学校
優秀賞第4席
千葉県高等学校教職員組合賞
県立津田沼高等学校
優良賞
(上演順)
県立千葉女子高等学校 県立長生高等学校   県立銚子高等学校
県立市川昴高等学校  県立幕張総合高等学校 県立船橋芝山高等学校
県立木更津高等学校  柏日体高等学校     県立東葛飾高等学校
創作脚本賞 県立千葉高等学校  県立成田国際高等学校
舞台美術賞 県立成田国際高等学校
最優秀賞、優秀賞第1席、優秀賞第2席の3校は2015年1月に千葉県八千代市で開催される関東大会(南会場)に推薦されます。
優秀賞第3席の学校は2014年8月にシアター1010(東京都足立区)で開催されるサマーフェスティバルに推薦される予定です。