中央発表会
千葉文化祭2012芸術フェスティバル
第36回千葉県高等学校総合芸術祭

第65回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月22日(木)・23日(金)・24日(土)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)
出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名
第1地区  県立野田中央高等学校 大森千碧・作
 『明日も晴れ!』
創作
第2地区  県立松戸高等学校 古谷修とINAGE DRAMA 1989・作
 『Please Mr.Postman 〜冬木立の子守歌〜』
既成
第2地区  県立松戸馬橋高等学校 佐野洋子・原作 土田峰人・脚色
 『100万回生きたねこ』
既成
第3地区  国府台女子学院高等部 武庫次元・作
 『サヨナラブライド See you Love Lie'd』
既成
第4地区  柏日体高等学校 林祐介・作
 『光のあたるほうへ』
創作
第5地区  県立船橋芝山高等学校 三輪忍・作
 『およげない鯛焼きくん』
既成
第6地区  八千代松陰高等学校 朱川湊人・作 秋元正紀・脚色
 『トカビの夜』
創作
第6地区  県立津田沼高等学校 重松清・原作 古谷修と谷津ノ衆・脚色
 『セッちゃん』
創作
第7地区  県立成田国際高等学校  伊三野友章+成国演劇部・作
 『おじいちゃんと、あたしと。そして見上げれば、塔。』
創作
第8地区  県立幕張総合高等学校 谷崎淳子・作
 『いつか僕をさがして』
既成
第9地区  千葉聖心高等学校 上田美和・作
 『トシドンの放課後』
既成
第10地区  県立茂原樟陽高等学校 関勝一・作
 『Damn! 舞姫!!』
既成
第11地区  志學館高等部 張替遥香・作
 『なずき裁判』
創作
第12地区  県立佐原高等学校 橋口征司・作
 『B・HAPPY』
既成

11月13日(火) 中央発表会出場校打合会・生徒実行委員会
9:00 出場校集合
9:10 出場校打ち合わせ
 1)リハーサル および 上演順の決定
 2)大会日程の説明 会館使用上の注意
 3)スタッフ紹介 照明・音響機材の取扱説明
 4)上演許可確認 各種提出物の提出 参加費の徴収など
11:00 舞台・照明・音響 聞き取り調査 舞台監督打ち合わせ
15:00 生徒実行委員会 係分担・役員教員打ち合わせ



中央発表会
千葉文化祭2012芸術フェスティバル
第36回千葉県高等学校総合芸術祭

第65回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月22日(木)・23日(金)・24日(土)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月22日(木) 
開場13:00 開会式13:05〜13:20
13:20〜14:20  国府台女子学院高等部 武庫次元・作
 『サヨナラブライド See you Love Lie'd』
14:35〜15:35  千葉聖心高等学校 上田美和・作
 『トシドンの放課後』
15:50〜16:50 12  県立佐原高等学校 橋口征司・作
 『B・HAPPY』
11月23日(金) 
開場9:00
 9:10〜10:10  県立松戸馬橋高等学校 佐野洋子・原作 土田峰人・脚色
 『100万回生きたねこ』
10:25〜11:25  県立野田中央高等学校 大森千碧・作
 『明日も晴れ!』
11:40〜12:40  県立松戸高等学校 古谷修とINAGE DRAMA 1989・作
 『Please Mr.Postman 〜冬木立の子守歌〜』
13:25〜14:25 11  志學館高等部 張替遥香・作
 『なずき裁判』
14:40〜15:40  県立成田国際高等学校 伊三野友章+成国演劇部・作
 『おじいちゃんと、あたしと。そして見上げれば、塔。』
15:55〜16:55  県立幕張総合高等学校 谷崎淳子・作
 『いつか僕をさがして』
11月24日(土) 
開場9:00
 9:10〜10:10 10  県立茂原樟陽高等学校 関勝一・作
 『Damn! 舞姫!!』
10:25〜11:25  八千代松陰高等学校 朱川湊人・作 秋元正紀・脚色
 『トカビの夜』
11:40〜12:40  県立津田沼高等学校 重松清・原作 古谷修と谷津ノ衆・脚色
 『セッちゃん』
13:25〜14:25  県立船橋芝山高等学校 三輪忍・作
 『およげない鯛焼きくん』
14:40〜15:40  柏日体高等学校 林祐介・作
 『光のあたるほうへ』
16:15〜17:30 講評
17:30〜18:00 表彰式および閉会式 


審 査 員
専門審査員(3名)
島 次郎(舞台美術家) 西垣 耕造(東京演劇集団風)
塚本 千代(ヴォイスガレージ)
地区代表顧問審査員(4名)

大 会 結 果
最 優 秀 賞
千葉県知事賞
東京新聞賞
 県立幕張総合高等学校
優秀賞第1席
全国高等学校演劇協議会会長賞
 県立松戸馬橋高等学校
優秀賞第2席
千葉県教育長賞
 県立津田沼高等学校
優秀賞第3席
千葉県アマチュア演劇連盟会長賞
 八千代松陰高等学校
優秀賞第4席
千葉県高等学校教職員組合賞
 県立松戸高等学校
優良賞
(上演順)
 国府台女子学院高等部、千葉聖心高等学校、県立佐原高等学校、
 県立野田中央高等学校、志學館高等部、県立成田国際高等学校、
 県立茂原樟陽高等学校、県立船橋芝山高等学校、柏日体高等学校
創作脚本賞  八千代松陰高等学校
舞台美術賞  県立松戸馬橋高等学校
最優秀賞と優秀賞第1席の2校は2012年1月に神奈川県横浜市で開催される関東大会(南会場)に推薦されます。
優秀賞第2席の学校は2012年8月にシアター1010(東京都足立区)で開催されるサマーフェスティバルに推薦される予定です。