中央発表会
千葉文化祭2011芸術フェスティバル
第35回千葉県高等学校総合芸術祭

第64回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月25日(金)・26日(土)・27日(日)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)
出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名
第1地区  県立柏の葉高等学校 阿部順・作
 『丘を越え行こうよ』
創作
第2地区  県立松戸馬橋高等学校 土田峰人とうまっ子劇部・作
 『上昇気流』 
創作
第2地区  専修大学松戸高等学校 専松工務店・作
 『マイホーム』 
創作
第3地区  県立市川東高等学校 鴻上尚史・作
 『パレード旅団』 
既成
第4地区  県立柏陵高等学校  吉野明日香&柏陵高校演劇部・作
 『ユートピア〜アプリの向こう側〜』
創作
第5地区  県立船橋芝山高等学校 関勝一・作
 『Damn!舞姫!!』
既成
第6地区  日本大学習志野高等学校 阿部順・作
 『桜井家の掟』 
既成
第6地区  県立八千代高等学校 タカハシナオコ・作
 『日の丸水産』 
創作
第7地区  県立成田国際高等学校  伊三野友章と成田国際高校演劇部・作
 『アトミック・エイジ・ブルース -Milky Way railroad 2011-』
創作
第8地区  県立幕張総合高等学校 土田峰人・作
 『アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん』 
既成
第9地区  千葉明徳高等学校 千葉明徳高校演劇部・作
 『ツインズ』 
創作
第10地区  県立茂原樟陽高等学校 石原哲也・作
 『チェンジ・ザ・ワールド』
既成
第11地区  県立木更津東高等学校 上田美和・作
 『トシドンの放課後』
既成
第12地区  県立佐原高等学校 笹本茉里・作
 『桜と雪が舞う夏に、栗を拾いに行きましょう』
創作

11月15日(火) 中央発表会出場校打合会・生徒実行委員会
9:00 出場校集合
9:10 出場校打ち合わせ
 1)リハーサル および 上演順の決定
 2)大会日程の説明 会館使用上の注意
 3)スタッフ紹介 照明・音響機材の取扱説明
 4)上演許可確認 各種提出物の提出 参加費の徴収など
11:00 舞台・照明・音響 聞き取り調査 舞台監督打ち合わせ
15:00 生徒実行委員会 係分担・役員教員打ち合わせ



中央発表会
千葉文化祭2011芸術フェスティバル
第35回千葉県高等学校総合芸術祭

第64回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月25日(金)・26日(土)・27日(日)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月25日(金) 
開場13:00 開会式13:05〜13:20
13:20〜14:20  県立幕張総合高等学校 土田峰人・作
 『アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん』 
14:35〜15:35 11  県立木更津東高等学校 上田美和・作
 『トシドンの放課後』
15:50〜16:50 12  県立佐原高等学校 笹本茉里・作
 『桜と雪が舞う夏に、栗を拾いに行きましょう』
11月26日(土) 
開場9:00
 9:10〜10:10  県立市川東高等学校 鴻上尚史・作
 『パレード旅団』 
10:25〜11:25  県立成田国際高等学校  伊三野友章と成田国際高校演劇部・作
 『アトミック・エイジ・ブルース -Milky Way railroad 2011-』
11:40〜12:40  県立船橋芝山高等学校 関勝一・作
 『Damn!舞姫!!』
13:25〜14:25  千葉明徳高等学校 千葉明徳高校演劇部・作
 『ツインズ』 
14:40〜15:40  県立八千代高等学校 タカハシナオコ・作
 『日の丸水産』 
15:55〜16:55  県立柏の葉高等学校 阿部順・作
 『丘を越え行こうよ』
11月27日(日) 
開場9:00
 9:10〜10:10  県立柏陵高等学校  吉野明日香&柏陵高校演劇部・作
 『ユートピア〜アプリの向こう側〜』
10:25〜11:25  県立松戸馬橋高等学校 土田峰人とうまっ子劇部・作
 『上昇気流』 
11:40〜12:40  日本大学習志野高等学校 阿部順・作
 『桜井家の掟』 
13:25〜14:25 10  県立茂原樟陽高等学校 石原哲也・作
 『チェンジ・ザ・ワールド』
14:40〜15:40  専修大学松戸高等学校 専松工務店・作
 『マイホーム』 
16:15〜17:30 講評
17:30〜18:00 表彰式および閉会式 


審 査 員
専門審査員(3名)
望月純吉(文学座) 石丸有里子(劇団鳥獣戯画)
石井強司(舞台美術家)
地区代表顧問審査員(4名)

大 会 結 果
最 優 秀 賞
千葉県知事賞
東京新聞賞
県立八千代高等学校
優秀賞第1席
全国高等学校演劇協議会会長賞
県立松戸馬橋高等学校
優秀賞第2席
千葉県教育長賞
県立茂原樟陽高等学校
優秀賞第3席
千葉県アマチュア演劇連盟会長賞
専修大学松戸高等学校
優秀賞第4席
千葉県高等学校教職員組合賞
県立船橋芝山高等学校
優良賞
(上演順)
県立幕張総合高等学校、県立木更津東高等学校、県立佐原高等学校
県立市川東高等学校、 県立成田国際高等学校、千葉明徳高等学校
県立柏の葉高等学校、 県立柏陵高等学校、 日本大学習志野高等学校
創作脚本賞 県立八千代高等学校 タカハシナオコ・作  『日の丸水産』 
舞台美術賞 県立八千代高等学校
最優秀賞と優秀賞第1席の2校は山梨県甲府市で開催される関東大会(南会場)に推薦されます。
優秀賞第2席の学校は2012年8月にシアター1010(東京都足立区)で開催されるサマーフェスティバルに推薦される予定です。