2010年度 秋季地区発表会

地 区 会    場 日    程
第1地区 流山市文化会館 10月14日(木)・15日(金)
第2地区 我孫子市湖北地区公民館 11月13日(土)・11月14日(日) 
第3地区 市川市市民会館 11月6日(土)・7日(日) 
第4地区 我孫子市湖北地区公民館 10月2日(土)・3日(日) 
第5地区 船橋市宮本公民館 10月15日(金)・17日(日) 
第6地区 薬園台高校文化ホール 11月4日(木)・5日(金)・6日(土) 
第7地区 成田市民ホール 9月25日(土)・26日(日) 
第8地区 千葉市生涯学習センター 10月30日(土)・31日(日) 
第9地区 千葉市南部青少年センター 10月30日(土)・31日(日) 
第10地区 茂原樟陽高校文化ホール 11月2日(火)・3日(水) 
第11地区 君津市民文化ホール 10月9日(土)・10日(日)・11日(月) 
第12地区 匝瑳市民ふれあいセンター 9月30日(木)・10月1日(金) 


中央発表会
千葉文化祭2010芸術フェスティバル
第34回千葉県高等学校総合芸術祭

第63回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月26日(金)・27日(土)・28日(日)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)
出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名
第1地区  県立流山おおたかの森高等学校 今井真樹・作
 『おっちゃんのボタン 
   〜take me home〜』
創作
第1地区  県立柏の葉高等学校 阿部順・作
 『家路〜Going Back Home〜』
創作
第2地区  県立松戸馬橋高等学校 土田峰人・作
 『山姥』
既成
第2地区  専修大学松戸高等学校 浅田太郎と専松の愉快なひとたち・作
 『みんなでロミオをジュリエット』
創作
第3地区  県立市川北高等学校 阿部順・作
 『Leaving School
  〜振り返ることなく、胸をはって〜』
既成
第4地区  県立沼南高柳高等学校  演劇部・作
 『ずっと一緒に・・・』
創作
第5地区  県立船橋豊富高等学校 ふたくちつよし・作
 『春 立ちぬ』
既成
第6地区  八千代松陰高等学校 朱川湊人・作 秋元正紀・脚色
 『花まんま』
創作
第7地区  県立四街道高等学校  上田美和・作
 『トシドンの放課後』
既成
第8地区  県立千葉女子高等学校 横内謙介・作
 『無邪鬼』
既成
第9地区  県立千葉高等学校 州浜昌三・作
 『また夏がきて』
既成
第10地区  県立茂原樟陽高等学校 井上ひさし・作
 『九ひきのネコ』(「十一ぴきのネコ」原案)』
既成
第11地区  県立木更津高等学校 加藤純・清水洋史・作
 『祭よ、今宵だけは哀しげに
    −銀河鉄道と夜−』
既成
第12地区  県立松尾高等学校 越智優・作
 『夏芙蓉』
既成

11月16日(火) 中央発表会出場校打合会・生徒実行委員会
9:00 出場校集合
9:10 出場校打ち合わせ
 1)リハーサル および 上演順の決定
 2)大会日程の説明 会館使用上の注意
 3)スタッフ紹介 照明・音響機材の取扱説明
 4)上演許可確認 各種提出物の提出 参加費の徴収など
11:00 舞台・照明・音響 聞き取り調査 舞台監督打ち合わせ
13:00 生徒実行委員会 係分担・役員教員打ち合わせ



中央発表会
千葉文化祭2010芸術フェスティバル
第34回千葉県高等学校総合芸術祭

第63回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月26日(金)・27日(土)・28日(日)
会 場 : 千葉県教育会館ホール
          (千葉県千葉市中央区中央4−13−10)

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月26日(金) 
開場13:00 開会式13:05〜13:20
13:20〜14:20 県立四街道高等学校  上田美和・作
 『トシドンの放課後』 
14:35〜15:35 12 県立松尾高等学校 越智優・作
 『夏芙蓉』 
15:50〜16:50 八千代松陰高等学校 朱川湊人・作 秋元正紀・脚色
 『花まんま』 
11月27日(土) 
開場9:00
 9:10〜10:10 県立市川北高等学校  阿部順・作
 『Leaving School
  〜振り返ることなく、胸をはって〜』 
10:25〜11:25 11 県立木更津高等学校  加藤純・清水洋史・作
 『祭よ、今宵だけは哀しげに
    −銀河鉄道と夜−』 
11:40〜12:40 県立千葉女子高等学校  横内謙介・作
 『無邪鬼』 
13:25〜14:25 県立松戸馬橋高等学校  土田峰人・作
 『山姥』 
14:40〜15:40 県立千葉高等学校  州浜昌三・作
 『また夏がきて』 
15:55〜16:55 10 県立茂原樟陽高等学校  井上ひさし・作
 『九ひきのネコ』(「十一ぴきのネコ」原案)
11月28日(日) 
開場9:00
 9:10〜10:10 県立流山おおたかの森高等学校  今井真樹・作
 『おっちゃんのボタン 
   〜take me home〜』 
10:25〜11:25 専修大学松戸高等学校  浅田太郎と専松の愉快なひとたち・作
 『みんなでロミオをジュリエット』 
11:40〜12:40 県立柏の葉高等学校  阿部順・作
 『家路〜Going Back Home〜』 
13:25〜14:25 県立沼南高柳高等学校  演劇部・作
 『ずっと一緒に・・・』 
14:40〜15:40 県立船橋豊富高等学校  ふたくちつよし・作
 『春立ちぬ』 
16:15〜17:30 講評
17:30〜18:00 表彰式および閉会式 


審 査 員
専門審査員(3名)
坂口芳貞(演出・評論部門) 野沢由香里(演技部門)
水谷雄司(舞台美術部門)
地区代表顧問審査員(3名)
伊藤麻緒子先生(国府台女子学院) 松本照子先生(芝浦工大柏高校)
伊三野友章先生(佐倉東高校)

大 会 結 果
最 優 秀 賞
千葉県知事賞
東京新聞賞
 八千代松陰高等学校
優秀賞第1席
全国高等学校演劇協議会会長賞
 県立松戸馬橋高等学校
優秀賞第2席
千葉県教育長賞
 専修大学松戸高等学校
優秀賞第3席
千葉県アマチュア演劇連盟会長賞
 県立茂原樟陽高等学校
優秀賞第4席
千葉県高等学校教職員組合賞
 県立流山おおたかの森高等学校
優良賞
(上演順)
 県立四街道高等学校  県立松尾高等学校     県立市川北高等学校
 県立木更津高等学校  県立千葉女子高等学校  県立千葉高等学校
 県立柏の葉高等学校  県立沼南高柳高等学校  県立船橋豊富高等学校
創作脚本賞  今井真樹先生(県立流山おおたかの森高等学校)
 阿部 順先生(県立柏の葉高等学校)
舞台美術賞  八千代松陰高等学校

最優秀賞と優秀賞第1席の2校は2011年1月9日(日)・10日(月)に東京都八王子市で開催される関東大会(南会場)に推薦されます。
優秀賞第2席の学校は2011年1月15日(土)・16日(日)に埼玉県さいたま市で開催される関東大会(北会場)に推薦されます。
優秀賞第3席の学校は2011年8月にシアター1010(東京都足立区)で開催されるサマーフェスティバルに推薦される予定です。