2006年度 秋季地区発表会

地 区 会    場 日    程
第1地区 流山市生涯学習センター 10月11日(水)・12日(木)
第2地区 流山市生涯学習センター 10月31日(火)・11月1日(水) 
第3地区 市川市民会館 11月10日(金)・11日(土) 
第4地区 湖北地区公民館 10月7日(土)・8日(日)・9日(月) 
第5地区 船橋市宮本公民館 10月14日(土)・15日(日) 
第6地区 船橋市宮本公民館 11月10日(金)・12日(日) 
第7地区 成田国際高校文化ホール 10月7日(土)・8日(日) 
第8地区 千葉市生涯学習センター 11月4日(土)・5日(日) 
第9地区 千葉市南部青少年センター 11月4日(土)・5日(日) 
第10地区 茂原樟陽高校文化ホール 11月1日(水)・2日(木) 
第11地区 君津市民文化ホール 10月7日(土)・8日(日)・9日(月) 
第12地区 東総文化会館小ホール 9月28日(木)・29日(金) 

参加予定校は、加盟校一覧をご覧ください。

中央発表会
千葉文化祭2006芸術フェスティバル
第30回千葉県高等学校総合芸術祭

第59回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期 日 : 11月24日(金)・25日(土)・26日(日)
会 場 : 市川市文化会館 大ホール
          (千葉県市川市大和田1−1−5 пF047−379−5111)
出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名
第1地区 流山東高等学校 今井真樹:作
 『ばかたま 〜ハワイってアメリカだったの?〜』
顧問創作
第2地区 県立松戸高等学校 越智優:作
 『見送る夏』
既成
第2地区 松戸馬橋高等学校 阿部順:作
 『桜井家の掟』
既成
第3地区 市川東高等学校 柳本博:作  演劇部:潤色
 『夏に、まどろむ』
既成
第4地区 麗澤高等学校 演劇部:脚色
原案:「東京少年物語」羅川真里茂
 『夏祭り』
創作脚色
第5地区 船橋芝山高等学校 犬田勝昭:作
 『げんかいふなのりのうた』
創作
第6地区 津田沼高等学校 北村想:作
 『寿歌』
既成
第6地区 千葉日本大学第一高等学校 芦原すなお:原作 小松幹生:脚本
演劇部:潤色
 『青春デンデケデケデケ』
既成
第7地区 四街道高等学校 春名朝日:作 演劇部:潤色
 『はるのメロディー』
既成
第8地区 渋谷教育学園幕張高等学校 野田秀樹:作
 『贋作 罪と罰』
既成
第9地区 生浜高等学校 北村想:作
 『もろびとこぞりて』
既成
第10地区 土気高等学校 後藤雄一:作
 『森のような海のなか』
既成
第11地区 君津高等学校 酒井一成:作
 『翼、はるかな君へ』
顧問創作
第12地区 県立銚子高等学校 赤嶺陽子:作
 『クラゲクライシス』
既成

11月13日(月) 中央発表会出場校打合会・生徒実行委員会
9:00 出場校集合
9:10 出場校打ち合わせ
 1)リハーサル および 上演順の決定
 2)大会日程の説明 会館使用上の注意
 3)スタッフ紹介 照明・音響機材の取扱説明
 4)上演許可確認 各種提出物の提出 参加費の徴収など
11:00 舞台・照明・音響 聞き取り調査 舞台監督打ち合わせ
13:00 生徒実行委員会 係分担・役員教員打ち合わせ



中央発表会日程

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月24日(金)  大会速報・第1日目
開 場 9:00  開会式 9:05〜9:20 
 9:20〜10:20 10 土気高等学校 後藤雄一:作
 『森のような海のなか』
10:35〜11:35 松戸馬橋高等学校 阿部順:作
 『桜井家の掟』
11:50〜12:50 県立松戸高等学校 越智優:作
 『見送る夏』
13:35〜14:35 四街道高等学校 春名朝日:作 演劇部:潤色
 『はるのメロディー』
14:50〜15:50 市川東高等学校 柳本博:作  演劇部:潤色
 『夏に、まどろむ』
11月25日(土)  大会速報・第2日目
 9:10〜10:10 麗澤高等学校 演劇部:脚色
原案:「東京少年物語」羅川真里茂
 『夏祭り』
10:25〜11:25 11 君津高等学校 酒井一成:作
 『翼、はるかな君へ』
11:40〜12:40 12 県立銚子高等学校 赤嶺陽子:作
 『クラゲクライシス』
13:25〜14:25 流山東高等学校 今井真樹:作
 『ばかたま 〜ハワイってアメリカだったの?〜』
14:40〜15:40 生浜高等学校 北村想:作
 『もろびとこぞりて』
11月26日(日)  大会速報・第3日目
 9:10〜10:10 渋谷教育学園幕張高等学校 野田秀樹:作
 『贋作 罪と罰』
10:25〜11:25 船橋芝山高等学校 犬田勝昭:作
 『げんかいふなのりのうた』
11:40〜12:40 千葉日本大学第一高等学校 芦原すなお:原作 小松幹生:脚本
演劇部:潤色
 『青春デンデケデケデケ』
13:25〜14:25 津田沼高等学校 北村想:作
 『寿歌』
審査会 14:30〜15:30   
講 評 15:30〜16:50
表彰式・閉会式 16:50〜17:30


審 査 員
専門審査員(3名)
演技部門:若杉民 先生 (民芸) 演出・評論部門:保科耕一 先生 (テアトルエコー)
舞台美術部門:松井るみ 先生 (センターラインアソシエイツ)  
地区代表顧問審査員(4名)
第2地区:原田成男先生 (松戸六実高校) 第6地区:畑嘉郎先生 (日大習志野高校)
第9地区:小松真生先生 (千葉聖心高校) 第10地区:片岡俊介先生 (東金高校)

大 会 結 果
最 優 秀 賞 県立松戸馬橋高等学校(関東大会へ選出)
優秀賞第1席 千葉日本大学第一高等学校(関東大会へ選出)
優秀賞第2席 県立流山東高等学校
優秀賞第3席 県立津田沼高等学校
優秀賞第4席 県立君津高等学校
優良賞
(上演順)
県立土気高校、県立松戸高校、県立四街道高校、県立市川東高校、県立銚子高校、
麗澤高校、県立生浜高校、渋谷教育学園幕張高校、県立船橋芝山高校
創作脚本賞 今井真樹:作
 『ばかたま 〜ハワイってアメリカだったの?〜』
 県立流山東高校
舞台美術賞 県立君津高校