2003年度 秋季地区発表会

地 区 会    場 日    程 地 区 役 員 専門審査員(敬称略)
第1地区 流山青年の家 10月30日(木)
    31日(金)
11月 1日(土)
東葛飾高校 佐伯 和来
劇団空間演技
第2地区 流山青年の家 10月 2日(木)
     3日(金) 
松戸国際高校 亀井 幸代
  青年劇場
第3地区 市川市市民会館 11月 7日(金)
     8日(土) 
東京学館浦安高校 小池 雄介
アニマ・エイジェンシー
第4地区 湖北地区公民館 10月 4日(土)
     5日(日)
     8日(水)
柏陵高校 二橋  進
ジャパンアクションクラブ
第5地区 船橋市宮本公民館 11月 1日(土)
     2日(日) 
船橋古和釜高校 辻 由美子 
東京演劇集団 風
第6地区 薬園台高校文化ホール 11月 2日(日)
     3日(月) 
八千代高校 長谷川 由里
劇団銅鑼
第7地区 成田市民ホール 10月 3日(金)
     4日(土) 
成田国際高校 加納 朋之
文学座
第8地区 千葉市生涯学習センター 10月29日(水)
    30日(木)
11月 7日(金) 
犢橋高校 真田 五郎
手織座
第9地区 千葉市南部青少年センター 11月 1日(土)
     2日(日) 
東海大学望洋高校 塚本 千代
スタジオソンツェ
第10地区 茂原農業高校文化ホール 11月 6日(木)
     7日(金) 
長生高校 小出  亘
劇団銅鑼
第11地区 富津市民館 10月11日(土)
    12日(日) 
君津高校 西垣 耕三
東京演劇集団 風
第12地区 東庄町公民館 10月 6日(月)
     7日(火) 
県立銚子高校 小出  亘
劇団銅鑼

参加予定校は、加盟校一覧をご覧ください。
詳細は各地区委員にお問い合わせ下さい。




中央発表会
千葉文化祭2003芸術フェスティバル
第27回千葉県高等学校総合芸術祭
第56回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期     日
11月28日(金)・29日(土)・30日(日)
会    場
県立青葉の森公園芸術文化ホール

(千葉県千葉市中央区青葉町977−1 пF043−266−3511)

出 場 校 一 覧
地  区 学  校  名 作   品   名
第1地区  流山東高校 今井 真樹 
 『當世女子高生氣質〜哀しい夜にはヤングマン〜』
第2地区  松戸国際高校 成井 豊 
 『広くてすてきな宇宙じゃないか』
第3地区  市川東高校 演劇部 (一宮高校演劇部「男でしょ!」より )
『Over The Fence−明日へ届け僕らの白球−』
第4地区  沼南高柳高校 演劇部 
 『020 (Zero to Zero)
第5地区  船橋旭高校 土田 峰人 
 『ピアノトマト』
第6地区  薬園台高校 永井 愛 
 『新・明暗』
第6地区  千葉日本大学第一高校  福田 卓郎 
 『仰げば尊し』
 第7地区    富里高校   タカハシナオコ 
 『月の川慕情〜山田課長の長くて短い夜に〜』
 第7地区    四街道北高校   楽静 
 『KUON〜久遠〜』
第8地区  市立千葉高校 堤 泰之 
 『見果てぬ夢』
第9地区  生浜高校 藤本 香・谷口 朋子  演劇部 潤色
 『そこはそこはかとない時間のそこ』
第10地区  長生高校 石原 美か子 
 『うちに来るって本気ですか?』
第11地区  君津高校 酒井 一成 
 『ほら吹きのゴーシュ』
第12地区  佐原高校 高橋 いさを 
 『ここだけの話』




中央発表会日程

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月28日(金) → 大会速報第1日目へ
 9:00開場   9:05〜9:20開会式
 9:20〜10:20 市立千葉高校 堤 泰之 
 『見果てぬ夢』
10:35〜11:35 生浜高校 藤本 香・谷口 朋子  演劇部 潤色
 『そこはそこはかとない時間のそこ』
11:50〜12:50 四街道北高校 楽静 
 『KUON〜久遠〜』
13:35〜14:35 松戸国際高校 成井 豊 
 『広くてすてきな宇宙じゃないか』
14:50〜15:50 薬園台高校 永井 愛 
 『新・明暗』
11月29日(土) → 大会速報第2日目へ
 9:10〜10:10 富里高校 タカハシナオコ 
 『月の川慕情〜山田課長の長くて短い夜に〜』
10:25〜11:25 12 佐原高校 高橋 いさを 
 『ここだけの話』
11:40〜12:40 千葉日本大学第一高校 福田 卓郎 
 『仰げば尊し』
13:25〜14:25 11 君津高校 酒井 一成 
 『ほら吹きのゴーシュ』
14:40〜15:40 市川東高校 演劇部 (一宮高校演劇部「男でしょ!」より )
『Over The Fence−明日へ届け僕らの白球−』
11月30日(日) → 大会速報第3日目へ
 9:10〜10:10 10 長生高校 石原 美か子 
 『うちに来るって本気ですか?』
10:25〜11:25 船橋旭高校 土田 峰人 
 『ピアノトマト』
11:40〜12:40 流山東高校 今井 真樹 
 『當世女子高生氣質〜哀しい夜にはヤングマン〜』
13:25〜14:25 沼南高柳高校 演劇部 
 『020 (Zero to Zero)
14:30〜15:30 審査会
15:30〜16:50 講 評
16:50〜17:30 表彰式及び閉会式




審 査 員
高瀬 久男 氏 (演出家・劇作家部門) 一柳 みる 氏(俳優部門)
斎藤 浩樹 氏 (舞台技術部門) 野間  哲 氏(神奈川県立大船高等学校)
原田 成男 氏(第2地区:松戸六実高校顧問) 大林 義敬 氏(第6地区:東邦大付属東邦高校顧問)
鵜沢  厚 氏(第10地区:茂原高校顧問)

大 会 結 果
最 優 秀 賞 県立薬園台高等学校
優秀賞第1席 県立市川東高等学校
優秀賞第2席 県立流山東高等学校
優秀賞第3席 県立沼南高柳高等学校
優秀賞第4席 千葉日本大学第一高等学校
優良賞
(上演順)
市立千葉高等学校    県立生浜高等学校  県立四街道北高等学校、
県立松戸国際高等学校 県立富里高等学校  県立佐原高等学校
県立君津高等学校    県立長生高等学校  県立船橋旭高等学校
創作脚本賞 県立沼南高柳高等学校
演劇部   『020 (Zero to Zero)
舞台美術賞 県立薬園台高等学校