2001年度 秋季地区発表会

地区 会 場 日 程 審査員(敬称略)
第1地区 流山青年の家 11月16日(金)・19日(月)・20日(火) 真田 五郎(手織座)
第2地区 流山青年の家 9月28日(金)・29日(土)  奥原 義之(青年劇場)
第3地区 市川市市民会館 11月2日(金)・3日(土)  中谷 元(青年劇場)
第4地区 湖北地区公民館 11月13日(火)・14日(水)・15日(木)  塚本 千代(プロジェクトワン)
第5地区 薬園台高校文化ホール 11月2日(金)・3日(土)  佐藤 尚子(青年劇場)
第6地区 薬園台高校文化ホール 11月13日(火)・14日(水)  森都 のり(トランクシアター)
第7地区 成田市民ホール 10月5日(金)・6日(土)  柴崎 美納(東京演劇集団 風)
第8地区 千葉市南部青少年センター 11月2日(金)・4日(日)  加納 朋之(文学座)
第9地区 千葉市南部青少年センター 11月6日(火)・7日(水)  曳地 伸之(東放学園)
第10地区 千葉市南部青少年センター 11月17日(土)  大川 義之(劇団ルネッサンス)
第11地区 君津市民文化ホール 10月6日(土)・7日(日)・8日(月)  西垣 耕造(東京演劇集団 風)
第12地区 東総文化会館小ホール 10月3日(水)・4日(木)  加瀬 正(演劇部会名誉会長)
第13地区 東金文化会館小ホール 10月31日(水)・11月1日(木)  荒川 ヒロコ(劇団:俳小)

参加予定校は、加盟校一覧をご覧ください。



中央発表会
千葉文化祭2001芸術フェスティバル
第25回千葉県高等学校総合芸術祭
第54回 千葉県高等学校演劇研究中央発表会

期     日
11月29日(木)・30日(金)・12月1日(土)
会    場
八千代市市民会館

(千葉県八千代市萱田728 пF0474−83−5111)

会場アクセス
東葉高速鉄道 「八千代台中央駅」下車 南へ徒歩8分
京成電鉄    「  大和田駅  」下車 北へ徒歩20分

大会日程

開演時間 地 区 学 校 名 作    品    名
11月29日(木) → 大会速報1日目へ
 9:20 第10地区 東海大付属望洋高校 齋藤 時雨・作/演劇部・脚色
 『GOOD BY ARMY』
10:35 第13地区 県立東金高校 萩尾望都・作/野田 秀樹・脚本/演劇部・脚色
 『半神』
11:50 第12地区 県立佐原高校 高橋 いさを・作/演劇部・脚色
 『極楽トンボの終わらない明日』
13:35 第3地区 国府台女子学院高校 三島 由紀夫・作
 『弱法師 〜近代能楽集より〜』
14:50 第8地区 県立幕張総合高校 さいとうひろみ・作/演劇部・脚色
 『L I V E』
11月30日(金) → 大会速報2日目へ
 9:10 第9地区 県立千葉高校 井出 英次・作/溝口真理香・脚色
 『あなたのおうちはどこですか?』
10:25 第6地区 県立薬園台高校 阿部 順・作
 『桜井家の掟 The Rules of the Sakurais』
11:40 第11地区 県立君津高校 酒井 一成・作
 『Oh!炎×男』
13:25 第5地区 県立船橋旭高校 土田 峰人・作
 『響き』
14:40 第1地区 県立柏西高校 林 拓郎・作
 『ソラスキー』
12月1日(土) → 大会速報3日目へ
9:10 第7地区 県立富里高校 タカハシナオコ・作
 『白犬伝 〜ある成田物語〜』
10:25 第4地区 麗澤高校 レイ・クーニー・作 小林友・脚色
 『スミス氏の事情』RUN FOR YOUR WIFEより
11:40 第6地区 千葉日大第一高校 田中 守幸・作/演劇部・潤色
 『その時は空高くコインを投げた』
13:25 第2地区 県立松戸国際高校 志賀俊之・作
 『嗚呼!松国魂 〜炎の闘魂伝説〜』
14:40 第3地区 県立市川東高校 市川東高校演劇部・作
 『STAND BY ME 〜君といた夏〜』

審 査 員(敬称略)
高橋 伸(トランク・シアター代表、演出家) 高山 真樹(俳優座、俳優)
岩崎 令兒(舞台照明家) 望月 弘美(山梨県立甲府工業高校顧問)
柳沼 洋一(第4地区:我孫子高校顧問) 大平 洋一(第8地区:渋谷幕張高校顧問)
衣幡 克巳(第12地区:松尾高校顧問)   

大 会 結 果
最 優 秀 賞 県立薬園台高等学校
優秀賞第1席 県立船橋旭高等学校
優秀賞第2席 県立富里高等学校
優秀賞第3席 県立松戸国際高等学校
優秀賞第4席 県立市川東高等学校
優良賞
(上演順)
東海大付属望洋高校  県立東金高校  県立佐原高校  国府台女子学院高校
県立幕張総合高校    県立千葉高校  県立君津高校  県立柏西高校
麗澤高校          千葉日大第一高校
創作脚本賞 県立薬園台高等学校
阿部 順・作 『桜井家の掟 The Rules of the Sakurais』
創作脚本奨励賞 県立富里高等学校
タカハシナオコ・作 『白犬伝 〜ある成田物語〜』
舞台美術賞 県立富里高等学校

県立薬園台高等学校と県立船橋旭高等学校は2002年1月25日・26日に静岡県・三島市で開催される関東大会に出場します。

11月21日(水)
   9:00
   9:20
   9:30〜11:00

  11:00〜17:00
  
  13:00〜17:00
開場
出場校集合
出場校打合せ
リハーサル・上演順の決定、会場下見等
舞台・音響・照明聞き取り調査

運営実行委員会(役割分担の確認)
生徒実行委員会(委員長選出・役割分担)
11月28日(水)
   9:00〜12:30

  13:10〜20:30

  13:00〜
照明・舞台係役員・実行委員集合 打合せ
前明かり、音響盤設置、共通仕込み調整
7校のリハーサル

その他役員・実行委員集合 係別諸準備
11月29日(木) 中央発表会第1日目(開会式、5校上演、4校リハーサル)
11月30日(金) 中央発表会第2日目(5校上演、4校リハーサル)
12月 1日(土) 中央発表会第3日目(5校上演、閉会式)




第37回関東高等学校演劇研究大会〈三島会場〉
2002.1.26〜27 三島市民文化会館

最優秀賞(※全国大会に推薦)
  ・文部科学大臣奨励賞 ・関東高等学校演劇協議会会長賞 ・三島市長賞

千葉県立薬園台高校 
 阿部順 作 「桜井家の掟〜The Rules of the Sakuraies」
優秀賞(※全国大会に推薦)
  ・全国高等学校演劇協議会長賞 ・関東高等学校演劇協議会長会長賞 ・三島市教育長賞

東京都立第四商業高校
 湯本香樹実 原作/演劇部 脚色 「夏の庭〜風に吹かれてかすかに揺れて〜」
優秀賞(上演順に表彰)
  ・関東高等学校演劇協議会長会長賞 ・三島市教育長賞

山崎学園富士見高校 演劇部 作 「マスコミ☆ミニコミ☆プッチコミ〜事件は舞台で起きている〜」
千葉県立船橋旭高校 土田峰人 作  「響き」 
茨城県立水海道第一高校 清水のちお 作 「鈴木さんちの結婚記念日」
優良賞(上演順)
  ・関東高等学校演劇協議会長賞

神奈川県立愛川高校  前川麻子 作 「センチメンタル・アマレット・ポジテイブ」
山梨県立甲府昭和高校 中村勉 作 「ACT.緑の地球を救え」 
静岡県立袋井高校   大庭久幸 作 「果てしなき君と出逢うまで」 
茨城県立藤代紫水高校  清水のちお 作/演劇部 潤色 「知らなかった 海がこんなに青いとは」 
浜松海の星高校   川口多加 作 「「あ」はアリスの「あ」」 
山梨県立身延高校    はやおとうじ 作 「夏休みの風景」 
静岡県西遠女子学園  演劇部 作 「桜色の思い出」 
神奈川県立逗葉高校   宮本星美 作/楠田千尋 潤色 「GRADUATION」
創作脚本賞
  ・全国高等学校演劇協議会会長賞 

千葉県立薬園台高等学校 阿部順 作 「桜井家の掟〜The Rules of the Sakuraies」

  
千葉県立薬園台高校東京都立第四商業高校
上記の2校は今年の8月9日〜11日 神奈川県相模原市 のグリーンホール相模大野で開催される全国大会に出場します。