- Fukuyama City Table Tennis Association Official Website:Tournament Information -

        大会情報        

※各種の申込用紙が閲覧できます。FAX又は郵送でお申し込み下さい。
福山市卓球協会 事業計画・各種申込書
福山市卓球協会 事業計画
(2019年度)

大 会 要 項  加盟案内・加盟申込書
(2019年度)
 大 会 要 項
大会出場申込書、交流会申込書
(ラージボール・硬式)
大 会 要 項  過去の大会記録
(2007年度~2018年度
大 会 要 項
市卓登録・大会申込に関するお知らせ
市卓加盟登録及び銀行振込は、4~5月(福山市リーグ申込締切)までにお願いします。6月以降に発生する登録料は、協会にて大会申込書で確認して大会参加料に加算しますので、銀行振込は不要です。なお、「福山市卓球協会加盟申込書」は、大会申込書と同時にFAXして下さい。

 大会日程と入賞者(2019年度) 

をクリックすると大会要項が閲覧できます。最新結果へ移動 ⇒
◇2019.04.30 平成31年度中学生以下オープン卓球選手権大会(S) 福山市体育館
◆男子シングル
【小学生の部】①坂下大翔(ゼロ・クラブ)②丸山力太(ゼロ・クラブ)③鳥取百樹(個人)③西家司(ゼロ・クラブ)
【中学生の部】①小原歓大(松山・城西中)②村岡泉祈(ばらの町卓球場)③鉄野優作(徳島ムーミンクラブ)③上野蒼馬(木之子中)
◆女子シングル
【小学生の部】①松本結鶴(CRANE)②北﨑日菜(Team Rose Blue)③藤原果奈芽(出会小)③松下桜子(ばらの町卓球場)
【中学生の部】①近藤心(Honda Cars北九州)②山手祐奈(ばらの町卓球場)③井上昌美(笠岡スポーツ少年団)③菊川桃花(伯方中)
◇2019.05.06 令和元年度福山市卓球リーグ前期・男子の部(T) 福山市体育館
◆男子団体
【1部】①広友会A(佐藤秀俊・佐藤健太・川上祐平・[殊勲賞]吉浦貴)②ばらの町卓球場A(石倉潤哉・[敢闘賞]端野天斗・内山卓哉・山手裕太)③福山ラケットクラブA④JFE福山A⑤Bingo-A⑥BAR加藤A⑦Bingo-C⑧AAA-A
【2部】①卓神会A(金子裕太・山本修平・堀耀介・[殊勲賞]三枝晃記)②広友会B(横山浩平・石井啓介・吉浦勇太・天野拓実・[敢闘賞]川上貴弘)③JFE福山B④地和⑤尾道さくら茶屋⑥広友会C⑦福山ラケットクラブB⑧リージョン
【3部】①福山市職労連合(杉原正敏・桑田拓治・[殊勲賞]中野祐介・垣原秀和・桒田晋一郎)
②AAA-B(内田修嗣・西谷仁・[敢闘賞]篠原徹・中西洋介)③BAR加藤B④卓神会B⑤ばらの町卓球場C⑥沼卓会⑦カイハラ⑧Bingo-B
【4部】①MTS-A(三好俊昭・連下海斗・[殊勲賞]小畑宥二・中山義朗・小川睦生)②福山ラケットクラブD(三好清人・金田瑛・金田玲・[敢闘賞]瀬尾飛翔)③福山ラケットクラブC④ばらの町卓球場B⑤広友会E⑥芦田卓球クラブ⑦Bingo-D⑧広友会D
【5部】①ホークスA(岡野克尚・井上泰宏・[殊勲賞]鳥越健太・足立翼)②もみじ卓球(松本晃輝・村上卓司・鈴木拓也・[敢闘賞]下田和幸・佐藤侑亮)③AAA-C④JFE福山C⑤ホークスB⑥MTS-B⑦ばらの町卓球場D⑧日吉台クラブ⑨御幸TTC⑩福山赤秋会⑪MTS-C⑫福山ラケットクラブE
◇2019.05.12 令和元年度福山市卓球リーグ前期・女子の部(T) 沼隈体育館
◆女子団体
【1部】①ばらの町卓球場A(石倉亜貴・遠山聡子・小島夏海・三原千夏・[殊勲賞]池田未来・端野天音・山手祐奈)②Bingo-A(今井絵里佳・[敢闘賞]岡田ひとみ・安居千晶・堀美陽・大塚千鶴子)③福山レディースA④福山卓愛会⑤RoseKTC⑥ばらの町卓球場B⑦広友会⑧シェークハンドクラブ
【2部】 ①ビバーチェ([殊勲賞]佐藤亜美・越智隆子・祐恒みどり・小川貴代子・鎌田まなみ・三宅恵子・藤井恵美子)②卓神会(佐藤真弓・藤枝潔実・早川由美子・中村葉子・[敢闘賞]鳴坂智子・白神久美子・森田逸美)③おばちゃんず④福山レディースB⑤AAA⑥MTS⑦日吉台クラブ⑧Square-A
【3部】 ①尾道さくら茶屋(東川弘美・面迫真由美・山下富美・[殊勲賞]田原香菜)②たんぽぽ(織田かよ子・鈴木さゆり・[敢闘賞]横尾由美子・藤山春子・角香里)③Bingo-C④Bingo-B⑤瀬戸卓球クラブ⑥長江卓球⑦Square-B⑧ホークス
◇2019.06.09 令和元年度福山市市民ラージボール大会前期(T) 神辺体育館
◆ラージボールダブルス団体
【240歳未満】①南蔵王スポーツA(清水広邦・清水圭見・垣原みのり・近藤純子)
②OKF(松尾徹・坂本知康・村上麻致子・小橋京子)
【240歳以上】①リージョンA(新谷悟・宮谷利三・猪子純子・西原千鶴子)
②JFE福山(吉仲修・橋本和久・羽原澄子・藤原祐子)
【280歳以上】①リージョンB(藤田勝巳・木山正・上坂真知子・木山恭子)
②三原愛卓会(上野雅昭・木下洋二・藤村令子・守屋陽子)
◆初心者クラス
【混合ダブルス】①山田夢花・岩本文子(南蔵王スポーツ)②大村二郎・宗近節子(南蔵王スポーツ・パイレーツ)
【男子ダブルス】①大村二郎・村上重夫(南蔵王スポーツ・パイレーツ)
【女子ダブルス】
①高橋絢子・濱田貞子(南蔵王スポーツ)②岩本文子・山田夢花(南蔵王スポーツ)
◇2019.06.09 第41回福山市総合体育大会兼第61回学区対抗卓球大会(T) 福山市体育館
◆地区対抗団体
【Aブロック】①大津野学区(今井文夫・田中雅彦・前川真澄・作野幸治・松井照男・曽我部光・田中さつき・塚原瑠璃・桒田真紀・佐藤タエ)②西学区(平原詳士・寺岡照恭・木下忠・昼田芳之・前光男・平原光代・高橋明美・前原ゆり・寺田禮子)③御幸学区(佐藤侑亮・内田修嗣・吉田拓矢・高尾幸治・片山惠・藤井裕基・赤畑聖子・高木照子・岩木芳子)③霞学区(三谷彰良・中重鋼一・里信正彦・足立翼・喜田美智子・占部禎子・田中愛子・岡田浩子)

【Bブロック】①坪生学区(三宅裕一・仁科光生・内田椋介・白川仲男・藤井健市・三宅知香・藤谷里美・三宅恵子・藤井恵美子)②瀬戸学区A(生駒博之・網本英夫・小川輝之・近藤咲子・今井絵里佳・岡田ひとみ)③宜山学区A(植村光隆・藤原開士・梶田晋丈・桒原見幸・植村真紀・亀岡幸子・豊田瑞恵・坂本隆子)③伊勢丘学区(三好俊昭・川内健・中野祐介・檜浦博志・竹内光広・芝内涼子・神原宗子・山野静江・岡村千春)
◇2019.06.22 第14回広島県中学・高校卓球大会福山市予選(S) 沼隈体育館
◆少年男子シングル
①河合祐弥(近大福山高)②青陰祐太郎(近大福山高)③廣谷洋大(近大福山高)③山手裕太(ばらの町卓球場)
◆少年女子シングル
田中未来(近大福山高)中山明海(近大福山高)③大内深雪(近大福山高)③伊達奈津美(近大福山高)

◇2019.06.30 第47回広島県東部地区対抗卓球大会(T) 長者原スポーツセンター
◆地区対抗団体
【硬式の部】①福山市A(佐藤健太・川上祐平・藤原祥・今井絵里佳・景山真衣・岡田ひとみ)②尾道市(加藤邦彦・灰垣一歩・真鍋龍正・柏原智子・安居千晶・佐藤亜美)③福山市B(三好俊昭・吉崎直也・二宗貴之・杉原淳子・石渡和代・鶴田静子)③三原市A(小島正英・中田尚司・藤尾彰宏・菅重淳子・井原ルミ子・小島夏海)
【ラージの部】①福山市A(清水広邦・近藤純子・清水圭見)②福山市B(竹中正樹・祐恒正紀・北辰美智子・小泉喜美子)③三原市(吉田正治・猪子純子)
◇2019.07.14 令和元年度福山市市民卓球選手権大会(S) 福山市体育館
◆男子シングル
【Aクラス】①加藤悠真(近大附福山)②青陰祐太郎(近大附福山)③藤本知得(Bingo)③山形弥広(近大附福山)
【Bクラス】①岡将樹(Bingo)②平田雅和(カイハラ)③吉崎直也(Bingo)③鳥越健太(ホークス)
【Cクラス】①村田真司(ばらの町卓球場)②丸本貴史(新涯TC)③田中孝司(広友会)③竹尾貴幸(新涯TC)
◆女子シングル
【Aクラス】①田中未来(近大附福山)②小笹まなみ(倉敷TTC)③大内深雪(近大附福山)
【Bクラス】①鶴田静子(福山卓愛会)②田畑和代(広友会)③本間幹子(Square)③生田もも(ゆり卓クラブ)
【Cクラス】①大友麻優子(ゼロ・クラブ)②藤井ひなた(Rose KTC)③松浦里絵(広友会)③北川みゆ(鞆卓球クラブ)
◆初級者クラス
①竹上玲菜(福山Jr.TC)②延明智(Square)③門田愛子(Square)③松井信子(新涯TC)
◇2019.07.15 令和元年度全日本卓球選手権ジュニアーの部福山市予選(S) 福山市体育館
◆男子シングル
【ジュニアの部】①青陰祐太郎(近大福山高)②卜部隼人(近大福山高)③廣谷洋大(近大福山高)③内山卓哉(近大福山中)
◆女子シングル
【ジュニアの部】①山手菜々(近大福山高)②端野天音(ばらの町卓球場)③伊達菜津美(近大福山中)③山田夢花(福山明王台高)
◇2019.08.25 令和元年度広島県卓球協会公認審判員研修会(福山会場) 幕山公民館
大 会 要 項
◇2019.09.08 第37回福山市卓球協会会長杯オープン卓球選手権大会(T) 福山市体育館
大 会 要 項
◇2019.09.15 令和元年度福山市社会人ラージボール大会(D) 神辺体育館
大 会 要 項
◇2019.09.16 令和元年度福山市社会人オープン卓球選手権大会(T) 福山市体育館
大 会 要 項
◇2019.10.06 第25回ラージボール卓球支部対抗大会 神辺体育館
広島県卓球協会主催
◇2019.10.12 令和元年度全日本卓球選手権大会広島県予選(XD、D、S) 福山市体育館
広島県卓球協会主催
◇2019.10.20 第16回福山市卓球協会会長杯オープンラージボール大会(T) 沼隈体育館
大 会 要 項
◇2019.11.03 第2回原田カップスマイル&スマイル卓球大会(D) 神辺体育館
大 会 要 項
◇2019.11.04 第44回広島県民大会卓球競技(T) 大竹市総合体育館
広島県体育協会主催
◇2019.11.10 第47回広島県東部卓球選手権大会(XD、S) 福山市体育館
大 会 要 項
◇2019.12.01 令和元年度福山市卓球リーグ後期・女子の部 (T) 神辺体育館
大 会 要 項  福山市リーグ運営基準:大 会 要 項
◇2019.12.08 令和元年度福山市卓球リーグ後期・男子の部 (T) 福山市体育館
大 会 要 項  福山市リーグ運営基準:大 会 要 項
◇2019.12.22 令和元年度福山市市民硬式卓球交流会 福山市体育館
大 会 要 項
◇2020.01.13 第69回福山市市長杯オープン卓球選手権大会(S) 福山市体育館
大 会 要 項
◇2020.01.19 第23回福山市ラージボールオープン卓球フェスティバル(T) 神辺体育館
大 会 要 項
◇2020.02.16 第24回八杉杯争奪オープン卓球選手権大会(D) 福山市体育館
大 会 要 項
◇2020.02.23 令和元年度ラージボール卓球交流会 神辺体育館
大 会 要 項
◇2020.02.24 令和元年度福山市市民ラージボール大会後期(D) 福山市体育館
大 会 要 項
◇2020.03.01 第25回ローズカップテーブルテニスオープン大会(T) 福山市体育館
大 会 要 項

 大会日程と入賞者(2018年度) 

◇2018.05.03 平成30年度中学生以下オープン卓球選手権大会(S) 福山市体育館
◆男子シングル
【小学生の部】 ①田口昊侑(伊予卓研)②奥田陽太(ばらの町卓球場)③坂下大翔(ゼロ・クラブ)③丸山力太(ゼロ・クラブ)
【中学生の部】①月田楓麻(井原中)②山村駿(井原中)③兼村祐太(福山中央中)③西尾大輝(笠岡スポーツ少年団)
◆女子シングル
【小学生の部】①山手祐奈(ばらの町卓球場)②磯貝夏帆(TFとみやま)③衣笠嘉恵(RoseKTC)③松下桜子(ばらの町卓球場)
【中学生の部】
①﨑間藍(ヒロタクスポーツ)②島本夢彩(岩城中)③髙岡芽生(岩城中)③端野天音(ばらの町卓球場)
◇2018.05.06 平成30年度福山市卓球リーグ前期 女子の部(T) 神辺体育館
◆女子団体
【1部】①Bingo-A([殊勲賞]今井絵里佳・岡田ひとみ・安居千晶・堀美陽・大塚千鶴子)②広友会(景山真衣・田中さつき・[敢闘賞]古本奈々・塚原瑠理・植村真紀・田畑和代)③ばらの町卓球場A④福山レディースA⑤RoseKTC-A⑥シェークハンドクラブ⑦卓神会⑧ばらの町卓球場B
【2部】①福山卓愛会(鶴田静子・[殊勲賞]寺田禮子・中川薫・石渡和代)②Square-A([敢闘賞]金尾アヤ子・本間幹子・岩本諭子・岩木芳子・占部千賀子)③ビバーチェ④ピュアTC⑤おばちゃんず⑥日吉台クラブ⑦Bingo-C⑧たんぽぽ
【3部】①Bingo-B(向井美佐・中谷麻衣子・[殊勲賞]三好舞・鳥住結香子・田渕由美・大塚善保)②MTS(藤井昌子・[敢闘賞]北川真理・吉本仁美・森近時子・石川千春・三宅理絵)③福山レディースB④瀬戸卓球クラブ⑤AAA⑥Square-B⑦RoseKTC-B⑧長江卓球⑨福山城南
 
◇2018.05.13 平成30年度福山市社会人ラージボール大会(D) 神辺体育館
◆混合ダブルス
【119歳以下】①小開孝志・菅重淳子(リージョン)
【120歳以上】①坂本知康・村上麻致子(岡山ベテラン会)②柏原淳一・松崎節子(因島パイレーツ・ジョーカーズ)
【130歳以上】①貝原政春・小泉喜美子(ジョーカーズ・JFE福山) ②村上幸男・藤村令子(G&B)
【140歳以上】①藤田勝己・巻幡淑美(リージョン・因島パイレーツ)②伊達利彦・農宗京子(幕山ラージ)
【初心者】①前原博・高橋幸子(さくら)②川本眞治・川本美枝子(さくら)
◆男子ダブルス
【119歳以下】①宮谷利三・橋本和久(リージョン・福山緑丘)
【120歳以上】①伊藤宏・柏原淳一(JFE福山・因島パイレーツ)
【130歳以上】①井手上清美・角田加吉(さくら)
【140歳以上】①伊達利彦・藤田勝己(幕山ラージ・リージョン)②竹内節二・野村宏三(リージョン)
【初心者】①川本眞治・前原博(さくら)
◆女子ダブルス
【120歳以上】①甲田陽子・松崎節子(びんご同好会・ジョーカーズ)
【130歳以上】①守屋陽子・藤村令子(G&B)②猪子純子・羽原澄子(リージョン・福山緑丘)
【140歳以上】①宗近照子・米田典子(リージョン)②井上美代子・木山恭子(リージョン)
【初心者】①川本美枝子・高橋幸子(さくら)
◇2018.05.13 平成30年度福山市卓球リーグ前期 男子の部(T) 福山市体育館
◆男子団体
【1部】①広友会A(佐藤秀俊・[殊勲賞]佐藤健太・川上祐平・前田卓也)②JFE福山A(今井文夫・藤原祥・田中雅彦・[敢闘賞]佐藤友亮・川内健)③福山ラケットクラブA④Bingo-A⑤広友会B⑥ばらの町卓球場A⑦福山市職労連合A⑧大井卓球倶楽部A
【2部】 ①卓神会A(金子裕太・山本修平・織田淳也・[殊勲賞]堀田淳平・栗原隆・久保田浩司)②BAR加藤A(加藤邦彦・[敢闘賞]押川剛・高垣和也・栗本一矢・田頭秀隆)③福山ラケットクラブB④広友会C⑤AAA-A⑥Bingo-C⑦Bingo-B⑧大井卓球倶楽部B
【3部】①JFE福山B(土本和明・渡部晴海・高橋淳・[殊勲賞]水ノ江雄也・阿部悠也)②リージョン(新谷悟・中田尚司・[敢闘賞]大田垣博之・小田康平)③ばらの町卓球場C④カイハラ⑤沼卓会⑥AAA-B⑦ばらの町卓球場B⑧卓神会B
【4部】①尾道さくら茶屋(芋谷慎太郎・畑昴志・木村和樹・山本真嗣・増井明児・[殊勲賞]竹内宏熙)②地和チーホー(千歳真平・村上知徳・岡崎涼・[敢闘賞]阿部哲也・吉岡大視)③広友会D④瀬戸卓球クラブ⑤福山ラケットクラブC⑥芦田卓球クラブ⑦もみじ卓球⑧日吉台クラブ
【5部】①MTS-A(三好俊昭・是行大也・吉岡成実・[殊勲賞]上雲地佑紀)②BAR加藤B([敢闘賞]灰垣一歩・伊藤吉彦・田丸諒・仁科光生・内田椋介)③福山市職労連合B④JFE福山C⑤広友会E⑥福山ラケットクラブD⑦Clover⑧Bingo-D⑨MTS-B⑩御幸TTC⑪ホークス⑫ピンポンパン
◇2018.06.03 平成30年度福山市市民ラージボール大会前期(T) 神辺体育館
◆ラージボールダブルス団体
【240歳未満】①南蔵王スポーツ(清水広邦・垣原みのり・清水圭見・近藤純子)②岡山ベテラン会&ばら町(坂本知康・松尾徹・村上麻致子・奥本恵美)
【240歳以上】①リージョン(宮谷利三・三谷彰良・猪子純子・松下育子)②JFE福山&びんご同好会(吉仲修・伊藤宏・甲田陽子・藤原祐子)
【280歳以上】①幕山ラージ&リージョン&びんご(伊達利彦・藤田勝己・村上佐登子・農宗京子)②神辺(松本剛・流田節男・原田春美・守屋陽子)
◇2018.06.10 第40回福山市総合体育大会兼第60回学区対抗卓球大会(T) 福山市体育館
◆地区対抗団体
【Aブロック】①川口学区(岡田敬造・上垣内量規・今谷誠・松尾将史・横山浩平・柞磨敏信・松尾孝子・中川薫・石渡和代・松尾菜生・池田美幸)②駅家学区③東学区③日吉台学区A
【Bブロック】①大津野学区(今井文夫・田中雅彦・前川真澄・作野幸治・松井輝雄・曽我部光・田中さつき・塚原瑠理・桑田真紀・佐藤タエ)②駅家西学区A③瀬戸学区③幕山学区
◇2018.06.16 平成30年度広島県ラージボールリーグ(前期) びんご運動公園
広島県卓球協会主催
◇2018.06.16 第13回広島県中学・高校卓球大会福山市予選(S) 福山市体育館
◆少年男子シングル
生塩健太(近大福山高)②新井統也(近大福山高)③城修平(近大福山高)③河合祐弥(近大福山高)
◆少年女子シングル
中山明海(近大福山高)②田中未来(近大福山高)③大内深雪(近大福山高)③荒瀧すみれ(近大福山高)
◇2018.07.01 第46回広島県東部地区対抗卓球大会(T) 竹原バンブー体育館
◆地区対抗団体
【硬式の部】①尾道市(加藤邦彦・吉浦勇太・栗本一矢・柏原智子・東川弘美・大畑ひかり)
②福山市A(井上周治・藤原祥・岡野広隆・今井絵理佳・岡田ひとみ・安居千晶)
③三原市A(西原義隆・西原佳佑・福岡隼・安田萌乃・西原実夢・西原梨湖)
【ラージの部】①尾道市(芋谷慎太郎・山本真嗣・園田昌明・堀西修・藤原祐子・甲田陽子)
②福山市A(祐恒正紀・吉仲修・松尾徹・北辰美智子・小泉喜美子・松下育子)
③三原市A(新谷悟・宮谷利三・吉田正治・木山恭子・猪子純子・西原千鶴子)
◇2018.07.08 平成30年度福山市社会人オープン卓球選手権大会(T) 沼隈体育館
◆ダブルス団体
【男子一般の部】 ①広友会A(天野拓実・小川輝之・前田卓也・佐藤健太)
②JFE福山A(田中雅彦・佐藤友亮・藤原祥・川内健・高橋淳)

【男子40歳以上の部】 ①水島クラブ(小川秀樹・岡部光夫・荻野穣治・定森琢磨)
②福山ラケットクラブC(津森信明・三谷彰良・山口和臣・生駒博之・二宗貴之・白川仲男)

【女子一般の部】①AAA(酒井小百合・寺地靖子・青木穂波・石原美加)
【女子40歳以上の部】①福山卓愛会(鶴田静子・寺田禮子・中川薫・石渡和代)
②福山レディースA(杉原淳子・柏原智子・佐藤育子・江村芳美)

【混合40歳以上の部】①広友会C(中井章博・小川龍市・田畑和代・佐藤真弓)
②広友会B(植村光隆・保木本明弘・植村真紀・鳴坂智子)
◇2018.07.16 平成30年度全日本卓球選手権ジュニアーの部福山市予選(S) 福山市体育館
◆男子シングル
【ジュニアの部】①木村仁基(近大福山高)②加藤悠真(近大福山高)③河合祐弥(近大福山高)③山形弥広(近大福山高)
◆女子シングル
【ジュニアの部】①田中未来(近大福山高)②中山明海(近大福山高)③山手菜々(近大福山高)③大内深雪(近大福山高)
◇2018.09.02 平成30年度広島県卓球協会公認審判員研修会(福山会場) 幕山公民館
開催終了
◇2018.09.16 第36回福山市卓球協会会長杯オープン卓球選手権大会(T) 福山市体育館
◆男子団体
【Aクラス】①近大附福山A(木村仁基・河合祐弥・山形弥広)②近大附福山B(加藤悠真・卜部隼人・青陰祐太郎)③絆ミックス(吉川博晶・松永俊彦・川村雅人)③ばらの町卓球場A(端野天斗・内山卓哉・山手裕太)
【Bクラス】①AAA(中川実・西谷仁・福島章司)②アボシTTC(堀江勝博・藤田幸雄・平田修二)③広友会A(中井章博・植村光隆・村上雅之)③福山ラケットクラブD(生駒博之・三谷彰良・津森信明)
◆女子団体
【Aクラス】①近大附福山A(荒瀧すみれ・田中未来・中山明海)②近大附福山B(山手菜々・大内深雪・伊達奈津美)③広友会A(田中さつき・田畑和代・岡村千春)
【Bクラス】①岡山ベテラン会(村上真致子・佐藤智恵子・秋田知恵)②広友会B(植村真紀・佐藤真弓・三宅理絵)③ばらの町卓球場A(内山邦江・笠原奈津枝・黒田曜子)③福山レディースA(杉原淳子・柏原智子・東川弘美)
◇2018.09.22 第46回広島県東部卓球選手権大会(XD,S) びんご運動公園
◆男子シングル
【中学生以下の部】①村岡泉祈(ばらの町卓球場)②奥田晄空(ばらの町卓球場)
【高校・一般の部】 ①井上周治(ばらの町卓球場)②芋谷慎太郎(尾道さくら茶屋)③灰垣一歩(尾道さくら茶屋)③吉崎直也(Bingo)
【40歳以上の部】①植村光隆(広友会)②八方祐治(AAA)
【60歳以上の部】①中村富士雄(広島商船クラブ)②塩本文夫(広島大学)③大畠重信(Bingo)③柏原淳一(因島卓球連盟)
◆女子シングル
【中学生以下の部】①前原未奈(福山Jr.TC)②山本莉子(福山Jr.TC)
【高校・一般の部】①須田知美(Rose KTC)②小島夏海(尾三教職員)
【40歳以上の部】①東川弘美(尾道さくら茶屋)②柏原智子(福山レディース)
【60歳以上の部】①藤井伸子(ばらの町卓球場)②田畑和代(広友会)
【70歳以上の部】①鶴田静子(福山卓愛会)②浅野ヨシ子(日吉台クラブ)
◆混合ダブルス
【100歳未満の部】①今井文夫・須田知美(JFE福山・Rose KTC)②井上周治・黒田曜子(ばらの町卓球場)
【100歳以上の部】①中村富士雄・瀧口恵子(広島商船クラブ)②大畠重信・大宮香澄(Bingo)③奥野裕・鶴田静子(福山卓愛会・福山卓愛会)③片山啓・三宅理絵(カイハラ・MTS)
◇2018.09.24 第15回福山市卓球協会会長杯オープンラージボール大会(T) 福山市体育館
◆混合ダブルス
【119歳以下】①清水広邦・垣原みのり(南蔵王スポーツ)②栗本一矢・近藤純子(南蔵王スポーツ)③箱崎英明・清水圭見(因島パイレーツ・南蔵王スポーツ)
【120歳以上】①坂本知康・村上麻致子(高島クラブ)②新谷悟・猪子純子(リージョン)
【130歳以上】①祐恒正紀・小泉喜美子(JFE福山)②宮谷利三・木山恭子(リージョン)③竹中正樹・岩本里美(JFE福山・庄原STC)
【140歳以上】①村上重夫・藤岡則子(因島パイレーツ)②松本剛・甲斐育代(神辺)
【初心者】①岩本文子・山田夢花(南蔵王スポーツ)②高橋絢子・浜田貞子(南蔵王スポーツ)
◆男子ダブルス
【119歳以下】①清水広邦・箱崎英明(南蔵王スポーツ・因島パイレーツ)②多田和史・大坪進(翔和クラブ)
【120歳以上】①伊藤宏・柏原淳一(JFE福山・因島パイレーツ)
【130歳以上】①祐恒正紀・三谷彰良(JFE福山・福山ラケットクラブ)②竹中正樹・薬師寺敏郎(JFE福山)
【140歳以上】①伊達利彦・地引政博(幕山ラージ・翔和クラブ)②流田節男・松本剛(神辺)
【初心者】①赤木鶴治・小林義明(引野ラージ・さくら)
◆女子ダブルス
【119歳以下】①清水圭見・垣原みのり(南蔵王スポーツ)
【120歳以上】①松崎節子・甲田陽子(ジョーカーズ・びんご同好会)
【130歳以上】①猪子純子・木山恭子(リージョン)②小泉喜美子・北辰美智子(JFE福山)
【140歳以上】①森川幸子・梶原由美子(さくら)
【初心者】①高橋絢子・浜田貞子(南蔵王スポーツ)②岩本文子・山田夢花(南蔵王スポーツ)
◇2018.10.21 第1回原田カップスマイル&スマイル卓球大会(T) 神辺体育館
◆男子ダブルス
【Aクラス】
①井上周治・彦本修(ばらの町卓球場)②石倉潤哉・山手裕太(ばらの町卓球場)③川内健・高橋淳(JFE福山)③小林亮司・吉崎直也(Bingo)
【Bクラス】①三谷彰良・生駒博之(福山ラケットクラブ)②大畠重信・青山浩之(Bingo)
◆女子ダブルス
【Aクラス】①才﨑知恵子・佐藤亜美(福山レディース・ビバーチェ)
【Bクラス】①田畑和代・塚原瑠理(広友会)②藤井恵美子・小川貴代子(ビバーチェ)③中川薫・石渡和代(福山卓愛会)③奥本恵美・笠原奈津枝(ばらの町卓球場)
【混合ダブルス】①田中雅彦・田中さつき(JFE福山・広友会)②片山啓・三宅理絵(カイハラ・MTS)③植村光隆・植村真紀(広友会)③東滋治・井原ルミ子(瀬戸卓球クラブ・リージョン)
◇2018.10.28 平成30年度ラージボール卓球交流会 JFE旭丘体育館
開催終了
◇2018.11.03 平成30年度全日本卓球選手権大会広島県予選(XD,D,S) 福山市体育館
広島県卓球協会主催
◇2018.11.11 平成30年度福山市卓球リーグ後期 女子の部(T) 神辺体育館
◆女子団体
【1部】
①Bingo-A(岡田ひとみ・今井絵里佳・[殊勲賞]安居千晶・堀美陽・大塚千鶴子)②福山レディースA(杉原淳子・柏原智子・白木順子・[敢闘賞]才﨑知恵子)③ばらの町卓球場A④広友会⑤福山卓愛会⑥シェークハンドクラブ⑦RoseKTC⑧Square-A
【2部】①ばらの町卓球場B(内山邦江・藤井伸子・松下育子・笠原奈津枝・奥本恵美・[殊勲賞]山手祐奈)②ピュアTC([敢闘賞]槇タキ枝・藤井君江・堀岡京子・吉川勝子)③MTS④ビバーチェ⑤日吉台クラブ⑥卓神会⑦おばちゃんず⑧Bingo-B
【3部】①福山レディースB(吉川緑・安井美恵子・橋本由利子・斉藤典子・[殊勲賞]亀岡幸子・佐藤信子)②AAA(酒井小百合・平田美津子・寺地靖子・石原美加・[敢闘賞]青木穂波)③Bingo-C④Square-B⑤瀬戸卓球クラブ⑥長江卓球⑦福山城南⑧たんぽぽ
◇2018.11.18 第43回広島県民大会卓球競技(T) 大竹市総合体育館
◆地区対抗団体
3位・福山市A(監督:杉原淳子、選手:堀田勝正・今井文夫・藤原祥・景山真衣・岡田ひとみ・今井絵里佳)
2位トーナメント3位・福山市B(監督:山口和臣、選手:石倉潤哉・井上周治・松尾将史・山手恵美・石倉亜貴・遠山聡子)
◇2018.11.25 平成30年度福山市卓球リーグ後期 男子の部(T) 福山市体育館
◆男子団体
【1部】①JFE福山A(土本和明・今井文夫・田中雅彦・藤原祥・[殊勲賞]奥山慎也)②広友会A(三宅裕一・有田洋巳・佐藤秀俊・佐藤健太・[敢闘賞]川上祐平)③ばらの町卓球場A④福山ラケットクラブA⑤Bingo-A⑥BAR加藤A⑦広友会B⑧卓神会A
【2部】①Bingo-C(横山正義・吉崎直也・青山浩之・[殊勲賞]小林亮司・岡孝明)②AAA-A([敢闘賞]篠原徹・西山基次・有間勇気・内藤伸之介)③福山ラケットクラブB④広友会C⑤リージョン⑥JFE福山B⑦福山市職労連合A⑧大井卓球倶楽部A
【3部】①地和(吉岡大視・[殊勲賞]村上知徳・千歳真平・岡崎涼・米田亜多夢・阿部哲也)②尾道さくら茶屋(芋谷慎太郎・畑昴志・木村和樹・山本真嗣・増井明児・竹内宏熙・[敢闘賞]真鍋龍正)③ばらの町卓球場C④沼卓会⑤AAA-B⑥Bingo-B⑦カイハラ⑧大井卓球倶楽部B
【4部】①BAR加藤B([殊勲賞]灰垣一歩・伊藤吉彦・仁科光生・田丸諒・内田椋介)②卓神会B(立木忍・山本裕介・藤田克哉・金子茂・山崎要司・[敢闘賞]織田淳也・奥田英司)③MTS-A④福山ラケットクラブC⑤ばらの町卓球場B⑥瀬戸卓球クラブ⑦芦田卓球クラブ⑧広友会D
【5部】①福山市職労連合B(杉原正敏・桑田拓治・児玉毅史・中野祐介・[殊勲賞]西田誠広)②広友会E([敢闘賞]植村光隆・池田侑樹・浜田陽太・池田隼也)③福山ラケットクラブE④Bingo-D⑤福山ラケットクラブD⑥JFE福山C⑦日吉台クラブ⑧もみじ卓球A⑨Clover⑩ピンポンパン⑪ホークス⑫MTS-B⑬御幸TTC⑭もみじ卓球B⑮AAA-C
◇2018.12.09 第68回福山市市長杯オープン卓球選手権大会(S) 福山市体育館
◆シングル
【小学生以下の部】①鉄野優作(徳島ムーミンクラブ)②吉村謙吾(ねや卓球クラブ)③山本旬真(ばらの町卓球場)③坂下大翔(ゼロ・クラブ)
◆男子シングル
【中学の部】①由本琉惺(ねや卓球クラブ)②竹浪舜(ねや卓球クラブ)③上田晃大(TS平松)③川上太生(TS平松)
【一般・高校の部】①道広悠斗(関西高)②芋谷慎太郎(尾道さくら茶屋)③三宅拓美(もなか)③端野天斗(ばらの町卓球場)
【50歳以上の部】①木山健一(Funky)②小笠原大知(あいはらスクール)③八方祐治(AAA)③生駒博之(福山ラケットクラブ)
【70歳以上の部】①塩本文夫(広島大学)②上野雅昭(三原愛卓会)
◆女子シングル
【中学の部】①端野天音(笠岡スポーツ少年団)②坂本侑碧菜(TS平松)③吉村優里(青江TTC)③井上昌美(笠岡スポーツ少年団)
【一般・高校の部】①今井絵里佳(Bingo)②木村絵里(もなか)③藤井麻美(Rose KTC)③武智愛美(PINGPONG矢掛)
【50歳以上の部】①藤井美雪(Funky)②田畑和代(広友会)③石渡和代(福山卓愛会)③藤井久美子(Funky)
【70歳以上の部】①鶴田静子(福山卓愛会)②南部和子(大阪ベテラン会)
◇2018.12.23 平成30年度福山市市民ラージボール大会後期(D) 神辺体育館
◆混合ダブルス
【Aクラス】①箱崎英明・森康代(因島パイレーツ)②坂本知康・村上麻致子(高島クラブ)
【Bクラス】①貝原政春・松崎節子(ジョーカーズ)②神原輝好・高木照子(福山卓愛会・神辺)
【Cクラス】①村上泰夫・藤岡則子(瀬戸田オレンジ・因島ニコニコ)②桝田正司・松本知子(因島ニコニコ)③岡野寛・渡辺真裕美(びんご同好会)
【お楽しみ・1回目】①橋本和久・松井幸子(福山緑丘・神辺)
【お楽しみ・2回目】②橋本和久・岡田美子(福山緑丘・さくら)
◆男子ダブルス
【Aクラス】①柏原淳一・箱崎英明(因島パイレーツ)②坂本知康・宮谷利三(高島クラブ・リージョン)
【Bクラス】①堀西修・蔦本仁司(びんご同好会)②流田節男・松本剛(神辺)
◆女子ダブルス
【Aクラス】①藤田潤子・甲田陽子(びんご同好会)②小泉喜美子・北辰美智子(JFE福山)
【Bクラス】①森川幸子・梶原由美子(さくら)②松崎節子・三原球子(ジョーカーズ)
◇2018.12.24 平成30年度福山市市民硬式卓球交流会 福山市体育館
開催終了
◇2019.01.13 平成30年度福山市市民卓球選手権大会(S) 福山市体育館
◆男子シングル
【Aクラス】①藤本知得(Bingo)②石倉潤哉(ばらの町卓球場)③前田卓也(広友会)
【Bクラス】①西谷仁(AAA)②岡野克尚(ホークス)③二宗貴之(福山ラケットクラブ)③塩本文夫(広島大学)
【Cクラス】①池田奨(城南中)②福島章司(AAA)③佐々木将(御幸TTC)③山本旬真(ばらの町卓球場)
◆女子シングル
【Bクラス】①松下育子(ばらの町卓球場)②鶴田静子(福山卓愛会)③平田美津子(AAA)
【Cクラス】①岡野久子(Square)②尾崎美空(福山Jr.TC)③能勢富代(南蔵王スポーツ)③柴田智美(城南中)
◆初心者クラス
①川下洋司(御幸TTC)②水野羽琉(やつなみクラブ)③緒方愛(済美中)③川崎有美(御幸TTC)

◇2019.02.03 第22回福山市ラージボールオープン卓球フェスティバル(T) 神辺体育館
◆ラージボール団体
【119歳以下の部】①奥田新吾・中尾恵子(直卓クラブ)②清水広邦・森康代(南蔵王スポーツ・因島パイレーツ)③市川良樹・二本木千瑛(三次卓球同好会)
【120歳以上の部】①坂本知康・村上麻致子(高島クラブ)②新谷悟・猪子純子(リージョン)
【130歳以上の部】①宮谷利三・木山恭子(リージョン)②能浦克之・小泉喜美子(JFE福山)③地引政博・地引幸子(翔和クラブ・ぴーちく)
【140歳以上の部】①廣瀬順治・森山真弓(クラブ中島・倉敷玉森)②伊達利彦・農宗京子(幕山ラージ)
【初心者クラス】①尾田哲美・久安里枝(南蔵王スポーツ)②池上幸司・大村由美子(南蔵王スポーツ)③大村二郎・岩佐京子(南蔵王スポーツ)
◇2019.02.17 第23回八杉杯争奪オープン卓球選手権大会(D) 福山市体育館
◆男子ダブルス
【Aクラス】①佐藤健太・松尾将史(広友会・福山ラケットクラブ)②加藤悠真・卜部隼人(近大附福山)③木村仁基・河合祐弥(近大附福山)③福場亮博・田中智基(TEAM近大附福山)
【Bクラス】①尾崎敬一・瀬能守(たまのUI)②二宗貴之・津森信明(福山ラケットクラブ)③神田弘・入江忠明(水島クラブ)③白石悠樹・山元絢飛(Y.Y LINK)
◆女子ダブルス
【Aクラス】①田中未来・大内深雪(近大附福山)②景山真衣・岡田ひとみ(広友会・Bingo)③荒瀧すみれ・中山明海(近大附福山)③才﨑知恵子・佐藤亜美(福山レディース・ビバーチェ)
【Bクラス】①峰山松江・田尻瑛子(PINGPONG矢掛)②杉原淳子・柏原智子(福山レディース)③藤井美雪・藤井久美子(PINGPONG矢掛)③佐藤真弓・中村葉子(卓神会)
◇2019.03.03 第24回ローズカップテーブルテニスオープン大会(T) 福山市体育館
◆女子団体
【Aクラス】①Bingo-A(今井絵里佳・安居千晶・岡田ひとみ・田原香菜)②ウイング呉(面迫真由美・菅重淳子・山下富美・東川弘美)③福山レディースA(杉原淳子・白木順子・柏原智子・才﨑知恵子)③ばらの町卓球場A(石倉亜貴・遠山聡子・三原千夏・小島夏海)
【Bクラス】①卓神&広友会(佐藤真弓・田中さつき・田畑和代・中村葉子)②岡山ベテラン&きしらーく(小枝陽子・村上麻致子・小橋京子・羽川和佳枝)③福山卓愛会(石渡和代・寺田禮子・中川薫・鶴田静子)③倉敷卓友会A(笠井美智子・白神英子・栢野清子・渡辺薫)
【Cクラス】①So-So(石井真佐美・辻村玲子・奥村由紀子・西崎雅子)②MTS(森近時子・吉本仁美・北川真理・瀧口恵子)③どんぐり(枝広洋子・白神久美子・高月緑・掛谷和江)③福山レディースC(佐藤信子・橋本由利子・亀岡幸子・占部典子)
【Dクラス】①新市卓球クラブA(甲田陽子・皿田節子・末国タミ・渡辺千鶴)②瀬戸卓球クラブD(垣内明美・内海イツ子・桑田喜代美・田中三智子)③T・T・Hフレンズ(片山美佐・田辺和子・山根久美・犬飼明子)③福山翔卓会(松浦里絵・和田聖子・藤井志津子・岩佐京子)