■網走オープンヨットレース成績一覧 (第1回 1982年 〜 第30回 2012年)
第 1 回 開催日時: 1982年10月10日 (昭和57年)   Dinghy       BS  
  開催場所: 網走湖女満別湖畔〜     スキッパー クルー 艇種   男子 女子
  ロングでスタンス1R   1位 佐藤 法由 田中 義隆 Y13 1位 中田 安英 渡辺まゆみ
  ディンギー:スループ 10艇、キャットリグ 16艇 2位 安倍 哲郎   シーポッパー 2位 山内  等 三浦 幸子
  ボードセーリング:サーファークラス 30艇 3位 松井 朝道   シーポッパー 3位 蛯子 正悟 高野絵理子
第 2 回 開催日時: 1983年10月9日 (昭和58年)   Dinghy       BS  
  開催場所: 網走湖女満別湖畔沖     スキッパー クルー 艇種   男子 女子
  オリンピックコース 2R   1位 鮫島 伸雄   シーポッパー 1位 近藤喜美男 山内 良子
  ディンギー:スループ 18艇、キャットリグ 35艇 2位 飯島 謙治 上田  真 470 2位 遠藤 政則 渡辺まゆみ
  ボードセーリング:サーファークラス 32艇 3位 山下  聡 大倉  勉 スナイプ 3位 吉田 真也 石割 恵子
第 3 回 開催日時: 1984年10月7日 (昭和59年)   Dinghy       BS  
  開催場所: 網走湖女満別湖畔沖     スキッパー クルー 艇種   男子 女子
  オリンピックコース 2R   1位 今野  歩 上田  真 シーラーク 1位 近藤喜美男 渡辺まゆみ
  ディンギー:スループ 21艇、キャットリグ 26艇 2位 上森 保雄 上森 幸雄 470 2位 遠藤 政則 福村 昌子
  ボードセーリング:サーファークラス 49艇 3位 中村 正秀 臼杵  慧 470 3位 平沼 富雄 藤本いずみ
第 4 回 開催日時: 1985年9月29日 (昭和60年)Dinghy   Dinghy       BS  
    1985年10月6日 (昭和60年)BS   スキッパー クルー 艇種   サーファー  
  開催場所: 網走湖女満別湖畔沖 オリンピックコース 2R 1位 今野  歩 正木 康児 シーラーク 1位 大和 道也  
  ディンギー:スループ 15艇、キャットリグ 21艇 2位 島田 重司   レーザー 2位 近藤喜美男  
  ボードセーリング:サーファークラス 55艇 3位 片脇 淳一   シーホッパー 3位 福村 昌子  
第 5 回 開催日時: 1986年10月5日 (昭和61年)Dinghy   Dinghy       BS  
    1986年10月6日 (昭和61年)BS   スキッパー クルー 艇種   サーファー オープン
  開催場所: 網走湖女満別湖畔沖 オリンピックコース 2R 1位 橋本 優一   ミニホッパーU 1位 高野 敏夫 川端  聡
  ディンギー:スループ 14艇、キャットリグ 21艇 2位 二瓶佐由理   ミニホッパーU 2位 野ア 雄奇 森旗 勝視
  BS:サーファークラス 28艇、オープンクラス16艇 3位 佐藤 法由   シーポッパーU 3位 管野まゆみ 高野 敏夫
第 6 回 開催日時: 1987年10月18日 (昭和62年)Dinghy   Dinghy       BS  
    1987年10月4日 (昭和62年)BS   スキッパー クルー 艇種   サーファー オープン
  開催場所: 網走湖呼人国体ボート競技場 1位       1位 相沢  喬 管野 恵一
  オリンピックコース 2R   2位   台風の為中止   2位 岡本 秀希 岩田 大吉
  ディンギー:台風の為中止   3位       3位 高野 敏夫 関  敬三
  BS:サーファークラス 27艇、オープンクラス 20艇              
第 7 回 開催日時: 1988年9月11日 (昭和63年)Dinghy Dinghy  (スループ)         BSサーファー BSオープン
    1988年10月6日 (昭和63年)BS 1位 安倍 哲郎 輪島 美和 シカーラ 1位 高野 敏夫 川端  聡
  開催場所: 網走湖呼人国体ボート競技場 2位 矢野 光広 青島 由子 シーマーチン 2位 野ア 雄奇 森旗 勝視
  オリンピックコース 2R   3位 近藤 峰雄 梅津 テツ 470 3位 管野まゆみ 高野 敏夫
  ディンギー:スループ 15艇、キャットリグA 21艇 Dinghy(キャットリグA)       Dinghy(キャットリグB)    
           キャットリグB  7艇 1位 片脇 淳一   シーホッパー 1位 橋本 優一 ミニホッパーU
  BS:サーファークラス 28艇、オープンクラス 16艇 2位 成田 正行   シーホッパーU 2位 吉野 智雄 トッパー
        3位 河津繁太郎   レーザー 3位 松村 優子 ミニホッパー
第 8 回 開催日時: 1989年7月23日 (平成元年)BS   Dinghy       BSサーファー BSオープン
    1989年10月6日 (平成元年)dinghy 1位 今  源浩   シーホッパーU 1位 近藤喜美男 高野 敏夫
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース2R 2位 松村 優子   ミニホッパー 2位 高橋 秀典 寺下 廣臣
  ディンギー:スループ 3艇、C_A 14艇、C_B 6艇 3位 矢野 光広   シーホッパー 3位 金山 順一 千葉 義隆
  BS:サーファークラス 28艇、オープンクラス 16艇              
                     
第 9 回 開催日時: 1990年6月17日 (平成2年)Dinghy Dinghy   (スループ)         BSサーファー BSオープン
    1990年7月15日 (平成2年)BS 1位 上森 保雄 上森 幸雄 470 1位 竹下 廣臣 金山 順一
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 佐藤 裕典 松本 純一   2位 高野 敏夫 野ア 雄希
  オリンピックコース 2R   3位 梅津  徹 本山  豊   3位 田原  修 高橋 秀典
  ディンギー:スループ 7艇、キャットリグA 22艇 Dinghy(キャットリグA) Dinghy(キャットリグB)    
           キャットリグB  3艇 1位 宮古  正 シーホッパーU シーホッパーU 1位 橋本 優一 ミニホッパー
  BS:サーファークラス 14艇、オープンクラス 28艇 2位 今  源浩 シーホッパーU シーホッパーU 2位 吉野 由美 トッパー
        3位 篠原 弘充 レーザー レーザー 3位 経塚美穂子 ミニホッパー
第 10 回 開催日時: 1991年6月16日 (平成3年)Dinghy Dinghy  (スループ)         BSワンデザイン BSオープン
    1991年6月30日 (平成3年)BS 1位 清水 克範 内田 益彰 470 1位 吉沢小百合 金山 順一
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 佐藤 裕典 三宅 建吾 470 2位 良角  治 高橋 秀典
  オリンピックコース 2R   3位 梅津  徹 本山  豊 470 3位 野田  栄 柴田  充
              4位   野ア 雄希
  ディンギー:スループ 5艇、キャットリグA 26艇 Dinghy(キャットリグA)       Dinghy(キャットリグB)    
           キャットリグB  6艇 1位 宮古  正   シーホッパーU 1位 篠原 聖子 レーザーR
  BS:ワンデザインクラス 14艇、オープンクラス 28艇 2位 秋山 紀夫   レーザー 2位 経塚美穂子 シーホッパーSR
        3位 篠原 弘充   レーザー 3位 輪島 三輪 シーホッパーSR
第 11 回 開催日時: 1992年6月21日 (平成4年)Dinghy Dinghy (キャットクラス)       ボードセーリング(ワンデザイン)    
    1992年6月14日 (平成4年)BS 1位 成田 正行   シーホッパーU 1位 割石 恵子  
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 篠原 弘充   レーザー 2位 高野 敏夫  
           オリンピックコース 2R 3位 高松  薫   レーザー 3位 野田  栄  
  ディンギー:スループ 5艇、キャットリグA 26艇 Dinghy  (オープン)       ボードセーリング (オープン)    
           キャットリグB  6艇 1位 清水 克範 内田 益彰 470 1位 金山 順一  
  BS:ワンデザインクラス 14艇、オープンクラス 28艇 2位 上森 保雄 上森 幸雄 470 2位 中山 英男  
        3位 蔵谷 徳洋 加藤 勝典 470 3位 中村 久志  
第 12 回 開催日時: 1993年6月12日 (平成5年)Dinghy Dinghy (シングルDV)       ボードセーリング    
    1993年6月5日 (平成5年)BS 1位 宮古  正   シーホッパーU 1位 金山 順一  
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 篠原 弘充   レーザー 2位 米谷 典彦  
           オリンピックコース 2R 3位 高松  薫   レーザー 3位 高橋 秀典  
    ディンギー:シングルDV 17艇   Dinghy(オープンDV)            
          オープンDV 13艇   1位 蔵谷 徳洋 加藤 勝典 470      
    ボードセーリング: 37艇   2位 坂本  垣 三宅 秀憲 470      
        3位 立花 直人 西村 佳晃 470      
第 13 回 開催日時: 1994年6月12日 (平成6年)Dinghy Dinghy (シングルDV)       ボードセーリング    
    1994年7月24日 (平成6年)BS 1位 高松  薫   レーザー 1位 金山 順一  
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 片脇 淳一   シーホッパーU 2位 竹下 広臣  
      アトランティックコース 2R 3位 黒川 博巳   レーザー 3位 大森  徹  
    ディンギー:シングルDV 13艇   Dinghy(オープンDV)            
          オープンDV 9艇   1位 斎藤 靖史 三宅 秀憲 470      
      トライアングル&オリンピックコース 2R 2位 立花 直人 西村 佳晃 470      
    ボードセーリング: 21艇   3位 蔵谷 徳洋 三宅 建吾 470      
第14 回 開催日時: 1995年6月18日 (平成7年)Dinghy Dinghy (シングルDV)       ボードセーリング    
    1995年6月11日 (平成7年)BS 1位 高松  薫   レーザー 1位 金山 順一  
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 片脇 淳一   シーホッパーU 2位 竹下 広臣  
   アトランティックコース 2R   3位 黒川 博巳   レーザー 3位 大森  徹  
    ディンギー:シングルDV  9艇   Dinghy(オープンDV)            
          オープンDV  9艇   1位 斎藤 靖史 三宅 秀憲 470      
   トライアングル&オリンピックコース 2R 2位 立花 直人 西村 佳晃 470      
    ボードセーリング: 20艇   3位 蔵谷 徳洋 三宅 建吾 470      
第15回 開催日時: 1996年6月2日 (平成8年)Dinghy Dinghy (シングルDV)       ボードセーリング    
    1996年7月21日 (平成8年)BS 1位 石割 一英   シーホッパー 1位 金山 順一  
  開催場所: 網走港ポンモイ海岸   2位 今  源浩   シーホッパー 2位 石崎 和宣  
   アトランティックコース 2R   3位 木村 盛友   レーザー 3位 須貝 尚史  
    ディンギー:シングルDV 14艇   Dinghy(オープンDV)            
          オープンDV  7艇   1位 橋本 裕高 成田 恭章 470      
   トライアングル&オリンピックコース 2R 2位 西口 智久 藤平 顕次 430      
    ボードセーリング: 17艇   3位 佐藤 法由 佐々木 彰 シカーラ      
第16回 ◎網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 1997年6月1日 (平成9年)Dinghy 1位 池本 中本 470 1位 近藤 峰男 シーホッパー
  開催場所:網走港ポンモイ海岸アトランティックコース2R 2位 竹内 柳川 470 2位 高松  薫 レーザー
   ディンギー:シングルDV  6艇、オープンDV  4艇 3位 下地 山田 470 3位 阿部 寿男 レーザー
                   
                   
'97 ◎オホーツクボードセーリングフェスタ’97 オホーツクボードセーリングフェスタ’97            
    1997年6月29日 (平成9年)BS 1位 赤塚 秀司          
   トライアングル&オリンピックコース 2R 2位 竹下 広臣          
    ボードセーリング: 15艇   3位 竹下 義勝          
第17回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 1998年9月6日 (平成10年) 1位 佐藤 法由 吉原  裕 シカーラ 1位 篠原 弘充 レーザー
  開催場所:網走港ポンモイ海岸アトランティックコース2R 2位       2位 高松  薫 レーザー
   ディンギー:シングルDV 11艇、オープンDV 1艇 3位       3位 山田 大介 レーザー
'98 ◎オホーツクボードセーリングフェスタ’98 オホーツクボードセーリングフェスタ’98            
    1998年9月18日 ポンモイ海岸 1位 山田 貴幸          
   トライアングル&オリンピックコース 2R 2位 長岡 悟志          
    ボードセーリング: 11艇   3位 赤塚  恵          
第18回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 1999年8月29日 (平成11年) 1位 阿部 佳苗   シーホッパーSR 1位 阿部 寿男 レーザー
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位 渡辺 一彦 山本  元 Y−13 2位 黒川 博巳 レーザー
   ディンギー:シングルDV  艇、オープンDV  艇 3位 稲垣 シズエ   シーマーチン 3位 桧山 義弘 レーザー
第19回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2001/7/  (平成13年) 1位       1位    
      網走港ポンモイ海岸埋め立て工事の為、中止 2位       2位    
        3位       3位    
第20回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2002年7月14日 (平成14年) 1位 佐藤 法由 矢野 光広 シカーラUR 1位 片脇 淳一 シーホッパーU
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位 片脇 弘樹   シーマーチンS 2位 上森 幸雄 シーポッパーU
   ディンギー:シングルDV 16艇、オープンDV 3艇 3位 松倉  正 佐藤  聖 470 3位 上森 保雄 シーホッパーU
第21回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2003年7月6日 (平成15年) 1位 片脇 弘樹   シーマーチン 1位 片脇 淳一 シーホッパーU
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位 佐藤 法由 松倉  正 シカーラ 2位 上森 幸雄 レーザー
   ディンギー:シングルDV 12艇、オープンDV 2艇 3位       3位 成田 正行 シーホッパーU
第22回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2004年7月4日 (平成16年) 1位       1位 山田 久志 シーホッパーU
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位       2位 三宅 建吾 レーザー
   ディンギー:シングルDV 12艇、オープンDV0艇 3位       3位 上森 幸雄 レーザー
第23回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2005年7月3日 (平成17年) 1位 安藤 啓正   アクアミューズ 1位 三宅 建吾 レーザー
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位       2位 山田 久志 シーポッパー
   ディンギー:シングルDV 11艇、オープンDV1艇 3位       3位 篠原 弘充 レーザー
第24回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2006年7月2日 (平成18年) 1位       1位 片脇 淳一 シーホッパーU
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位       2位 松倉  正 シーホッパー
   ディンギー:シングルDV 13艇、オープンDV 0艇 3位       3位 矢野 光広 シーポッパー
第25回 網走オープンヨットレース   オープンDV            
  開催日時: 2007年7月1日 (平成19年) 1位 山田 久志   シーホッパーSR      
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位 今  源浩   シーホッパーU      
   ディンギー:シングル&オープンDV 12艇 3位 植野たけし   シーホッパーU      
第26回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2008年6月29日 (平成20年) 1位 松倉  正 山川  覚 シカーラUR 1位    
  開催場所:網走湖呼人浦 オリンピックコース 2R 2位 榊原 宏洋   レーザーラジアル 2位    
   ディンギー:シングルDV 12艇、オープンDV 7艇 3位 村形 幸一   レーザーラジアル 3位    
第27回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2009年7月12日 (平成21年) 1位 片脇 弘樹   シーマーチン 1位 矢野 光広 シーホッパーU
  開催場所:網走湖呼人浦 オリンピックコース 2R 2位 本田 未来   シーポッパーSR 2位 植野たけし シーホッパーU
   ディンギー:シングルDV 13艇、オープンDV 12艇 3位 安藤 啓正   レーザーラジアル 3位 片脇 淳一 シーホッパーU
第28回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2010年7月11日 (平成22年) 1位 上田 正夫   レーザーラジアル 1位 上森 幸雄 レーザー
  開催場所:網走湖呼人浦 オリンピックコース 2R 2位 上森 保雄   レーザーラジアル 2位 片脇 淳一 シーホッパーU
   ディンギー:シングルDV 12艇、オープンDV 8艇 3位 山田 久志   シーホッパーSR 3位 矢野 光広 シーホッパーU
第29回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2011年7月3日 (平成23年) 1位 上森 保雄   レーザーラジアル 1位 近藤 峰男 シーホッパーU
  開催場所:網走湖呼人浦 オリンピックコース 2R 2位 上田 正夫   レーザーラジアル 2位 山田 久志 シーホッパーU
   ディンギー:シングルDV 9艇、オープンDV 13艇 3位 上森 幸雄   レーザーラジアル 3位 植野たけし シーホッパーU
第30回 網走オープンヨットレース   オープンDV       シングルDV    
  開催日時: 2012年7月1日 (平成24年) 1位 上田 正夫   レーザーラジアル 1位 植野たけし シーホッパーU
  開催場所:網走港ポンモイ海岸 オリンピックコース 2R 2位 江野  紳   レーザーラジアル 2位 今  源浩 シーホッパーU
   ディンギー:シングルDV 6艇、オープンDV 13艇 3位 山田 久志   シーホッパーSR 3位 片脇 淳一 シーホッパーU